Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка-НТМК» в трех сетах одолела «Заречье-Одинцово»
«Уралочка-НТМК» в трех сетах одолела «Заречье-Одинцово»

«Уралочка-НТМК» в трех сетах одолела «Заречье-Одинцово»

Про клуб 29 марта

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» с победы начала выездную серию матчей в рамках Суперлиги Парибет. В Одинцово команда Михаила Карполя разобралась с местным клубом «Заречье-Одинцово» - 3:0 (25:10, 25:21, 25:23).

«Уралочка-НТМК» начала матч без своего капитана Ксении Парубец. В стартовом составе появились Ксения Смирнова, не участвовавшая в предыдущей игре, Айлама Сесе, Елизавета Фитисова, Елизавета Котова, Вера Костючик и Алена Кондрашова. Свердловские волейболистки уверенно начали первую партию и повели со счетом 6:2. Следом на подачу вышла Ксения Смирнова, которая довела преимущество «Уралочки» до шести очков, а от тренерского штаба «Заречья» последовал тайм-аут. У хозяек в атаке солировала экс-волейболистка «Уралочки» Валентина Бачинина. При счете 15:6 Вадим Панков взял второй тайм-аут для своей команды, но «Уралочка» продолжала увеличивать свое преимущество, два очка подряд в атаке набрала Елизавета Котова. В концовке партии у «Уралочки» хорошо работал блок, никаких проблем свердловские волейболистки не испытали в первом сете – 25:10.

Вторая партия также началась с рывка «Уралочки»: два эйса Елизаветы Котовой и хорошая игра на блоке позволили свердловской команде повести со счетом 5:1. Тайм-аут Вадима Панкова не помог «Заречью-Одинцово», Елизавета Котова продолжила подавать, и «Уралочка» заработала еще три очка. При счете 10:1 в пользу команды Михаила Карполя хозяйки вернулись в игру и заработали четыре очка подряд. Однако затем Ксения Смирнова своей силовой подачей принесла «Уралочке» несколько очков и вернула своей команде комфортное преимущество. В концовке сета «Заречье» при помощи мощной подачи Валентины Бачининой отыграло пять очков подряд и сократило отставание до трех очков – 19:22. Но «Уралочка» все же сумела довести дело победы – 25:21 и 2:0.

На старте третьей партии «Заречье» оказывало упорное сопротивление «Уралочке», особенно хорошо в атаке действовала самая результативная волейболистка команды – Елизавета Лукьянова. У команды Михаила Карполя набирали очки Айлама Сесе и Елизавета Котова. Ошибки свердловских волейболисток позволили «Заречью» повести в три очка – 10:7. Однако довольно скоро «Уралочка» выровняла положение: Айлама Сесе заработала два очка в атаке подряд, а затем исполнила эйс – 14:14. Усилила «Уралочка» подачу, и стали возникать проблемы с приемом у игроков «Заречья». Свердловская команда повела со счетом 17:15, после чего Вадим Панков был вынужден брать тайм-аут. После двух подряд ошибок Елизаветы Фитисовой в атаке «Заречье» выровняло положение (18:18), и тайм-аутом уже воспользовался тренерский штаб «Уралочки». После перерыва хозяйки совершили три ошибки подряд, что позволило команде Михаила Карполя повести с преимуществом. «Уралочка» заработала три матбола, два из которых «Заречье» отыграло. Но с третьей попытки Айлама Сесе завершила партию в пользу «Уралочки» (25:23), таким образом свердловская команда одержала победу в этой встрече – 3:0.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Вели во второй партии со счетом 20:10 и позволили разыграться соперницам – полностью наша вина. У «Заречья» молодые резвые девчонки играют, им только дай шанс зацепиться – сразу можно нарваться на неприятности. Бывают матчи, в которых твоя команда проигрывает, но ты чувствуешь себя победителем, потому что сделали все, что могли. А бывают игры, где выигрываешь, но по игре – это совершенно точно не победа. Вот сегодня был второй вариант. Поверили, что матч завершен, что соперницы сдались. Но на подачу вышла Валентина Бачинина и показала, что никто здесь сдавать не собирался. Надеюсь, в дальнейшем будем избегать такой потери концентрации.

Вадим Панков, главный тренер «Заречья-Одинцово»:

- Начнем с соперниц. «Уралочка» - это система, годами выстроенная система. Игроки из поколения в поколение меняются, а система остается. И она одна из лучших в стране на данный момент. У команды психология победителя, они если проигрывают – то отдаются полностью. А мы, к сожалению, испугались и просто отстояли первый сет. У нас есть игроки, у которых есть постоянное сомнение в себе, так играть нельзя. У соперниц сегодня не было Ксении Парубец, думали, что нам будет полегче. Но нет. У «Уралочки» мощно атаковала Айлама Сесе, с которой мы не могли справиться. Плюс хороший прием в команде соперниц. В первой партии не было лидера у нас на площадке, не пошла игра у Лизы Лукьяновой, у Валентины Бачининой, играли как детский сад с университетом. Во второй и третьей партиях завелись и сумели навязать борьбу. Почему так нельзя играть с первых секунд? Нужно бороться за каждый мяч, только тогда будет результат.