«Уралочка-НТМК» - в финале чемпионата России!

Про клуб 27 апреля

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» во втором полуфинальном матче чемпионата России одолела казанское «Динамо-Ак Барс». Встреча, проходившая в Нижнем Тагиле, завершилась победой команды Михаила Карполя со счетом 3:0, что принесло «Уралочке» путевку в финал Суперлиги Парибет.

В стартовом составе у «Уралочки» не было никаких изменений по сравнению с предыдущим матчем: на площадке появились Ксения Парубец, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Вера Костючик, Алена Кондрашова и Айлама Сесе. У «Динамо-Ак Барс» в строй вернулась Саманта Фабрис, пропускавшая предыдущие игры из-за травмы. Также на площадке у казанских волейболисток появились Ирина Королева, Татьяна Кадочкина, Саманта Брисио, Ангелина Лазаренко и Вера Ветрова. Встреча началась с рывка «Уралочки»: казанские волейболистки дважды ошиблись, хозяйки площадки, напротив, действовали уверенно – 4:1. «Металлург Форум» был заполнен практически максимально, и болельщики постоянно гнали «Уралочку» вперед. Свердловские волейболистки дважды здорово сыграли на блоке и продолжали лидировать с комфортным преимуществом – 7:3. На старте матча оба тренерских штаба воспользовались челленджами: «Уралочка» запросила два видеоповтора, один из которых помог свердловской команде заработать очко, тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» также успешно использовал свой челлендж. Хозяйки площадки практически не ошибались в атаке, при этом поднимая сложные мячи в защите. Казанские же волейболистки допускали много брака, и «Уралочка» сумела повести со счетом 15:9, и затем последовал первый тайм-аут в матче от тренерского штаба «Динамо-Ак Барс». После паузы Ксения Парубец сохранила свою подачу, а на блоке в очередной раз здорово сыграла Елизавета Фитисова. К концовке партии «Уралочка» подошла с весовым преимуществом – 18:10. Ришат Гилязутдинов взял еще один тайм-аут, после этого лучшая подающая Суперлиги Саманта Брисио оформила эйс. Но хозяйки площадки продолжали уверенно контролировать игру, Айлама Сесе успешно атаковала, а Ксения Парубец и Елизавета Фитисова дважды заработали очки на блоке – 23:15. Точку в партии поставила Вера Костючик, отыгравшись от блока в аут – 25:17. Самой результативной в первом сете стала Ксения Парубец – 8 очков. Отметим и Елизавету Фитисову, которая набрала три очка в игре на блоке.

Вторая партия также началась с рывка «Уралочки». Сначала Айлама Сесе набрала очко на блоке, затем кубинка успешно атаковала, после чего последовал эйс от Алены Кондрашовой и мощная атака от капитана свердловской команды Ксении Парубец – 4:0. Ришат Гилязутдинов взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру своей команды. Но хозяйки площадки продолжали набирать очки почти во всех компонентах игры: на блоке, в атаке, с подачи. «Уралочка» повела со счетом 11:3 и уверенно контролировала ход встречи. В середине партии казанские волейболистки заработали несколько очков подряд и сократили отставание до шести очков. Но после этого Елизавета Котова трижды подряд закрыла атаки «Динамо-Ак Барс» и вернула комфортное преимущество «Уралочке» - 16:7. Дальше последовали успешные атаки Айламы Сесе и Елизаветы Котовой, а также одиночный блок кубинки. Вера Костючик продолжала подавать, свердловские волейболистки набрали семь очков подряд и к концовке партии подошли с огромным отрывом – 21:8. «Динамо-Ак Барс» чуть сократили отставание, что вынудило тренерский штаб хозяек площадки брать тайм-аут. После паузы «Уралочка» спокойно и уверенно довела дело до победы – 25:14. Самой результативной во второй партии стала Айлама Сесе, набравшая 7 очков.

В третьей партии в стартовых розыгрышах «Динамо-Ак Барс» сумело выйти вперед, но довольно быстро «Уралочка» вернула равенство на табло – 5:5. После этого Айлама Сесе набрала три очка подряд в атаке, и преимущество вновь вернулось к хозяйкам площадки – 8:5. Тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» проводил замены, пытаясь встряхнуть команду. Но «Уралочка», поведя в счете, стала наращивать свое преимущество, которое вскоре достигло пяти очков – 12:7. Последовали два эйса от Веры Костючик и два очка на блоке: «Уралочка» уверенно прокладывала себе путь в финал чемпионата России – 17:7. На подаче Татьяны Кадочкиной «Динамо-Ак Барс» отыграло три мяча подряд, после чего последовал тайм-аут от «Уралочки». После этого казанские волейболистки дважды закрыли атаки хозяек площадки блоком и сократили отставание до четырех очков – 18:14. Но затем вновь заработал свердловский блок, и команде Михаила Карполя удалось сняться с подачи соперниц. Тренерский штаб «Уралочки» выпустил на несколько розыгрышей Ксению Смирнову вместо Айламы Сесе, однако вскоре кубинка вернулась на площадку. В концовке партии свое слово сказала Ксения Парубец, которая трижды пробила блок соперниц – 22:17. «Динамо-Ак Барс» сократило отставание до двух очков (22:20), после чего последовала ошибка на подаче. «Уралочка» же на подаче не ошиблась, напротив, Вера Костючик оформила эйс и заработала четыре матчбола – 24:20. Две попытки «Динамо-Ак Барс» отыграло, но «Уралочка» поставила точку в этом полуфинальном противостоянии эффектным блоком – 25:22 и 3:0.

«Уралочка-НТМК» вышла в финал чемпионата России впервые с сезона 2015/16. В решающем противостоянии команда сыграет с победителем пары «Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Калининград).

Ксения Парубец, капитан «Уралочки-НТМК»:

- Эмоции меня переполняют. Мы наконец-то в финале! Я всех поздравляю, спасибо болельщикам за поддержку. Сегодня была такая атмосфера в Нижнем Тагиле, я не помню ничего подобного. Если честно, волновалась перед игрой, понимала, что впереди важнейший матч. Но как только вышла на площадку – волнение исчезло.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Сегодня наша команда играла просто фантастически. Практически без ошибок, все установки выполнили, плюс, конечно, потрясающий настрой и поддержка трибун: все сложилось. Если честно, то, конечно, давило то, что мы давно не выходили в финал, волнение присутствовало, особенно в третьем сете. Но хорошо, что избежали проблем и довели дело до победы, с чем я и поздравляю команду.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- В принципе, настрой был перед матчем хороший. Девочки все понимали, важнейший матч предстоял. Мы старались, но, конечно, многое не получалось. При этом стоит сказать, что «Уралочка» провела очень хороший матч, чистый, практически не ошибалась и не давала нам шансов зацепиться. Сегодня появилась Саманта Фабрис, которая отсутствовала из-за травмы продолжительное время. Мы ее наигрывали на этот матч, несколько дней она тренировалась в общей группе. Но, к сожалению, не удалось продлить серию. Удачи «Уралочке» в финале!