Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Итоги третьего тура Высшей лиги «А»
Итоги третьего тура Высшей лиги «А»

Итоги третьего тура Высшей лиги «А»

Про клуб 17 октября

В Екатеринбурге завершились матчи второго тура Высшей лиги «А» по волейболу среди женских команд. «Уралочка-2-УрГЭУ», «Тюмень», «Уфимочка-УГНТУ» и «Омь» в течение трех дней проводили встречи между собой. Итоги тура в нашем полном обзоре.

1-й игровой день.

«Тюмень» - «Уфимочка-УГНТУ» - 3:2 (25:19, 14:25, 19:25, 25:18, 15:13)

Стартовал тур с яркого противостояния «Тюмени» и «Уфимочки». Волейболистки из Тюмени забрали первый сет, однако затем инициатива была на стороне уфимской команды, которая сумела довольно уверенно победить во второй и третьей партиях и повести в счете. Однако одержать итоговую победу «Уфимочка» не смогла. «Тюмень» перевела матч на тай-брейк, где сумела дожать соперниц.

Борис Якимушкин, главный тренер «Тюмени»:

- Это женский волейбол, тем более, женская Высшая лига «А»: здесь приходится нервничать практически в каждом матче. Хорошо, что удалось победить. Пока мы играем перепадами: то хорошо, то плохо. У нас есть новый игрок, который подключился к нам недавно, она входит в игру. Думаю, дальше будем прибавлять. Три победы на старте сезона – это хорошо. Но дальше будет сложнее. Впереди «Уралочка-2», еще один матч с «Уфимочкой». Будем работать.

Владислав Макаров, главный тренер «Уфимочки-УГНТУ»:

- Сегодня получился тяжелый матч, который мы могли как выиграть, так и проиграть. Очень долго входим в игру – это, кончено, наш недостаток. Плюс играем с большими провалами. Иногда ничего не предвещает, но все начинает валиться и не получаться. Не до конца, а где-то и полностью, игроки не выполняют тренерскую установку. Отсюда и результат. Повели по сетам со счетом 2:1, и встали: наверное, психологически расслабились, думали, что соперник сам отдаст матч. Но так в современном спорте никто победу не дарит, нужно играть до конца. Мы этого сделать не смогли.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Омь» - 3:1 (25:27, 25:17, 25:12, 25:19)

В первом сете волейболистки из Омска с самого начала ушли в отрыв и контролировали игру. В концовке «Уралочке» удалось приблизиться к соперницам, но партия все же осталась за «Омью». Однако в дальнейшем хозяйки площадки стали играть гораздо увереннее, забрали три следующих сета и одержали победу.

Владимир Вертелко, тренер «Уралочки-2-УрГЭУ»:

- Это была первая игра тура, тем более дома. Это большая ответственность для девочек. В концовке первой партии сумели выровнять игру, но не хватило немного. Затем они собрались, спал ажиотаж игры, и девочки просто делали свое дело. В следующих трех сетах они атаковали, блокировали как надо. Есть, конечно, недочеты. Сегодня уступили в защите, будем над этим работать.

Оксана Швыдкая, игрок команды «Уралочка-2-УрГЭУ»:

- На самом деле, немного тяжело вкатываться в игру команды. Я вернулась из сборной, где играла в другом амплуа. Сейчас в клубе вновь играю первым темпом. Непривычно, но память осталась, думаю, скоро все будет хорошо. Сегодня была некая неуверенность в первой партии, но нам хватило этого сета, чтобы понять, что нужно включаться с самого начала и набирать очки.

Анна Плигунова, главный тренер «Оми»:

- Сложно нам пока цепляться за все партии с таким сильным соперником. Радует, что тот разбор, который мы провели перед матчем, дошел до девочек, и они выполнили тренерскую установку. Ну, а дальше не хватило немного опыта таких игр. Привыкаем к такому уровню, есть положительные моменты, их нужно умножать. И, конечно, избавляться от собственных ошибок.

2-й игровой день.

«Уфимочка-УГНТУ» - «Омь» 3:1 (21:25, 25:19, 25:18, 25:23)

Омские волейболистки вновь хорошо начали матч. В первом сете команда Анны Плигуновой мало ошибалась, что позволило ей повести в счете. Однако, как и днем ранее, на итоговом результате это не отразилось. «Уфимочка» сумела переломить ход встречи и добиться итоговой победы.

"Уралочка-2-УрГЭУ" - "Тюмень" - 3:0 (25:10, 25:21, 25:16)

«Уралочка» выдала мощный старт в матче с «Тюменью», практически ничего не позволив сделать соперницам. Однако во втором сете долгое время в счете вели тюменские волейболистки, правда, сравнять счет в матче им не удалось. Команда Владимира Вертелко в тяжелой концовке забрала второй сет, а затем поставила уверенную точку в третьем.

3-й игровой день.

«Тюмень» - «Уфимочка-УГНТУ» - 3:0 (25:20, 25:23, 26:24)

Если в первом матче командам понадобилось пять сетов для того, чтобы определить победителя, то во втором очном поединке хватило трех. Борьба была в каждом из сетов, особенно напряженная игра была в третьей партии, где «Тюмени» удалось добиться победы лишь в самой концовке.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Омь» - 3:0 (26:24, 25:23, 25:21)

Дебютант Высшей лиги «А» из Омска вновь сумел навязать более опытным волейболисткам «Уралочки». В каждой из трех партий команда Анны Плигуновой оказывала отчаянное сопротивление, но хозяйки площадки в ключевых эпизодах матча были лучше и одержали итоговую победу.

4-й игровой день.

«Уфимочка-УГНТУ» - «Омь» - 3:2 (22:25, 25:22, 25:27, 25:16, 15:11)

Заключительный игровой день вновь начался с пятисетового поединка. «Уфимочка» и «Омь» выдали яркий матч, в котором победить могли обе команды. Омские волейболистки дважды вели в счете по партиям, забрав первый и третий сеты в упорной борьбе, но команда Владислава Макарова находила в себе силы отыгрываться. На тай-брейке сильнее оказалась «Уфимочка», которая одержала волевую победу.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Тюмень» - (20:25, 25:19, 25:16, 25:18)

Завершали тур очным противостоянием «Уралочка-2» и «Тюмень». Свердловские волейболистки обыграли своих соперниц на предварительном этапе Кубка России, а также в первом матче второго тура Высшей лиги «А». Причем в обеих встречах «Уралочка» не отдала соперницам ни сета.

Но нынешний матч получился крайне тяжелым для команды Владимира Вертелко. В первом сете обе команды допускали много ошибок, но все же «Уралочке» удавалось держать преимущество в два мяча. Ближе к концовке сета «Тюмень» стала гораздо эффективнее играть в атаке, сумела сравнять счет и выйти вперед. Ошибки «Уралочки» на подаче и в приеме привели к тому, что волейболистки из Тюмени забрали первую партию – 25:20.

Начало второй партии выдалось упорным. Однако после счета 10:10 «Уралочка» взяла инициативу в свои руки и сравнял счет по партиям – 25:19. В третьей и четвертой партиях борьбы не получилось: свердловские волейболистки набрали ход и сумели добыть итоговую победу – 25:16 и 25:18 в третьем и четвертом сетах.