Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Итоги первого тура финального этапа Высшей лиги «А»
Итоги первого тура финального этапа Высшей лиги «А»

Итоги первого тура финального этапа Высшей лиги «А»

Про клуб 14 марта

В Екатеринбурге завершился первый финальный тур волейбольной Высшей лиги «А» среди женских команд. «Уралочка-2-УрГЭУ», «Северянка», «Смена» и «ЮЗГУ-Атом» провели между собой по одной встрече.

Первый игровой день.

«Северянка» - «Смена» - 3:0 (25:21, 25:19, 25:17)

Открыли тур в Екатеринбурге две череповецкие команды. «Северянка» приехала в столицу Урала в ранге чемпиона Высшей лиги «А»: команда стала недосягаема для соперников еще до начала финального тура, таким образом действующему чемпиону удалось защитить свой титул. Но, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, «Северянка» провела уверенный матч, не отдав «Смене» ни одного сета – 3:0.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «ЮЗГУ-Атом» - 2:3 (25:20, 17:25, 22:25, 25:14, 13:15)

«Уралочка-2» и «ЮЗГУ-Атом» из Курска – основные претенденты на серебряные медали турнира. Перед финальными матчами у команды из Екатеринбурга было преимущество в одну победу: «Уралочка-2» на предварительном раунде одержала 24 победы, «ЮЗГУ-Атом» - 23. Очная встреча в Екатеринбурге получилась упорной. У «Уралочки-2» были проблемы с составом, отсутствовали несколько игроков основного состава, но встречу против курской команды подопечные Владимира Вертелко начали успешно, выиграв первый сет – 25:20. Затем ход встречи контролировал уже «ЮЗГУ-Атом»: гости одержали победы во второй и третьей партиях и вышли вперед. Четвертый сет остался за «Уралочкой-2», причем свердловская команда выиграла его с уверенным счетом 25:14. Однако на тай-брейке сильнее оказался «ЮЗГУ-Атом» - 15:13 и 3:2 в пользу курских волейболисток. Самой результативной в этой встрече стала капитан «Урочки-2» Виктория Чернышева, на счету которой 21 очко. У курских волейболисток больше всех набрала Вера Антонова – 18 очков.

Второй игровой день.

«Смена» - «ЮЗГУ-Атом» - 0:3 (17:25, 25:27, 19:25)

Во второй игровой день «ЮЗГУ-Атом» продолжил свою победную серию. Команда Юрия Токарева в непростом поединке одолела череповецкую «Смена» - 3:0. Второй сет получился самым упорным и завершился со счетом 27:25 в пользу волейболисток из Курска. Самой результативной в этой встрече стала Алина Попова из «Смены», набравшая 17 очков.  У «ЮЗГУ-Атома» 16 очков на счету Натальи Селиверстовой.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Северянка» - 0:3 (23:25, 13:25, 22:25)

Во встрече победителя и серебряного призера прошлого розыгрыша Высшей лиги «А» победа осталась за чемпионом. «Уралочка-2» навязала борьбу в первом и третьем сетах, но «Северянка» не отдала свердловской команде ни одной партии. Самой результативной в этом матче стала Нина Шевелева из «Северянки»: на ее счету 18 очков. У «Уралочки-2» больше всех набрала Ольга Ваганова – 12 очков.

Третий игровой день.

«Северянка» - «ЮЗГУ-Атом» - 3:0 (25:20, 25:19, 25:20)

Лидер турнирной таблицы продолжил свою победную серию и в третий игровой день тура в Екатеринбурге. В завершающей игре «Северянка» вновь одержала победу в трех сетах, на этот раз над «ЮЗГУ-Атомом». Самой результативной в матче стала Нина Шевелева из «Северянки» - 16 очков. В курской команде лидером по набранным очкам стала Наталья Селиверстова – 12 очков.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Смена» - 3:0 (28:26, 25:20, 25:16)

В заключительном матче тура «Уралочка-2» принимала череповецкую «Смену». В первом сете на площадке была упорная борьба, команда Владимира Вертелко взяла верх со счетом 28:26. В дальнейшем «Уралочка-2» играла увереннее и довела дело до итоговой победы – 25:20 и 25:16.

Владимир Вертелко, главный тренер «Уралочки-2-УрГЭУ»:

- Если в целом говорить о туре, то нам немного не повезло. Играли не полным составом, который наигрывали на тренировках. Травму получила Оксана Швыдкая, и выбыла из команды либеро Яна Шелковкина. Пришлось быстро перестраиваться, менять игроков. И не было много времени на то, чтобы наладить командную игру этим составом. Но девочки все равно бились. В первом матче проиграли 2:3, в концовке. Во втором матче сыграли хуже, «Северянка» - лидер чемпионата, команда хорошая, организованная. Хотя и в этой встрече могли побороться, в первом сете вели. В этом туре не справились с приемом, будем над этим работать. Все впереди. Сейчас мы делим второе место с «ЮЗГУ-Атомом», и все решится в Череповце, во втором финальном туре.

Роман Самбурский, главный тренер «Северянки»:

- Учитывая, что мы не играли с 30 января, то есть практически полтора месяца, результат в туре для нас хороший. Мы досрочно стали победителями турнира, задачу выполнили, но при этом девочки проявили чудеса упорства в туре. У нас уехала наш капитан, уехала украинский легионер – игроки основного состава. Двух игроков мы отдали в Высшую лигу «Б», где сейчас идут решающие игры. Вторая связующая и вовсе не провела ни одной тренировки с командой, только присоединилась к нам. Но при всех этих обстоятельствах девочки сыграли очень прилично во всех матчах за счет настроя. Для нас мотивация на оставшиеся игры – это прицел на будущий сезон. Наигрываем состав, какие-то взаимодействия. Ну, и, конечно, дополнительная мотивация – это то, что все-таки в финальных матчах самые сильные соперники лиги: команды из первой четверки. В играх с такими соперниками мы сами становимся лучше, чему-то учимся, делаем выводы.

Юрий Токарев, главный тренер «ЮЗГУ-Атома»:

- В матче с «Северянкой» не хватило настроя: уже на разминке были какие-то вялые, сонные. Может быть, из-за того, что матч начался довольно рано. Чтобы побеждать в таких матчах, нужно бегать, бороться, стараться. Сегодня этого не случилось. В целом результат тура для нас хороший, мы сумели одержать две победы, дальше уже все зависит от нас. Мы достали главных соперниц – «Уралочку-2», поэтому все решится в Череповце в нашей еще одной очной встрече.

Положение команд после первого финального тура:

  1. «Северянка» - 34 победы.
  2. «ЮЗГУ-Атом» - 25 побед.
  3. «Уралочка-2-УрГЭУ» - 25 побед.
  4. «Смена» - 15 побед.

Решающий финальный тур состоится в Череповце с 15 по 17 апреля.