«Уралочка-НТМК» вырвала победу у «Тулицы» и вышла в полуфинал чемпионата России

Про клуб 18 апреля

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала вторую победу в ¼ финала Суперлиги Парибет. В Нижнем Тагиле в эмоциональном матче команда Михаила Карполя обыграла «Тулицу» и вышла в полуфинал турнира.

В первом матче серии «Уралочка» добыла важную выездную победу со счетом 3:0. Поэтому в Нижний Тагил команды приехали со счетом 1:0 в пользу хозяек, и победа команды Михаила Карполя с любым счетом выводила ее в полуфинал.

С первых минут у «Уралочки» на площадке появились Ксения Парубец, Алена Кондрашова, Елизавета Фитисова, Елизавета Котова, Айлама Сесе и Ксения Смирнова. Первый сет начался с рывка «Тулицы», гостьи исполнили два эйса и повели со счетом 4:1. Тренерский штаб «Уралочки» тут же произвел замену: вместо Айламы Сесе на площадку вышла Вера Костючик. Постепенно свердловские волейболистки стали сокращать отставание, Ксения Парубец отметилась не только хорошими атаками, но и подачей на вылет, и вскоре «Уралочка» приблизилась к «Тулице» на одно очко – 8:9. Следом свердловские волейболистки здорово действовали на блоке, что позволило команде Михаила Карполя выровнять положение – 12:12. После пошла равная борьба, команды бились до самого конца. При счете 15:14 «Уралочка» впервые в матче вышла вперед, а тренерский штаб гостей использовал первый тайм-аут. К концовке партии хозяйки подошли с преимуществом в два мяча, но «Тулица» не отпускала соперниц далеко, более того, гостьям удалось сначала сравнять счет, а затем выйти вперед, благодаря ошибкам свердловских волейболисток – 20:19. Тренерский штаб «Уралочки» взял свой перерыв, чтобы немного успокоить игру и внести коррективы. Однако после паузы последовал эйс от Елены Пешехоновой. «Уралочка» тут же отыграла два очка и выровняла положение – 22:22, правда «Тулица» за счет игры на блоке вновь вышла вперед и получила два сетбола – 24:22, а следом забрала партию в свою пользу – 25:22. Самой результативной в первой партии стала Ксения Парубец – 9 очков, у «Тулицы» больше всех набрала Анастасия Азанова – 6 очков.

Во втором сете «Уралочка» сумела повести, благодаря скидкам от Алены Кондрашовой и Ксении Смирновой – 3:1, но «Тулица» довольно быстро отставание ликвидировала – 6:6. Команды продолжали набирать очки в атаке и шли ровно – 10:10. Тренерский штаб «Уралочки» вновь выпустил на площадку Айламу Сесе, которая сменила Ксению Смирнову. И тут же кубинка включилась в атакующую игру команды и заработала для «Уралочки» очко. При счете 12:12 «Тулица» заработала два очка подряд, впервые вышла вперед, что заставило тренерский штаб свердловской команды брать тайм-аут. Волейболистки из Тулы хорошо играли в защите и поднимали сложные мячи, что позволяло им сохранять преимущество. Но постепенно свердловским волейболисткам удалось выровнять положение: при счете 17:13 в пользу «Тулицы» «Уралочка» набрала шесть очков подряд и вышла вперед – 19:17. В концовке партии свердловские волейболистки безупречно действовали в атаке, но ошибки на подаче позволяли «Тулице» оставаться в игре. В решающих розыгрышах команде Михаила Карполя удалось забрать сет в свою пользу (25:22) и сравнять счет в матче – 1:1.

В третьей партии «Тулица» начала с двух одиночных блоков подряд и повела со счетом 4:1. Но сначала атака Айламы Сесе, а затем эйс в исполнении кубинки вернули «Уралочку» в игру – 6:6. Две ошибки в атаке от хозяек площадки вновь позволили «Тулице» выйти вперед (10:7), тренерский штаб свердловской команды взял тайм-аут. И пауза пошла на пользу: «Уралочка» заработала два очка подряд и вплотную приблизилась к соперницам. При счете 16:13 в пользу «Тулицы» последовал второй тайм-аут от «Уралочки». К концовке партии команды подошли с преимуществом гостьей в три очка – 19:16. Благодаря хорошей подаче и игре на блоке, свердловские волейболистки сократили отставание до минимума и вернули интригу в игру – 19:20. Каждый розыгрыш был напряженным и затяжным, обе команды поднимали сложные мячи в защите. «Уралочке» удалось выйти вперед при счете 22:21. Под оглушительные аплодисменты заполненного «Металлург Форума» Ксения Парубец мощной атакой заработала для своей команды первый сетбол (24:23), который был отыгран «Тулицей». Второй и третий сетбол гостьи также ликвидировали, важнейшая третья партия затянулась. «Уралочка» зарабатывала один сетбол за другим, но «Тулица» возвращалась в игру. При счете 29:29 свердловские волейболистки заработали очередной шанс закончить сет в свою пользу, а затем в затяжном розыгрыше вырвали победу на блоке – 31:29.

Однако четвертый сет вновь начался с рывка «Тулицы» - 3:0. Команда Андрея Подкопаева цеплялась за шанс перевести игру на тай-брейк, чтобы постараться остаться в серии. При счете 9:3 в пользу гостьей тренерский штаб «Уралочки» взял первый тайм-аут в партии, чтобы взбодрить свою команду. Последовала замена: вместо Веры Костючик на площадку вернулась Айлама Сесе, получившая отдых в начале партии. Проблемы в приеме у свердловских волейболисток позволили «Тулице» уйти в солидный отрыв – 13:5. «Уралочка» периодами сокращала отставание, но собственные ошибки не давали свердловским волейболисткам полностью вернуться в игру. Тренерский штаб «Уралочки» вернул на площадку Веру Костючик вместо Айламы Сесе, пытаясь изменить ход партии. В концовке партии команде Михаила Карполя удалось сократить отставание с 10 очков до 4 – 17:21. Тренерский штаб «Тулицы» был вынужден брать тайм-аут, но после паузы Вера Костючик оформила эйс – 18:21. Затем последовали два блока от «Уралочки», и на табло было уже 20:21. После этого случился спорный эпизод, в котором, по мнению арбитров, был аут после блока «Уралочки». Тренерский штаб хозяек взял видеопросмотр, момент получился крайне спорным, но судьи остались при своем и отдали очко «Тулице» - 22:20. Вскоре гостьи заработали три сетбола (24:21), но и здесь «Уралочка» продемонстрировала свой характер и отыграла все три попытки «Тулицы» - 24:24. А следом уже «Уралочка» вырвалась вперед и получила свой матчбол, и со второй попытки завершила матч в свою пользу – 28:26 и 3:1.

«Уралочка» вышла в полуфинал чемпионата России. Соперник свердловских волейболисток определится позднее.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Сегодня был очень эмоциональный матч, играли две команды, которые показывают очень хороший волейбол. «Тулица» - открытие сезона, действительно очень здорово действовала весь сезон. Эмоционально было трудный был матч, решающий, при домашних трибунах. За счет совместной игры, за счет эмоций удалось переломить игру и довести дело до победы. Говорили девочкам, что нужно бороться за каждый мяч, что они и делали.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Тулицы»:

- Эмоциональный матч для обеих команд. В принципе, могли дожимать сегодня две концовки, в первом матче. Но не хватило видимо сил, где-то концентрации. Конечно, обидно, что потеряли двух игроков основного состава в первой игре, сумели как-то перестроиться на действия без них. Местами получалось, местами нет. Поздравляю «Уралочку» и желаю ей успехов в дальнейшей борьбе.