«Уралочка-НТМК» одержала волевую победу над «Минчанкой»

Про клуб 28 ноября

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала победу в матче восьмого тура Суперлиги Париматч. Команда Михаила Карполя переиграла «Минчанку» - 3:2.

В заявке «Уралочки» на матч, помимо привычных игроков основы, присутствовали два игрока «Уралочки-2-УрГЭУ»: Виктория Буркова и Оксана Швыдкая. Отметим, что для Виктории Бурковой этот матч был особенным, так как сегодня она праздновала свой день рождения. Начала встречу «Уралочка» своим традиционным стартовым составом, за исключением Елизаветы Котовой: вместо нее на площадке появилась Татьяна Куликова.

Свердловские волейболистки довольно мощно начали этот матч, причем очки «Уралочка» набирала во всех компонентах: и на блоке, и в атаке, и с помощи подачи. Команде Михаила Карполя удалось повести в счете с разницей в четыре мяча, после чего тренерский штаб «Минчанки» взял таймаут.

Хозяйки площадки продолжали контролировать ход встречи, хорошие атаки проходили у Ксении Парубец и Елизаветы Фитисовой, Ксения Смирнова усложняла прием своей мощной подачей. Местами минские волейболистки сокращали отставание в счете, в основном отыгрываясь от блока в аут, но «Уралочка» тут же возвращала себе преимущество в четыре мяча. Ксения Парубец продолжала попадать даже из самых сложных положений для атаки, и хозяйки площадки постепенно увеличивали преимущество. Стоит отметить хорошую подачу волейболисток «Уралочки», которая значительно осложняла прием «Минчанке». В концовке партии тренерский штаб свердловской команды предоставил игровое время сегодняшней имениннице – Виктории Бурковой, к тому времени «Уралочка» имела преимущество в шесть очков и доводила партию до логического конца. Как итог – 25:18 в пользу свердловской команды. В составе «Уралочке» по шесть очков набрали Ксения Парубец, Ксения Смирнова и Елизавета Фитисова (в том числе два эйса), лучшими в составе «Минчанки» стали Надежда Столяр и Виктория Секретова – по четыре очка.

Второй сет начался с рывка «Минчанки». Белорусские волейболистки на подаче Надежды Столяр заработали шесть очков подряд и повели со счетом 6:1. Постепенно «Уралочка» стала возвращаться в игру, сокращать отставание по одному очку, но гостьи продолжали лидировать и набирать свои очки в атаке, с которой не справлялся блок «Уралочки». В середине партии «Уралочка» приблизилась к «Минчанке» на минимальное расстояние, Ксения Парубец здорово сыграла на одиночном блоке, а Ксения Смирнова успевала поднимать тяжелые мячи в защите и тут же атаковать.

Тренерский штаб «Уралочки» произвел сразу две замены: на площадке появились Елизавета Котова и Аилама Сесе. Свердловской команде удалось выровнять положение, и судьба победителя партии решалась в концовке. Несколько хороших атак первым темпом от «Минчанки» позволили белорусской команде обеспечить себе небольшое преимущество, однако затем Ксения Парубец своими атаками принесла два очка подряд, и борьба за победу в сете продолжилась. Но все же белорусские волейболистки сумели добиться успеха в партии (25:22) и сравнять счет в матче. У «Уралочки» самой результативной стала Ксения Парубец, на счету которой семь очков, у «Минчанки» больше всех набрала Татьяна Маркевич – у нее восемь очков.

Третий сет команды начали ровно. И «Уралочка», и «Минчанка» здорово действовали в атаке, у хозяек площадки солировали Ксения Парубец и Елизавета Фитисова, набравшая три очка мощными атаками за короткий промежуток времени. К середине партии команды подошли с равным счетом, оставив интригу на концовку сета. Одним из ключевых моментов стал эпизод при счете 17:16 в пользу «Минчанки». Ксения Парубец атаковала с задней линии и заработала очко, но арбитр зафиксировал заступ. Тренерский штаб «Уралочки» взял запрос на видеоповтор, который длился довольно долго, но все же завершил в пользу «Минчанки»: судьи усмотрели заступ. После этого эпизода гостьи заработали еще три очка подряд и повели с комфортным преимуществом, которое сохранили до конца сета: 25:21 и 2:1 в пользу «Минчанки». Самой результативной в сете вновь стала Ксения Парубец – на ее счету девять очков.

Четвертая партия снова началась с упорной борьбы. Команды не хотели отпускать друг друга в отрыв и шли довольно ровно. Первой повести с преимуществом удалось «Уралочке»: несколько хороших атак подряд и игра на блоке позволили свердловским волейболисткам совершить рывок. Тренерский штаб «Минчанки» использовал два тайм-аута для того, чтобы сбить соперниц с настроя и донести до своих подопечных определенные мысли, но «Уралочка» продолжала набирать очки, и к середине партии преимущество команды Михаила Карполя стало двукратным. В этой партии «Уралочка» здорово играла в защите, поднимая сложные мячи, и практически не совершала ошибок в атаке, что позволяло спокойно контролировать ход игры. Тренерский штаб «Минчанки» производил замены, пытаясь вернуться в игру, но белорусским волейболисткам не удавалось приблизиться в счете. «Уралочка» уверенно забрала четвертый сет (25) и перевела игру на тай-брейк.

В начале решающей партии вновь возникла пауза, связанная с долгим просмотром видеоповтора, «Минчанка» повела в два мяча, но «Уралочка» тут же вернулась в игру. Вскоре гостьи вновь повели в два мяча и довольно долго сохраняли свое преимущество, но «Уралочка» вновь сумела сравнять счет, а после выйти вперед. Хорошая подача Веры Костючик позволила уже «Уралочке» совершить рывок. В концовке сета свердловские волейболистки поймали кураж и довели дело до победы – 15:9 и 3:2 в пользу «Уралочки».

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Тяжелый матч получился сегодня. Календарь у нас сложный, боевая игра в Саратове, пятисетовый поединок в Нижнем Тагиле. Но это никак не оправдывает нашу игру во второй и третьей партии, максимально не выполнили установку по игре на блоке. Но опять же, рад, что сумели вернуться, провести почти идеальный четвертый сет и одержать волевую победу в пятом сете. У нас еще приболела Елизавета Котова, поэтому она вышла только во второй партии, когда мы были вынуждены менять Татьяну Куликову.

Станислав Саликов, главный тренер «Минчанки»:

- Я думаю, что мы много сил оставили во Франции, много эмоций там выплеснули. Но тем не менее, несмотря на то, что сегодня мы уступили, в целом, доволен игрой. «Уралочка» сегодня показала хороший волейбол, надо отдать ей должное. Сыграем с ними в более удачный для нас день, надеюсь, в домашнем матче сумеем взять реванш.

В составе «Уралочки» самой результативной стала Ксения Парубец – на ее счету 31 очко. У минского коллектива Татьяна Маркевич набрала 20 очков.