«Уралочка-НТМК» разгромила бельгийский «Ауджим» в первом матче 1/8 финала Кубка ЕКВ

Про клуб 14 декабря

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала уверенную победу в первом матче 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола. Свердловские волейболистки разобрались с бельгийским «Ауджимом» - 3:0 (25:16, 25:15, 25:16).

В рамках 1/16 финала «Уралочка» дважды обыграла саратовский «Протон»: 3:1 на выезде и 3:2 дома. А вот бельгийская команда свой матч 1/16 финала проиграла греческому клубу «Тирас» (0:3). Однако от ответного матча греческие волейболистки отказались из-за карантина и снялись с турнира. Таким образом, в 1/8 финала прошел именно «Ауджим».

В стартовом составе у «Уралочки» особых изменений не было. На площадке появились Екатерина Карполь, Елизавета Котова, Вера Костючик, Алена Кондрашова, Ксения Парубец и Ксения Смирнова. С первых же розыгрышей свердловские волейболистки ушли в отрыв. Несколько хороших атак игроков «Уралочки», а также два эйса от Елизаветы Котовой привели к тому, что хозяйки площадки повели со счетом 5:1.

Постепенно отрыв стал увеличиваться, в атаке преуспевала капитан команды Ксения Парубец, которая является на данный момент самым результативным игроком российской Суперлиги. В целом, «Уралочка» смотрелась гораздо увереннее своих соперниц во всех компонентах игры: на подаче, на блоке, в приеме. Тренерский штаб «Ауджима» взял два тайм-аута уже в первой половине партии, но переломить ход игры не удавалось. Бельгийские волейболистки много ошибались, что делало преимущество команды Михаила Карполя более весомым. По ходу первой партии на площадке появилась либеро «Уралочки-2» Полина Трухина, которая, в связи с травмой Кристины Курносовой, теперь будет играть за основную команду.

В концовке партии волейболистки «Уралочки» немного расслабились и проиграли сразу несколько мячей. Михаил Карполь взял тайм-аут, взбодрил свою команду, и хозяйки площадки довели дело до победы. Татьяна Куликова эйсом поставила точку в первой партии — 25:16.

Вторая партия также началась с рывка «Уралочки», благодаря хорошей подаче Елизаветы Котовой и Ксении Смирновой: Смирнова оформила три эйса. Тренерский штаб «Ауджима» вновь взял тайм-аут, чтобы успокоить игру, но поймавшие кураж свердловские волейболистки только развивали свое преимущество. Хорошо в атаке действовала Ксения Смирнова, традиционно набирала очки Ксения Парубец. У бельгийских волейболисток было много брака, что не позволяло им играть с «Уралочкой» на равных. Ближе к концовке партии «Ауджим» все же сумел немного сократить отставание, но тайм-аут Михаила Карполя сделал свое дело, и «Уралочка» довела партию до победы — 25:15.

Третий сет начался с равной борьбы, Ксения Парубец заработала два очка подряд мощными атаками, но и «Ауджим» набирал очки на своих атаках. Первый рывок «Уралочка» совершила на подаче Ксении Смирновой. Никак не могли бельгийские волейболистки приспособиться к силовой манере подачи Ксении, которая раз за разом либо усложняла прием «Ауджиму», либо зарабатывала эйсы: за матч она набрала их семь.

При этом волейболистки «Ауджима» стали заметно меньше ошибаться, терять мячи в простых ситуациях, от этого и преимущество «Уралочки» было не таким серьезным, как в первых двух сетах. Но все же команда Михаила Карполя уверенно двигалась к победе и в

третьем сете, сумела мощно провести концовку и одержать победу — 25:16 и 3:0 в пользу «Уралочки-НТМК».

Ксения Смирнова набрала 15 очков в этом матче и стала самой результативной в составе «Уралочки», на счету Ксении Парубец 13 очков.

Ответная игра состоится завтра, 15 декабря, в Нижнем Тагиле, начало — в 18:00 по уральскому времени.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- В принципе, игра получилась неплохой, но в середине каждой из партий мы неудачно действовали в приеме, у «Ауджима» хорошая мощная подача, нужно с ней справляться. Играть два матча подряд в Нижнем Тагиле лучше, чем нам бы пришлось лететь в Бельгию в перерыве между матчами чемпионата. За последние 20 дней мы сыграли 10 матчей в разных городах, невероятно тяжело. Задача на завтра — максимально сэкономить силы, если поведем 2:0, то, возможно, будет ротация, дадим отдохнуть основному составу перед матчем с «Ленинградкой».

Фин Каллинс, главный тренер «Ауджима»:

- Мы сегодня, к сожалению, очень много ошибались, особенно на подаче. Думаю, что это во многом и сказалось на результате. В соперниках у нас сильная команда, сегодня «Уралочка» выиграла по делу. Но меня порадовало то, что наши волейболистки, даже уступая в счете, цеплялись за мячи и хотели победить. Играли в новом для себя зале, конечно, где-то нервничали. Завтра постараемся сыграть лучше и навязать «Уралочке» борьбу.