Серия возвращается в Нижний Тагил при равном счете: «Уралочка-НТМК» уступила «Локомотиву» во втором матче финала чемпионата России

Про клуб 5 мая

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» уступила «Локомотиву» во второй встрече финальной серии чемпионата России. Команда Михаила Карполя уступила в упорной борьбе – 1:3.

«Уралочка» начала матч тем же составом, что и днем ранее: в стартовом составе появились Алена Кондрашова, Ксения Парубец, Елизавета Фитисова, Елизавета Котова, Вера Костючик и Айлама Сесе. Матч начался с рывка «Локомотива»: калининградские волейболистки два очка заработали на блоке, два – на подаче, и сумели повести со счетом 7:2. Свердловская команда взяла тайм-аут, но это не помогло, «Локомотив» ушел в солидный отрыв – 10:2. У «Уралочки» произошла замена: вместо Веры Костючик вышла Ксения Смирнова. «Локомотив» сохранял преимущество до концовки партии, но «Уралочка» не сдавалась. Сократили свердловские волейболистки отставание до пяти очков (20:15), что вынудило уже тренерский штаб «Локомотива» брать тайм-аут. Эйс Ксении Смирновой и атака Ксении Парубец позволили «Уралочке» приблизиться на три очка (23:20), но следом «Локомотив» заработал четыре сетбола. Две попытки команда Михаила Карполя отыграла, но с третьего розыгрыша хозяйки завершили партию в свою пользу – 25:22. Самой результативной в первом сете стала капитан «Локомотива» Ирина Воронкова – 7 очков, у «Уралочки» больше всех набрала Елизавета Фитисова – 5 очков.

Второй сет начался с упорной борьбы – 5:5. При счете 7:7 «Локомотиву» удалось набрать три очка подряд, что вынудило «Уралочку» брать тайм-аут. Вновь на площадке появилась Вера Костючик вместо Ксении Смирновой, после чего удалось сократить отставание до одного очка (16:15). «Локомотиву» вновь удалось вернуть преимущество до двух очков благодаря сильной подаче – 19:17. Две ошибки в атаке от Айламы Сесе и Ксении Парубец привели к тому, что «Локомотив» повел в четыре очка – 22:18. Калининградская команда более уверенно провела концовку партии и добилась победы – 25:20. Самой результативной во второй партии стала Айлама Сесе – 7 очков. У «Локомотива» больше всех набрала Валерия Зайцева – 6 очков.

Третья партия началась вновь с упорной борьбы – 6:6. «Локомотиву» удалось уйти в отрыв за счет ошибок игроков «Уралочки» - 9:6. Однако тут же Айлама Сесе и Ксения Парубец вернули «Уралочку» в игру – 9:9. Равная игра была на площадке, команды шли ровно, в концовке сета было преимущество в два очка – 19:17. Концовка партии получилась упорной, «Уралочке» удалось сравнять счет за счет эйса Елизаветы Котовой – 21:21. «Локомотиву» удалось набрать два очка в атаке и повести со счетом 23:21. Калининградские волейболистки заработали два матбола, но оба «Уралочка» отыграла – 24:24. Ксения Парубец заработала сетбол для своей команды, и сама же его реализовала – 26:24 в пользу «Уралочки». Самой результативной стала Ксения Парубец – 8 очков, у «Локомотива» больше всех набрала Ирина Воронкова – 7 очков.

За счет блока «Локомотиву» удалось повести в начале четвертого сета – 6:3. Вновь появилась на площадке у «Уралочке» Ксения Смирнова вместо Веры Костючик. «Локомотив» повел со счетом 11:6, после чего последовал тайм-аут от тренерского штаба свердловской команды. К середине партии удалось «Уралочке» сократить отставание до трех очков, но затем «Локомотив» вновь вырвался вперед – 20:15. Концовку калининградские волейболистки провели уверенно, блок «Локомотива» действовал безупречно, что позволило «Локомотиву» завершить матч в свою пользу – 25:17 и 3:1.

Следующие две игры серии пройдут в Нижнем Тагиле 8 и 9 мая. Вход для зрителей свободный.