Родные стены не помогли «Ленинградке». Победа «Уралочки» в гостях 3:1

Про клуб 25 октября

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» на выезде провела встречу 9-го тура Чемпионата России Суперлиги Париматч. В Санкт-Петербурге наша команда оказалась сильнее местной «Ленинградки». Четырехсетовый матч закончилась победой «Уралочки» со счетом 3:1 (19:25, 25:19, 25:18, 25:18)

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на площадку вышли: Анисова, Кондрашова, Котова, Парубец, Куликова, Смирнова, Курносова, Пилипенко. Санкт-Петербургская «Ленинградка» начала игру следующим составом: Сокольчик, Гендель, Горелик, Русакова, Полякова, Непомнящих, Крючкова, Тисевич.

Первую подачу в игре проводила «Уралочка», и именно свердловчанки открыли счет (1:0). После «Ленинградка» отыгрывается, и даже выходит вперед (6:4). Но, хозяек площадки подводят собственные ошибки: дважды подряд они теряют мяч, что идет в плюс «Уралочке». Сравняться по очкам свердловчанкам удается благодаря блоку Парубец, на отметке в 10 очков (10:10), но затем уральских девушек подводит игра на приеме, и «Ленинградка» возвращает преимущество (13:11). Первый тайм-аут Михаил Карполь берет при счете (13:16) в пользу хозяек площадки, но найти выигрышную тактику так и не удается. К концовке партии «Ленинградка» отрывается от «Уралочки» на 5 очков (21:16). На сокращения отставания бросились Парубец и Анисова, им удается отыграть несколько мячей, но и «Ленинградка» не ослабляет игру, пользуется более сильной атакой и нашими ошибками на приеме и в блоке и завершает первый сет в свою пользу (25:19

Вторая партия начинается по сценарию первой: «Уралочка» открывает счет, а «Ленинградка» отыгрывает его уже в следующем розыгрыше. Но, уйти вперед ленинградкам уже не получается (3:1) в пользу гостей. Богдана Анисова дважды успешно срабатывает на блоке и еще серьезнее увеличивает разрыв по мячам (9:5). При счете 13:10 в пользу свердловчанок, главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин проводит первую замену, но и это не помогает ближе чем на 2 очка подобраться «Ленинградке» к «Уралочке» (15:13). Меняется ситуация ближе к концовке сета, у нас не ладится прием, у ленинградки лучше работает атака и преимущество уходит уже хозяйкам площадки (18:16). Но, ненадолго. Анисова оформляет эйс, а Котова и Смирнова блестящей работой на блоке, позволяют «Уралочке» не сдать позиции (22:19) в пользу свердловчанок. В концовке Кашин проводит еще три замены, но «свежие» игроки не помогают «Ленинградке» приблизиться к победе. Сетбол «Уралочка» оформляет, оторвавшись на 5 очков (24:19), правда главный тренер «Ленинградки» был не согласен с забитым мячом, взял видеоповтор, но изменить этим ращение арбитров не удалось. Точку во втором сете поставили сами хозяйки, допустив ошибку. (25:19) в пользу Уралочки и 1:1 по партиям

Третий сет начинается не очень гладко для гостей, ленинградка уходит в отрыв (7:3). Выйти вперед «Уралочке» удалось благодаря видеоповтору, которым воспользовался Михаил Карполь (7:6). После оба клуба начинают показывать по-настоящему равную игру. Забитые мячи обе команды отыгрывают уже при следующем розыгрыше. Но перейдя отметку в 12 очков, подопечные Михаила Карполя начинают постепенно отрываться от соперниц (17:13). А Елизавета Котова переводит цифры на табло за второй десяток (20:16). Она же еще сильнее увеличивает разрыв в счете благодаря успешной работе на блоке. В концовке Елена Гендель из-за ошибки дарит «Уралочке» первый сетбол, который успешно реализует подачей Котовой. (25:18) в пользу Свердловской команды

Агрессивную игру «Уралочка-НТМК» продолжила показывать и в финальной партии, к середине отрыв свердловчанок от соперниц составил 7 очков (12:5). Здесь и заслуга блоков Анисовой и Куликовой, атак Парубец а также ошибок Гарелик и Луневой у «Ленинградки». Правда серьёзный отрыв по мячам, заставил «Уралочку» расслабиться, что и вылилось в увеличение обидных ошибок. Но, атака у «Ленинградки» становится слабее, а блок «Уралочки» работает на все 100%, так что к завершению встречи гостьи подходят с комфортным преимуществом (24:17). Первый матчбол «Ленинградка» отыгрывает, а вот на дальнейшее противостояние сил уже не хватает. Богдана Анисова «кладет» мяч на пустую площадку и этим ставит точку во встрече. 25:18 в партии и 3:1 в матче в пользу «Уралочки-НТМК».

Михаил Карполь
Старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»

«В первой партии не совсем верно вошли в игру, допустили обидные ошибки чем и воспользовалась «Ленинградка». Нам надо было играть агрессивнее и больше атаковать, но не получалось. Хорошо, что после, мы смогли собраться и игра пошла по запланированной схеме. Тут уже и блок хорошо работал и прием с атакой. Так что, в следующих трех партиях мы показали, как готовились к игре. В целом я доволен, потому что «Ленинградка» очень сильная команда. Если отойти от сухой статистики, нельзя сказать кто сегодня показал себя лучше всего, потому что команда играла буквально как одно целое»

Следующий матч в рамках 10-го тура Чемпионата России Суперлига Париматч «Уралочка-НТМК» проведет дома. 7 ноября в Екатеринбурге им предстоит встреча с подмосковным клубом Заречье-Одинцово». Ранее с 30 октября обе команды «Уралочки» сыграют полуфинальные матчи Кубка России на площадке ДИВСа.