«Уралочка-НТМК» на выезде уступила «Тулице»

Про клуб 15 января

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» не сумела взять реванш у «Тулицы» за поражение в Нижнем Тагиле. Команда Михаила Карполя в ответной встрече выиграла первый сет, но развить успех не смогла: «Тулица» победила со счетом 3:1.

У «Уралочки» на площадке появился привычный стартовый состав: Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Алена Кондрашова, Вера Костючик, Ксения Смирнова и Ксения Парубец. Ровный счет держался только в самом начале первой партии, после этого свердловские волейболистки стали уходить в отрыв. В атаке солировала Ксения Парубец, которая в стартовом сете настреляла аж 11 очков. «Тулица» же довольно много ошибалась, что позволило «Уралочке» повести со счетом 11:6. Тренерский штаб хозяек взял тайм-аут, Андрей Подкопаев попытался взбодрить свою команду. Но свердловские волейболистки действовали очень уверенно, поднимали в защите почти все мячи и не давали «Тулице» приблизиться в счете. Отметим, что в первом сете команды часто брали челленджи, которые подтверждали ошибки судей, причем своим правом на видеопросмотр успешно пользовались обе команды. В итоге нервной концовки «Уралочке» удалось избежать, команда Михаила Карполя дожала соперниц и повела в счете – 25:20.

Вторая партия началась с упорной борьбы. Обе команды здорово действовали в защите, поэтому розыгрыши получались затяжными. Первой в отрыв удалось уйти «Тулице», хозяйки площадки повели в два мяча и долгое время сохраняли это преимущество. К середине партии «Уралочка» выровняла положение и даже вышла вперед, но четыре очка подряд от волейболисток из Тулы вновь позволили хозяйкам площадки повести с комфортным преимуществом. Особенно хорошо в атаке действовала Анастасия Азанова, которая была самой результативной в своей команде. У «Уралочки» получилось сократить преимущество и даже отыграть один из двух сетболов, но все же «Тулица» выиграла второй сет – 25:23.

Третья партия началась с рывка тульских волейболисток, на кураже они сумели добыть себе преимущество в пять мячей. Особенно хорошо «Тулица» действовала на блоке, закрывая раз за разом атаки «Уралочки». Тренерский штаб свердловской команды проводил замены, на площадке появились Айлама Сесе и Татьяна Селютина, но сократить отставание не удавалось. Напротив, хозяйки площадке все больше увеличивали свое преимущество, к середине партии счет стал 15:7. Борьбы в третьем сете не получилось, «Тулица» уверенно довела дело до победы и вышла вперед – 25:13.

Четвертую партию «Уралочка» начала уверенно с атаки Ксении Парубец и одиночного блока Елизаветы Котовой, однако затем «Тулица» вновь сумела уйти в отрыв. Свердловские волейболистки допускали ошибки, а тульский коллектив, поймавший кураж, показывал очень уверенную игру во всех компонентах. В итоге зацепиться «Уралочке» не удалось, хозяйки площадки одержали победу со счетом 25:18 и добыли три очка – 3:1.

Самой результативной в матче стала Ксения Парубец, на ее счету 23 очка. У «Тулицы» больше всех набрала Анастасия Азанова, у нее 22 очка.