Уходим на каникулы с двумя поражениями. Итоги 6-го тура Лиги А

Про клуб 27 декабря

Волейбольная команда «Уралочка-2-УрГЭУ» завершила игры 6-го тура Чемпионата России Высшей Лиги А. В Курске свердловчанки дважды встретились с местным клубом «ЮЗГУ-Атом. Обе игры завершились победами хозяек площадки: 3:1 (25:13, 25:23, 14:25, 25:19) и 3:0 (25:21, 25:18, 25:21)

Первый игровой день, «Уралочки» начали с нескольких тактических ошибок. Ведя игру на равных в начале, к середине сета, свердловчанки упустили инициативу и позволили соперникам, с серьезным преимуществом, оставить партию за собой.  Чуть лучше начался второй сет: здесь работа на приеме и блоке, получилась результативнее. Большую часть партии именно «Уралочка» была лидером, но, в концовке, «ЮЗГУ-Атом» провела несколько успешных атак, и вновь стала победителем. Исправить положение «Уралочке» удалось в третьей партии, оформив комфортное преимущество по мячам, сократить которое противнику, несмотря на попытки, так и не удалось. Правда, повторить победную партию, свердловчанки не сумели. Защита не справилась с напором курской команды, и со счетом 1:3 «Уралочка» уступила в первом матче 6-го тура.
Взять реванш нашей команде не удалось и во второй встрече с курянками. В первой парии, чтобы победить, соперник применил тактику отрыва: в самом начале оформив комфортное преимущество, и не дав екатеринурженкам его сократить. Вначале второго сета, «Уралочка» сопротивлялась более агрессивно, и шла «нос к носу» с соперником, но подвела концовка, где вновь более результативно показали себя представительницы команды «ЮЗГУ-Атом». В финале встречи, казалось, что «Уралочка» все-таки «размочит» счет: свердловчанки опасно приблизились к противнику, но, для победы им не хватило всего 4 мяча. Как итог, 3:0 во второй игре

Примечательно, что еще одним соперником курского клуба, в эти дни, стала тюменская «Тюмень». В двух встречах они, также, уступили команде «ЮЗГУ-Атом» с одинаковым счетом 0:3. Таким образом, «ЮЗГУ- Атом» становится безоговорочным лидером домашних встреч.

Алексей Бовдуй
Тренер ВК «Уралочка-УрГЭУ»

«В проигрышах виновата лишь невнимательность девушек – в игре вообще не было концентрации. Это не физическая усталость так проявляется, а чисто психология. Не могут настроиться, не могут выдержать один психологический уровень и спокойно играть в одном ключе.  Кроме того, в этом туре были моменты судейской работы, которые вызывают вопросы, но они не могли полностью повлиять на полученный результат. На праздники нам дали пару выходных, после чего вновь тренировки и вновь подготовка к следующим играм. В целом, если подводить итоги 2020-го года и прошедших туров, очень заметно, что мы играем волнообразно. То серия хороших моментов, выигрываем сложные розыгрыши, выигрываем сложные партии, но при этом проигрываем во встречах. Мастерства хватает, но не хватает психологии и характера»

Следующий, 7-й тур Чемпионата России Высшей Лиги А, «Уралочкой-2-УрГЭУ» проведет на выезде в Тюмени. Игры пройдут с 14 по 17 января. Противниками свердловчанок станут: череповецкая «Северянка» и уфимская «Уфимочка-УГНТУ»