Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Заряжко и Ильченко – чемпионки Европы!
Заряжко и Ильченко – чемпионки Европы!

Заряжко и Ильченко – чемпионки Европы!

Про клуб 5 октября

4 октября в Роттердаме состоялся финал чемпионата Европы. Сборная России сумела защитить титул чемпиона, переиграв в золотом поединке хозяек турнира, голландок – 3:0 (25:14, 25:20, 25:20). Важнейшую роль в завоевании этого почетного титула сыграли волейболистки «Уралочки-НТМК» Ирина Заряжко и Ксения Ильченко.

В полуфинале, который прошел днем ранее, российская команда одолела неуступчивую сборную Сербии – 3:1. В этом матче прекрасно проявили себя и Заряжко, и Ильченко, поэтому главный тренер нашей команды Юрий Маричев и в финальном поединке сделал ставку на уральских волейболисток. Ирина Заряжко и Ксения Ильченко появились в стартовом составе и провели матч практически без замен.

Несмотря на неистовую поддержку домашних трибун, «оранжевые» не смогли навязать борьбу. Превосходство российской сборной в этот вечер не вызывало сомнений. По существу, хозяек хватило только на стартовые пять минут. Но, вырвавшись вперед в самом начале первого сета, в дальнейшем голландки упустили инициативу. Вторую половину первой партии сборная России провела превосходно, психологически подавив своего соперника – 25:14. Два следующих сета интригу в игру не вернули.

Двукратной чемпионкой Европы стала Ирина Заряжко, которая входила в состав чемпионок в 2013-м году. Для нее 4 октября стал праздником втройне, потому что именно в этот день, в день финала, Ирине исполнилось 24 года. Ирина получила индивидуальный приз «Лучшая Блокирующая чемпионата Европы».

20-летняя Ксения Ильченко, дебютантка турниров столь высокого уровня, стала чемпионкой Европы впервые в карьере.

Поздравляем, Ксения и Ирина!