«Уралочка-2-УрГЭУ» проиграла «МВА» и завершила сезон на 8 месте

Про клуб 28 апреля

«Уралочка-2-УрГЭУ» уступила в заключительном матче второго этапа финала за 7-12 места «МВА» со счетом – 2:3 (24:26, 24:26; 25:20; 25:20; 12:15). Таким образом, уральская фарм-команда заняла 8 строчку в Высшей Лиге «А» сезона 2023/2024.

Первая партия. Пока команды разыгрывались в заключительном матче сезона, счет был относительно равным. Демешок поставила мощный блок, потом же Пушкареву закрыла Протопопова. Не могли сфокусироваться на своей игре волейболистки «МВА», поэтому допускали досадные ошибки – 8:5. Позже ситуация сменилась: Пушкарева пробила уральский блок, посыпались ошибки у уралочек – 13:13. Московские волейболистки вышли вперед на +2 очка – 16:18 – но свердловчанки быстро догнали. Конец тоже показался неоднозначным. Шнип и Лесняк закрыли дважды подряд Пушкареву, и повела в сете «Уралочка» - 22:20. Однако счет сравнялся, москвички додавили свои нападением и при счете 24:24 забрали первую партию себе – 24:26.

Вторая партия. Волейбольные качели продолжились, вперед выходила то «МВА», то «Уралочка-2-УрГЭУ». В середине сета уралочки заделали себе небольшое преимущество, которое москвички быстро сократили. Поэтому счет вновь стал равным – 16:16. Дальше игра пошла по сценарию первой партии: свердловчанки были нестабильны в атаке и приеме, а вот соперник действовал увереннее – 21:23. За счет результативной скидки Лесняк и недочета в нападении у Шепелевой положение сравнялось – 23:23. Но, к сожалению, в борьбе на «больше-меньше» победа так же осталась за «МВА» - 24:26.

Третья партия. Повели с двойным преимуществом уралочки: стабилизировалась нападение по краям, а самое главное прием, который и помогал организовать атаку – 13:11. У «МВА» появлялась одна ошибка за другой, что только увеличивало отрыв «Уралочки-2-УрГЭУ» - 19:15. В концовке отлично сработала Лесняк в нападении и Шнип в третьей зоне, а Шелковкина поставила своим блоком победную точку – 25:20.

Четвертая партия. «Уралочка-2-УрГЭУ» выстроила настоящую уральскую стену, через которую не проходила ни одна атака московских волейболисток – 10:5. У свердловской фарм-команды отличились Демешок на блоке и Лесняк четким нападением – 14:8. Постепенно москвички сократили отставание – 15:12. Тогда на площадку снова вышли Хлебникова и Протопопова, которых Сергей Кузнецов заменил в конце третьей партии на Мусиенко и Кузьмину. Протопопову уже нельзя было остановить в атаке, а помогала ей в этом Лесняк – 20:15. Пронесла эффектную скидку над московским блоком Демешок, она же провела точно такую же атаку из-за головы Кузьминой, Протопопова мощной атакой реализовала сетбол для своей команды – 25:20.

Пятая партия. Тай-брейк успешно начался для волейболисток «МВА» - 2:5. Мометко подавала подачи навылет, а её сокомандницы остановили атаку Мусиенко. Предпринимали попытки догнать соперника подопечные Сергея Кузнецова, но не выходило – 4:8. После ещё одной атаки в блок москвичек, уральский тренерский штаб взял перерыв – 6:9. Так, на финишный отрезок лидером вышла «МВА», но, выдав серию результативных атак, «Уралочка-2-УРГЭУ» максимально близко подобралась к москвичкам – 10:11. Московские волейболистки уже не дали свердловчанкам приблизиться к себе и эффективным блоком завершили матч победой – 12:15.