Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
9 кг триумфального счастья: главный трофей 2022 года прибыл в Россию
9 кг триумфального счастья: главный трофей 2022 года прибыл в Россию

9 кг триумфального счастья: главный трофей 2022 года прибыл в Россию

Про клуб 23 августа

«Завоевать золото» для спортсменов – это значит быть первым, показать свое лидерство, к которому они шли дорогой упорных тренировок, отпраздновать победу как доказательство того, что они выше, быстрее, сильнее. Трофей Чемпионата мира – подтверждение долгожданного триумфа, единственный в своем роде атрибут турнира, завоевать который сможет только сильнейшая команда.

 

Мечту поднять трофей над головой, поцеловать, бережно передать партнеру по команде лелеют все без исключения представители командных видов спорта. Потому что медаль дается каждому, а трофей – он один на всю команду. Волейбол – самый командный вид спорта из ныне придуманных, и важность трофея для каждого члена команды сложно переоценить.

 

Путешествие длиною в 2800 км

 

Кубок Чемпионата мира по волейболу FIVB 2022 прибыл в Россию – накануне в штаб-квартире Международной федерации волейбола в Лозанне президент Ари Граса передал его олимпийскому чемпиону Лондона 2012 Сергею Тетюхину.

 

Ари Граса, президент FIVB:

 

«Передача Трофея FIVB Чемпионата мира по волейболу среди мужских команд – это один из ключевых событий предстоящего турнира. Это символ того, что так ждут тысячи волейбольных болельщиков по всему миру в 2022 году. И у меня нет никаких сомнений, что Россия проведёт невероятный Чемпионат мира. Я верю, что столь престижное мероприятие продемонстрирует миру культуру и красоту России с новой стороны. Для нас огромная честь помочь в организации лучшего мужского чемпионата мира. Я был профессиональным игроком, но в первую очередь, и это куда более важно, я болельщик. Я фанат лучших волейбольных игроков мирового уровня, одним из которых является Сергей Тетюхин. Он настоящая волейбольная легенда, и я благодарен ему за всё, что он делает для нашего любимого вида спорта».

 

Сергей Тетюхин, олимпийский чемпион по волейболу 2012 года:

 

«Я наконец побывал в штаб-квартире Международной федерации волейбола, получил непередаваемые впечатления. Очень важно, что передача трофея происходит именно из рук президента Международной федерации, Ари Граса – замечательный человек, все делает по-отцовски, вкладывая душу.

Приезд Кубка Чемпионата мира в Россию – знаковое событие для всего российского волейбола, мы все готовимся и ждем этот турнир. Мы стартовали из Лозанны и несем сердце Чемпионата мира к нам, домой. У нас в России любят волейбол, и Чемпионат мира станет грандиозным событием. Я уверен, что он станет одним из самых лучших за всю историю».

 

По прибытии из Швейцарии Кубок в руках Тетюхина и в сопровождении офицеров Центра управления комплексной безопасностью побывал в знаковых местах российской столицы: поднялся на смотровую площадку Останкинской телебашни на высоту 337 метров, посетил спортивную школу олимпийского резерва №73 «Виктория», где юные волейболисты получили заветные автографы от Сергея Тетюхина, сделали памятное фото и задали вопросы легендарному олимпийскому чемпиону.

 

Трофей Чемпионата мира в российской столице запечатлен на фоне небоскребов Москвы-Сити и живописных окрестностей парка Зарядье, башен московского Кремля и сооружений высоковольтного испытательного стенда «Катушка Теслы» - ведь предстоящий чемпионат призван «заряжать» публику, а волейбол в исполнении сильнейших спортсменов планеты без сомнения будет электризовать всех, кто будет частью масштабного международного праздника.

 

Роман Станиславов, генеральный директор АНО «Оргкомитет волейбол 2022»:

 

«Этот трофей является одной из самых значимых наград для профессиональных волейболистов – олимпийская медаль на шее и кубок Чемпионата мира – важные достижения в спортивной карьере.

Для Кубка Чемпионата мира у нас подготовлена широкая программа: он будет путешествовать по всей России на специальном траке, Тур Трофея прокатится по городам-организаторам, а также по регионам, которые имеют долгую волейбольную историю. Пройдут также Матчи легенд, в которых встретятся звезды мирового волейбола и местные узнаваемые волейболисты. В течение 3 месяцев Кубок будет путешествовать по стране не только на траке, но и на самолете и железной дороге – захватит практически все участки нашей Родины. Уже в сентябре 2022 года мы увидим, как 12 игроков, новоиспеченных чемпионов, поднимут над головой этот трофей. А сейчас мы встречаем его в Москве и делаем еще один шаг на пути к Чемпионату мира, который без сомнений наполнит сердца всех волейбольных болельщиков приятными эмоциями, а борьба за этот Кубок будет серьезной и насыщенной»

 

Маршрут трофея не мог пройти мимо «ВТБ Арены – спортивного объекта, где планируется провести Финал шести, кульминационный этап Чемпионата мира, по итогу которого решится судьба золотого Кубка. В 1952 году на этом же месте состоялся финал чемпионата мира, проходящего в СССР – и тогда на глазах у десятков тысяч зрителей домашняя сборная стала обладателем главного трофея чемпионата. Тогда это был не тот кубок, что спустя 70 лет прибыл в Москву, но если история повторится с этим трофеем – это будет без сомнения красиво.

 

Афера по-бразильски

 

Кубок Чемпионата мира по волейболу среди мужчин FIVB 2022 – вещь с уникальной историей. В 2014 году накануне старта мирового первенства в Польше оба Кубка, предназначенных для победителей мужского и женского турниров, украли прямо с пляжа Копакабана в Бразилии. Представители бразильской конфедерации волейбола даже выступали с обращением к согражданам, где просили вернуть трофей, продемонстрировав этим любовь к волейболу. Отмечали при этом, что продать его не получится – уникальный узнаваемый дизайн сразу считают. Однако и по сей день оба Кубка не нашли. И стоят они в чьем-то доме, лаская самолюбие какого-то нечистого на руку поклонника сборной Бразилии – ведь до 2014 года трижды подряд Чемпионаты мира выигрывали «канариньос».

 

Новая история кубка

 

В кратчайшие сроки был изготовлен новый красавец-трофей: 12 индивидуальных частей, соединенных между собой как олицетворение 12 игроков команды. Стилизованное изображение вращения как символ перехода волейболистов по зонам в расстановках. Элегантность и строгость Кубка отражает красоту волейбола, его четкие линии, чистоту и мощь. Вес нового трофея – 9 килограммов, высота – 43 сантиметра. Кубок сделан из латуни, снизу покрытие из никеля в белом цвете, с градиентным переходом к золотому наверху – это символизирует постепенный подъем команды от группового раунда к победе в финале и завоеванию титула чемпиона мира.

 

Пока что обновленного трофея касались руки только одной команды – сборной Польши. Внизу дважды выгравировано только ее название как триумфатора чемпионата мира 2014 и 2018 годов.

 

Чьи руки коснутся этого прекрасного трофея 11 сентября 2022 года? Чьими слезами счастья наполнятся «поры» Кубка? Ждать осталось совсем недолго! А до этого Трофей Чемпионата мира предстанет перед широкой публикой на мероприятиях при подготовке Чемпионата. А в феврале 2022 года он начнет свой путь по городам-организаторам – Тур трофея прокатится по России, чтобы каждый волейбольный болельщик прикоснулся к главному символу мирового триумфа.