«Уралочка-НТМК» победила «Тулицу» в первом матче плей-офф чемпионата России

Про клуб 14 апреля

«Уралочка-НТМК» одержала первую победу в серии ¼ финала Суперлиги Парибет. В Туле команда Михаила Карполя обыграла «Тулицу» - 3:0.

С первых минут у «Уралочки» на площадке появились Ксения Парубец, Айлама Сесе, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Алена Кондрашова и Вера Костючик. Начало матча получилось упорным, команды набирали очки в атаках и шли ровно – 5:5. Первой в отрыв смогла уйти «Тулица», заработавшая при счете 8:8 три очка подряд. Тренерский штаб «Уралочки» воспользовался тайм-аутом, чтобы внести коррективы в игру. Свердловские волейболистки пытались сократить отставание, но у хозяек хорошо работал блок. При счете 16:11 в пользу «Тулицы» Михаил Карполь использовал второй тайм-аут, после чего произвел замену: вместо Айламы Сесе вышла Ксения Смирнова. «Уралочке» удалось сократить отставание до трех очков, однако затем «Тулица» вновь сделала свое преимущество комфортным – 21:15. В концовке партии «Уралочка» цеплялась за каждый мяч, заработала несколько очков в атаке подряд, что вынудило уже хозяек площадки брать тайм-аут. На подаче Елизаветы Котовой свердловские волейболистки приблизились на расстояние двух мячей, возродив интригу в партии. У «Тулицы» получила травму Кристина Бесман, в одном из розыгрышей она схватилась за колено и покинула площадку при помощи врачей. При счете 24:23 в пользу «Тулицы» Ксения Парубец отыграла сетбол, а следом капитан свердловской команды заработала сетбол уже для своей команды. Эффектную точку в партии поставил блок «Уралочки» - 26:24. Самой результативной в первой партии оказалась Ксения Парубец – 7 очков. У «Тулицы» больше всех набрала Анастасия Азанова – 6 очков.

На старте второй партии «Тулица» здорово действовала на блоке, заработав в этом компоненте четыре очка, и повела со счетом 6:2. При счете 9:4 в пользу хозяек у «Уралочки» произошла замена: вместо Веры Костючик появилась Айлама Сесе. Свердловские волейболистки быстро вернулись в игру, сократили отставание до одного очка (9:10), и «Тулица» взяла тайм-аут. На подаче Айламы Сесе «Уралочка» впервые в партии вышла вперед и сумела организовать небольшой отрыв – 13:10. Свердловские волейболистки без ошибок действовали в атаке и сохраняли преимущество в три очка долгое время. К концовке партии «Уралочка» подошла, ведя в счете в пять очков – 20:15. «Тулице» удалось сократить отставание до трех очков, но команда Михаила Карполя провела уверенную концовку и добилась победы – 25:19. Во втором сете самой результативной стала Ксения Смирнова – 7 очков. У «Тулицы» 5 очков набрала Екатерина Тимошкова.

С самого начала третьей партии «Уралочка» завладела преимуществом и повела со счетом 6:3. Но «Тулице» тут же удалось набрать пять очков подряд, повести в счете, что вынудило Михаила Карполя брать тайм-аут. После этого на площадке была равная борьба, команды бились за каждый мяч. «Тулица» продолжала вести в два мяча, но «Уралочка» не отпускала соперниц. При счете 16:13 на подаче Ксении Смирновой свердловские волейболистки набрали три очка подряд, что позволило сравнять счет. Два эйса подряд от капитана «Уралочки» Ксении Парубец привели к тому, что свердловские волейболистки вышли вперед – 19:17. В концовке партии «Тулице» удалось сравнять счет (23:23), но атаки Ксении Парубец принесли «Уралочке» победу – 25:23 и 3:0.

Ответная игра состоится в Нижнем Тагиле в понедельник, 18 апреля. Начало – в 18:00 по уральскому времени.