«Уралочка-НТМК» одержала волевую победу над «Протоном»

Про клуб 12 марта

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» в четвертый раз в сезоне обыграла саратовский «Протон». Встреча проходила в Нижнем Тагиле в рамках Суперлиги и завершилась победой свердловской команды со счетом 3:2.

В этом сезоне это уже была четвертая очная встреча команд. До этого «Уралочка» и «Протон» сыграли в Саратове в рамках Суперлиги, а также провели две игры в Кубке ЕКВ. Во всех матчах сильнее была «Уралочка».

В стартовом составе у команды Михаила Карполя на площадке появились Ксения Парубец, Ксения Смирнова, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Вера Костючик и Алена Кондрашова. У «Протона» с первых минут появились Юлия Максимова, Виктория Пушина, Мария Дороничева, Анастасия Чернова, Елизавета Кочурина и Сара Лозо. Начало встречи осталось за «Уралочкой». Благодаря мощной подаче Елизаветы Котовой и хорошей игре на блоке, хозяйки площадки повели со счетом 5:2. Но тренерский штаб «Протона» взял тайм-аут, после которого саратовские волейболистки сравняли счет и вернулись в игру.

Долгое время команды довольно успешно действовали в атаке и шли ровно. Розыгрыши получались затяжными, старались цепляться за все мячи волейболистки обеих команд. В середине партии тренерский штаб «Уралочки» провел первую замену: вместо Ксении Смирновой на площадке появилась Айлама Сесе. Ошибки волейболисток «Уралочки» на приеме привели к тому, что «Протон» сумел повести сначала в три очка, а затем довести преимущество до пяти очков. Пришлось вмешиваться в игру уже тренерскому штабу «Уралочки», последовал тайм-аут, на площадке вновь появилась Ксения Смирнова. Однако сократить отставание не удавалось. «Протон» провел уверенную концовку партии и повел в счете – 25:15. В первом сете самой результативной стала Ксения Парубец, на ее счету 9 очков. У «Протона» больше всех набрала Елизавета Кочурина – у нее 7 очков, три из которых были заработаны на подаче, а в целом за сет «Протон» набрал сразу восемь очков на подаче.

Вторая партия вновь началась с равной борьбы. При счете 6:6 «Протону» удалось набрать три очка подряд (два из них на блоке), после чего тренерский штаб «Уралочки» взял тайм-аут. Последовала замена: Айлама Сесе появилась на площадке вместо Веры Костючик. Следом тренерский штаб «Уралочки» поменял Елизавету Котову на Татьяну Куликову. При счете 15:10 в пользу «Протона» свердловские волейболистки набрали три очка подряд, тренерский штаб саратовской команды взял тайм-аут. Следом две успешные атаки Айламы Сесе позволили «Уралочке» сравнять счет, а Юрий Маричев использовал второй тайм-аут практически подряд. Второй перерыв пошел на пользу «Протону», который совершил рывок в три очка и вновь повел в счете. Побороться за победу в концовке «Уралоче» не позволили собственные ошибки: 25:19 и 2:0 в пользу «Протона». Во втором сете самой результативной стала Юлия Максимова – на ее счету пять очков. У «Уралочки» вновь больше всех набрала Ксения Парубец – четыре очка.

На старте третьего сета команды демонстрировали упорную борьбу в каждом розыгрыше. «Протон» лидировал с преимуществом в два очка, но при счете 8:6 в пользу саратовской команды «Уралочка» набрала четыре очка и повела – 10:8. Это оживило и зрителей, которые стали активно поддерживать свердловскую команду. «Протон» не отпускал «Уралочку» в отрыв, а в середине партии счет сравнялся – 15:15. Концовка партии получилась нервной: команды сменяли друг друга в роли лидера. «Протон» имел матчбол при счете 25:24 в свою пользу, но «Уралочка» сумела его отыграть, а затем и забрать третью партию: эффектную точку в сете поставила Айлама Сесе, оформив эйс - 28:26. В третьей партии у «Уралочки» по шесть очков набрали Айлама Сесе и Елизавета Котова, у «Протона» самой результативной оказалась Елизавета Кочурина, набравшая семь очков.

В четвертой партии «Уралочка» повела со счетом 4:2, благодаря успешной игре на блоке. Саратовские волейболистки не отпускали соперниц в отрыв, и вскоре сумели выровнять положение – 9:9. Обе команды довольно много ошибались, что не позволяло ни одной из них завладеть преимуществом. Судьба сета вновь решалась в самой концовке, к которой команды подошли при равном счете. «Протону» удалось повести в два очка, которые они заработали на блоке. «Уралочка» атаками Елизаветы Фитисовой и Ксении Парубец сумела вернуть равенство на табло – 21:21. Пошла борьба за каждое очко, «Протону» удалось заработать матчбол при счете 24:23, но Ксения Парубец его отыграла. Дальше последовали еще два матчбола от «Протона», но вновь капитан «Уралочки» здорово действовала в атаке и выравнивала положение. А «Уралочка» своим первым же шансом воспользовалась: при счете 27:26 хорошо сработал блок у свердловских волейболисток, и хозяйки площадки победили в четвертой партии – 28:26.

На тай-брейке вновь была равная борьба. Сначала повел «Протон», затем успешные действия в атаке помогли выйти вперед «Уралочке», но большого отрыва не было ни у одной из команд. Первым повести в два очка удалось хозяйкам площадки – 7:5, и тут же последовал тайм-аут от тренерского штаба «Протона». Отличный блок от Алены Кондрашовой и ошибка саратовских волейболисток привела к тому, что счет стал 10:6 в пользу «Уралочки». «Протон» не выключился из борьбы, сократив отставание до двух очков. Однако свердловская команда не упустила победу. 15:11 и 3:2 – волевая победа «Уралочки-НТМК».

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- В первых двух партиях «Протон» очень здорово подавал, мы не справлялись с приемом, и поэтому уступили на старте матча. Затем стабилизировали прием, усилили свою подачу, что помогло выровнять игру. Если бы не смогли наладить свою подачу, то не выиграли бы сегодня. Спасибо девчонкам за то, что проявили характер. Непростой матч, непростой сезон, много перелетов, игр.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»:

- Поздравляю команду соперника с победой. Больше мне добавить по сегодняшнему матчу нечего.