Продолжили победную серию. «Уралочка» - «Енисей» 3:2

Про клуб 21 декабря

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» в Красноярск оказалась сильнее местного клуба «Енисей» в тяжелом пятисетовом матче. Екатеринбурженки выиграли со счетом 3:2 (17:25, 25:23, 17:25, 25:22, 15:10).

Встреча команд прошла в рамках перенесенного 13-го тура Чемпионата России Суперлига Париматч. Провести эту игру ранее, «Уралочка-НТМК» не смогла из-за нахождения на 14-ти дневном карантине вызванным коронавирусом. Именно поэтому, не смотря на середину сезона, встреча с «Енисеем» стала для нашей команды первой в этом году.

На этой игре, в стартовом составе «Уралочки-НТМК» на площадку вышли: Сафонова, Анисова, Кондрашова, Котова, Куликова, Смирнова, Курносова, Пилипенко. «Енисей» начал игру следующим составом: Фролова, Самойленко, Щеглова, Перетятько, Бровкина, Писаревская, Даций, Пестова.

Несмотря на то, что «Уралочка» к этой игре подошла на 7-й строчке в Чемпионате, а «Енисей» лишь на 14-й, казалось, что именно гостьи менее опытны и настойчивы на площадке. Так к середине первой партии мы отстали от соперников на 7 мячей (14:7), затем «Енисей» еще сильнее увеличил разрыв (20:11). «Уралочки», попытались отыграться, часть их атак даже были успешными, но, ничего противопоставить столь сильному отрыву соперника, «Уралочка» не смогла. В концовке, им удается отыграть первые два сетбола, на третий партия закончилась победой «Енисея» 25:17. Тем удивительнее выглядел второй сет, в котором, соперники, как будто поменялись местами. В этот раз, игра шла уже под диктовку гостей. Именно екатеринбурженки, первыми открыли счет и попытались нарастить преимущество. Большую часть игрового времени «Енисею» удавалось сдерживать их порыв и идти на равных. Но в конце «Уралочка» делает рывок, и оставляет сет за собой с минимальным отрывом 25:23. Правда повторить столь радостный для болельщиков нашей команды, победный сет, «Уралочки» не смогли. Партия получилась схожей с первой. «Енисей» вновь агрессивно атаковал, «Уралочки» допуская ошибки на приеме и блоке, выступали в роли догоняющих. К финальному отрезку сета екатеринбурженки отстали на 8 очков (12:20) и позволили хозяйкам завершить партию с тем же счетом что и ранее 25:17. Казалось бы, что «Енисею» осталось до победы совсем чуть-чуть, но «Уралочка» собирается и начинает показывать весь свой потенциал. Анисова и Смирнова берутся за реализацию острых атак, а Котова и Пилипенко успешно работают на блоке и приеме. Это и помогает подопечным Михаила Карполя, диктовать свои условия и подойти к финалу со счетом 24:21 на табло. В концовке, когда нашей команде было необходимо лишь одно очко для победы, «Енисей» делает последний рывок, сокращает отставание, в том числе и благодаря ошибкам свердловчанок. Но довести дело до победы, «Уралочке» это не мешает. Ксения Смирнова забивает, и переводит игру на тай-брейк 25:22. Как и подобает в таких случаях, в пятой, сокращенной парии, жесткая борьба была за каждый мяч. Обе команды шли практически на равных, имя победителя менялось, по ходу игры, несколько раз. Но, ошибки «Енисия» на приеме и блоке, и отличная работа «Уралочки» в атаке расставили все точки над i. Разыграв матчбол с преимуществом в 5 мячей, гостьи завершили сет со счетом 15:10 и встречу 3:2.

Благодаря этой победе, волейбольная команда «Уралочка-НТМК» поднимается на 6-ю строчку турнирной таблицы Российской Суперлиги.

Самым результативным игроком «Уралочки-НТМК» стала Ксения Смирнова. На ее счету 27 очков. У «Енисея» лучший результат показала Мария Фролова, заработавшая 21 очко

Михаил Карполь
Старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»

«Сегодняшний матч вновь показал, что мы все еще ищем свою игру. Делаем, новые замены, смотрим у кого, что, и как лучше получается. Задача, полностью сыграться к плей-офф. Для этого нужна, в первую очередь, уверенность в себе и твердый характер. Мы умеем собираться, даже не смотря на временные трудности, но конкретного рисунка игры, все-таки еще нет. Но, несмотря на это, мы должны требовать от них и игру первым темпом, хорошие комбинации, соответствующую чистоту. Хорошо, что они получили опыт, боевой опыт, в последних двух играх. Сейчас будем работать над разносторонностью команды, они должны уметь играть разные комбинации, просто как часы работать и тогда будет все получаться»

Следующий матч «Уралочка-НТМК» вновь проведет на выезде. 27 декабря. В Казани они встретятся с местным клубом «Динамо-АК Барс». Игра пройдет в рамках 16-го тура Чемпионата России Суперлига Париматч.

Увидеть прямую трансляцию встречи «Уралочки» и и «Динамо-АК Барс» все желающие смогут на телеканале tvstart.ru, а также на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола volley.ru.

Начало матча: (время уральское)