Делаем первый шаг к трофею: «Уралочка-НТМК» обыграла «Локомотив» в стартовой игре финала чемпионата России

Про клуб 4 мая

«Уралочка-НТМК» обыграла «Локомотив» в Калининграде в первом матче финальной серии чемпионата России. Команда Михаила Карполя оказалась сильнее в трех сетах – 3:0 (26:24, 26:24, 28:26).

«Уралочка» не стала ничего менять в стартовом составе с предыдущего матча. С первых минут появились Алена Кондрашова, Ксения Парубец, Елизавета Фитисова, Елизавета Котова, Вера Костючик и Айлама Сесе. «Локомотив» выиграл первые два розыгрыша, но затем Елизавета Котова успешно атаковала, а следом исполнила два эйса – 4:2. Калининградские волейболистки усилиями Яны Щербань быстро выровняли положение – 6:6. Обе команды практически не ошибались, концентрация и настрой были запредельными, и долгое время соперницы шли ровно – 10:10. «Локомотиву» удалось совершить рывок в три очка и повести со счетом 12:10. Но вновь Елизавета Котова вышла на подачу и значительно усложнила прием соперницам, что позволило «Уралочке»  не только счет сравнять, но и сделать собственный задел: Елизавета оформила еще два эйса, и свердловские волейболистки повели со счетом 17:12. В концовке партии на подаче своего лидера Ирины Воронковой «Локомотив» сократил отставание до минимума – 18:19. Но следом атака Айламы Сесе и эйс Елизаветы Фитисовой вновь вернули три очка преимущества «Уралочки» - 21:18. Тренерский штаб свердловской команды совершил замену: вместо Веры Костючик вышла Ксения Смирнова. «Локомотиву» удалось сравнять счет (22:22), и концовка партии получилась крайне напряженной. Калининградские волейболистки заработали первый сетбол, но «Уралочка» его отыграла. Следом Айлама Сесе принесла уже своей команде сетбол, и Ксения Парубец поставила точку в этой партии – 26:24 в пользу «Уралочки». В первом сете самой результативной у «Уралочки» стала Айлама Сесе – 7 очков. Также по 7 очков у «Локомотива» набрали Ирина Воронкова и Яна Щербань.

Старт второй партии начался с рывка «Уралочки» на подаче Елизаветы Котовой – 3:0. «Локомотив» также на подаче Ирины Воронковой довольно быстро вернулся в игру – 5:5. Равная борьба продолжилась на площадке, и вновь команды вышли к середине партии при равном счете – 10:10. «Локомотиву» удалось сделать задел в четыре мяча – 16:12. «Уралочка» не сдавалась и сократила отставание до двух очков – 18:16, поэтому концовка вновь получилась напряженной. «Локомотиву» удалось вновь повести в четыре очка (22:18), после чего последовал тайм-аут от свердловской команды. «Уралочка» отыграла два очка (22:20) и вновь вернулась в игру. Елизавета Фитисова своей атакой сократила отставание до минимума – 21:22. А следом Айлама Сесе выровняла положение – 22:22, и уже «Локомотив» взял тайм-аут. Вновь «Локомотив» при счете 23:23 заработал сетбол, но «Уралочка» его отыграла. И следом вновь Айлама Сесе выиграла сетбол для свердловской команды, а Ксения Парубец завершила и вторую партию в пользу своей команды – 26:24. У «Уралочки» по шесть очков набрали Айлама Сесе и Елизавета Фитисова, а у «Локомотива» самой результативной стала Ирина Воронкова – 10 очков.

Третий сет начался с ровной борьбы – 4:4. Далее последовал рывок «Локомотива» в три очка за счет игры на блоке – 7:4, после чего последовал тайм-аут от «Уралочки». Следом свердловские волейболистки заработали два очка подряд в атаке и вернулись в игру – 6:7. Третий сет подряд команды на старте партии демонстрировали равную игру – 10:10. При счете 14:14 «Уралочка» заработала два очка в атаке и вышла вперед – 16:14. Но довольно быстро «Локомотив» вернулся в игру – 17:17. Следом «Уралочка» выиграла два очка в атаке (19:17), вынудив тренерский штаб калининградской команды брать тайм-аут. Свердловские волейболистки сохраняли преимущество в два очка – 22:20. «Локомотиву» удалось тут же сравнять счет – 22:22. На этот раз при счете 23:23 «Уралочка» заработала матчбол: Айлама Сесе была идеальна в атаке. «Локомотив» отыграл это очко, хотя розыгрыш был затяжным. Следом уже калининградский волейболистки эйсом заработали сетбол, после чего последовал тайм-аут от «Уралочки». Ксения Парубец своей атакой вновь выровняла положение – 25:25. Айлама Сесе заработала еще один матчбол для «Уралочки», но Елизавета Котова ошиблась на подаче – 26:26. Елизавета Фитисова заработал третий матчбол, а Ксения Парубец вновь поставила точку, на этот раз в матче – 28:26 и 3:0 в пользу «Уралочки».

Вторая игра финальной серии состоится завтра, 4 мая, в Калининграде. Начало – в 22:00 по уральскому времени.