«Уралочка-НТМК» разгромила «Тюмень», «Уралочка-2-УрГЭУ» разобралась с «Омью»

Про клуб 18 сентября

В Екатеринбурге завершился четвертый игровой день предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женских команд. «Уралочка-НТМК» и «Уралочка-2-УрГЭУ» и одержали уверенные победы и упрочили лидерство в турнирной таблице перед заключительными играми. Подробности – в нашем обзоре.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Омь» - 3:0 (25:16, 25:21, 25:16)

Первыми на площадку вышли «Уралочка-2-УрГЭУ», которая занимала вторую строчку в турнирной таблице, и «Омь», идущая пятой. В первой партии долгое время команды шли ровно. При счёте 10:10 на подачу вышла Виктория Буркова, и хозяйки площадки сумели набрать шесть очков подряд, уйти в отрыв и довести сет до победы – 25:16.

Вторая партия вновь началась с равной борьбы. Омские волейболистки хорошо действовали на приеме, поднимали сложные мячи и оставались в игре. Но в середине партии уралочки все же создали задел, хоть и не такой большой, как в первом сете. «Омь» боролась до конца, однако партия вновь осталась за «Уралочкой-2-УрГЭУ» - 25:21.

А вот на третий сет настроя «Оми» не хватило, гости стали больше ошибаться. Волейболистки «Уралочки» также не обходились без ошибок, особенно это касалось подачи: за матч хозяйки площадки допустили семь ошибок на подаче. Но это не помешало им довести дело до победы в третьем сете (25:16), а вместе с ним и в матче – 3:0.

Самым результативным игроком в составе «Уралочки-2-УрГЭУ» стала Виктория Чернышева, на ее счету 12 очков. Отметим и Валерию Харлову, которая принесла команде 11 очков. В целом команда хорошо играла на блоке, набрав аж девять очков в этом компоненте: для сравнения – омские волейболистки заработали всего одно очко на блоке. В составе «Оми» самой результативной стала Анастасия Лукина: у нее девять очков.

Владимир Вертелко, тренер «Уралочки-2-УрГЭУ»:

- Рад, что сумели победить. С каждым матчем мы должны находить свою игру, стремиться выполнять тренерскую установку: играть первым темпом, показывать хорошую комбинационную игру. Недоволен сегодня был подачей, в этом компоненте немного проваливаемся. Но сделаем выводы, будем работать дальше. В последнем матче сыграем с основной командой. Понятно, что первая команда сильнее, но мы будем бороться, стараться не подвести имя «Уралочки». И не важно, что в названии стоит цифра «2».

Анна Плигунова, главный тренер «Оми»:

- Я недовольно всегда, когда команда играет без настроя. В матчах с командами, которые выше нас по уровню, нужно выходить с нужным настроем, бороться за каждый мяч. В каких-то моментах играли неплохо, но пока нам не хватает стабильности. Я думаю, что на это нужно время. Необходимом минимизировать свои ошибки, которые очень мешают играть и влияют на конечный результат.

«Динамо-Метар» - «Енисей» - 3:1 (25:21, 25:27, 25:23, 25:21)

Противостояние двух команд Суперлиги получилось упорным. В первом сете команды шли ровно вплоть до самой концовки, в которой челябинским спортсменкам удалось дожать соперниц и выйти вперед по партиям – 25:21. Правда, развить успех «Динамо-Метару» не удалось. «Енисей» очень мощно начал второй сет и сразу же ушел в солидный отрыв. Казалось, красноярские волейболистки доведут дело до победы, но челябинский коллектив совершил камбэк. Очень ярко себя проявляла Вита Акимова: она преуспевала и в атаке, и на блоке. В итоге «Динамо» удалось сравнять счет (24:24), но сил спасти эту партию не хватило – 27:25 в пользу «Енисея».

В третьем сете команды вновь показывали яркий волейбол с равными шансами на победу. «Енисею» удалось уйти в небольшой отрыв в концовке партии, но у челябинской команды вовремя заработал блок: игроки «Динамо-Метара» не только ликвидировали отставание, но и сумели дожать соперниц и забрать партию в свою пользу – 25:23.

В четвертом сете также не обошлось без нервной концовки. Команды шли ровно, но челябинский коллектив был лучше в решающих розыгрышах и сумел поставить финальную точку – 25:21.

«Уралочка-НТМК» - «Тюмень» - 3:0 (25:13, 25:14, 25:16)

В заключительном матче игрового дня встречались лидер и аутсайдер турнирной таблицы. В составе «Уралочки» отсутствовала Ксения Смирнова – одна из лидеров команды, которая в составе сборной России выступала на Олимпийских играх в Токио и на чемпионате Европы.

В первом сете «Тюмень» взяла несколько очков из-за ошибок уралочек и даже повела в счете, но уже довольно скоро хозяйки площадки захватили инициативу. «Уралочка» разнообразно атаковала, хорошо действовала на приеме и в итоге довела дело до победы в сете – 25:13.

Во второй партии гости навязали «Уралочке» еще более серьезное сопротивление в первой половине сета. Долгое время подопечные Михаила Карполя не могли уйти в отрыв, но все же разный уровень команд сказывался на результате. Волейболистки из Тюмени ошибались в довольно простых ситуациях, а «Уралочка» этого не прощает – 25:14.

И в третьем сете гостей хватило только на стартовый отрезок. В дальнейшем «Уралочка» превосходила своих соперниц и одержала уверенную победу в сете (25) и в матче – 3:0.

Самой результативной в составе «Уралочки» стала Елизавета Протопопова: на ее счету 15 очков при хорошем показателе реализации – 68%. Отметим и Елизавету Фитисову, которая набрала 12 очков (три – на блоке), при этом процент реализации еще выше, чем у Елизаветы – 75%. В составе «Тюмени» самой результативной стали Кристина Севостьянова и Дарья Федосеева – по шесть очков.