«Уралочка-НТМК» взяла у «Ленинградки» убедительный реванш

Про клуб 26 марта

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала победу в домашнем матче Суперлиги Парибет. В Екатеринбурге команда Михаила Карполя оказалась сильнее «Ленинградки» - 3:0 (25:22, 26:24, 25:18).

В текущем сезоне команды уже встречались между собой, матч в Санкт-Петербурге завершился победой «Ленинградки» в упорной борьбе – 3:2. Поэтому для «Уралочки» принципиально было взять у соперниц реванш на своей площадке, тем более, что команды перед матчем шли рядом в турнирной таблице: «Уралочка» располагалась на пятой позиции, «Ленинградка» - на шестой».

В стартовом составе у «Уралочки» появились на площадке Ксения Парубец, Алена Кондрашова, Елизавета Фитисова, Елизавета Котова, Вера Костючик и Айлама Сесе. Начало матча получилось ровно, команды снимались с чужих подач и набирали очки. У «Уралочки» в атаке хорошо действовала кубинка Айлама Сесе, с которой не мог справиться блок соперниц, у «Ленинградки» солировала Анастасия Гарелик. При счете 6:6 на подаче Алены Кондрашовой «Уралочке» удалось набрать четыре очка подряд и уйти в отрыв, после чего последовал тайм-аут от главного тренера гостей Александра Кашина. «Уралочка» действовала практически без ошибок, поднимала сложные мячи в защите и удерживала комфортное преимущество, доведя его до шести очков. В середине партии «Лениградка» немного сократила отставание, набрала три очка подряд, что заставило взять тайм-аут уже тренерский штаб «Уралочки». В концовке партии «Ленинградке» удалось создать интригу, приблизившись к хозяйкам на расстояние двух очков. Но в решающих розыгрышах команда Михаила Карполя была увереннее и довела дело до победы – 25:22. В составе «Уралочки» в первом сете по шесть очков набрали Айлама Сесе и Елизавета Котова, у «Ленинградки» самой результативной стала Анна Мельникова – пять очков.

Второй сет также начался с равной борьбы, команды шли ровно до счета 5:5. Затем на подаче Веры Костючик «Уралочка» набрала три очка подряд и создала себе небольшое преимущество. Практически все игроки «Уралочки» набирали очки во второй партии: Алена Кондрашова отметилась эффективной скидкой, Елизавета Фитисова оформила эйс, Ксения Парубец и Айлама Сесе работали в атаке. Но при этом «Ленинградка» не отпускала хозяек в большой отрыв, а вскоре сумела выровнять положение – 10:10. «Уралочка» вновь удалось повести в два очка, но при этом «Ленинградка» держалась рядом по счету, и судьба партии решалась в концовке. Команде из Санкт-Петербурга удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед – 20:19, после чего последовал тайм-аут от тренерского штаба «Уралочки». За счет атаки Елизаветы Котовой, а затем ее двух блоков свердловская команда вырвалась вперед – 23:22. «Ленинградке» удалось отыграть один сетбол и сравнять счет – 24:24, однако со второй попытки «Уралочка» завершила партию в свою пользу – 26:24. Самой результативной в составе свердловской команды во втором сете стала Ксения Парубец – у нее 9 очков. У «Ленинградки» больше всех набрала Анастасия Гарелик – 5 очков.

Третья партия началась со второй эффектной скидки от Алены Кондрашовой, а также с блока «Уралочки» - 2:0. Постепенно хозяйки площадки увеличивали свое преимущество, эйсы оформили Айлама Сесе и Елизавета Котова, одно очко тренерский штаб «Уралочки» выиграл при помощи челленджа, заметив судейскую ошибку – 7:3. Но «Ленинградка» сумела вернуться в игру и сократить отставание до минимума – 7:8. Вскоре «Уралочка» вновь увеличила свое преимущество до четырех очков, волейболистки из Санкт-Петербурга стали больше ошибаться, хозяйки площадки, наоборот, действовали очень уверенно и повели с комфортным преимуществом – 16:10. Свердловские волейболистки подошли к концовке партии с солидным преимуществом (19:12), но два очка «Ленинградки» подряд заставили тренерский штаб «Уралочки» взять тайм-аут. Однако концовку свердловские волейболистки провели уверенно и завершили партию и матч в свою пользу – 25:18 и 3:0.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Сегодня девчонки хорошо настроились на матч и сыграли уверенно. Наконец-то наладили подачу по заданию, за счет этого усложнили прием соперницам. Рад, что сегодня добились важной победы. У Ксении Смирновой есть небольшая усталость и некоторые проблемы со здоровьем, поэтому сегодня весь матч отыграла Айлама Сесе, и сделала этого хорошо.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

- В принципе в первых двух партиях была равная борьба на площадке, мы хорошо играли. Где-то немного не повезло. Немного не хватило игры в защите, поэтому не смогли зацепиться.