«Уралочка-НТМК» уступила «Локомотиву» в Нижнем Тагиле в пяти партиях. Впереди – четвертая игра финальной серии чемпионата России

Про клуб 8 мая

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» не сумела довести до победы третью игру финальной серии чемпионата России. В Нижнем Тагиле команда Михаила Карполя дважды вела по партиям, но уступила калининградскому «Локомотиву» - 2:3.

Первые два матча серии прошли в Калининграде. «Уралочка» одержала победу в первой игре (3:0), во второй сильнее был «Локомотив» (3:1). Поэтому в Нижний Тагил команды приехали при равном счете и с обоюдным желанием выиграть заветный трофей.

Атмосфера в «Металлург Форуме» была достойная финала: не было свободных мест в зале. Тренерский штаб «Уралочки» не стал вносить изменения в стартовый состав: с первых минут на площадке появились Ксения Парубец, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Айлама Сесе, Вера Костючик и Алена Кондрашова. У «Локомотива» матч начали Ирина Воронкова, Валерия Зайцева, Татьяна Ежак, Юлия Бровкина, Ирина Филиштинская и Яна Щербань.

Старт матча выдался равным. Айлама Сесе и Елизавета Фитисова по разу отыгрались от блока в аут, а у «Локомотива» очки в атаке набрали Татьяна Ежак и Ирина Воронкова. Розыгрыши получались затяжными, обе команды боролись за каждое очко. «Уралочке» удалось повести в два мяча, но калининградские волейболистки тут же вернулись в игру – 4:4. Далее последовал еще один рывок «Уралочки», на этот раз в три очка – 7:4. Затем свердловские волейболистки за счет выигранного челленджа и атаки Айламы Сесе довели свое преимущество до пяти очков (10:5), а тренерский штаб «Локомотива» взял первый тайм-аут. Калининградским волейболисткам удалось сняться с подачи, но «Уралочка» ответила двумя одиночными блоками от Елизаветы Фитисовой и Елизаветы Котовой – 12:6. Свердловские волейболистки практически безошибочно действовали в атаке, здорово блокировали соперниц и повели уже в восемь очков – 16:8. «Локомотив» взял второй тайм-аут, что помогло сняться с мощной подачи Айламы Сесе – после паузы кубинка допустила ошибку. На подаче своего лидера Ирины Воронковой «Локомотив» сократил отставание до пяти очков (17:12), а при счете 18:14 уже тренерский штаб «Уралочки» вынужден был брать паузу. После этого Айлама Сесе выдала мощную атаку, а Ксения Парубец красивой скидкой вернула шестиочковый перевес своей команде – 20:14. Концовку партии «Уралочка» провела уверенно, Елизавета Котова и Айлама Сесе по разу закрыли блоком Татьяну Ежак – 23:15. Ирина Воронкова набрала в атаке два очка подряд, а после ошибки Ксении Парубец тренерский штаб «Уралочки» воспользовался вторым тайм-аутом при счете 23:18. Айлама Сесе заработал шесть сетболов для своей команды, и со второй попытки «Уралочка» завершила партию в свою пользу – 25:19. В первой партии самой результативной стала Айлама Сесе, набравшая 11 очков. У «Локомотива» 6 очков на счету Ирины Воронковой.

Второй сет начался с рывка «Локомотива»: две ошибки «Уралочки» позволили гостьям повести 3:0. Но тут же на подаче Ксении Парубец свердловские волейболистки не только выровняли положение, но и вышли вперед – 5:4. Вновь розыгрыши стали длительными, обе команды поднимали в защите сложнейшие мячи. Команды по очереди выходили вперед, но преимущество было лишь в одно очко, и счет то и дело становился равным – 8:8. «Уралочка» допустила две ошибки в атаке и позволила «Локомотиву» вновь вырваться вперед на три очка. Тренерский штаб свердловской команды поменял на время связующую: Татьяна Селютина появилась вместо Алены Кондрашовой. Но, получив наставления, Алена довольно скоро вернулась на площадку. Калининградские волейболистки увеличили преимущество до пяти очков (15:10), ошибки «Уралочки» не позволяли ей сократить отставание. При счете 18:12 тренерский штаб хозяек площадки взял тайм-аут, после чего произошла замена: вместо Веры Костючик на площадке появилась Ксения Смирнова. «Локомотив» не допустил интриги в концовке второй партии и сравнял счет в матче – 25:17 и 1:1. Во второй партии самой результативной стала Ксения Парубец, на счету которой 6 очков. У «Локомотива» больше всех набрала Валерия Зайцева – 4 очка.

На старте третьего сета вновь были очень долгие розыгрыши, команды заработали по два очка в атаке – 2:2. При счете 4:4 Елизавета Фитисова красивым блоком Ирину Воронкову, однако следом Ирина уже пробила блок – 5:5. На подаче Алены Кондрашовой при счете 6:6 «Уралочка» набрала два очка и повела с небольшим преимуществом – 8:6, но «Локомотив» довольно быстро в игру вернулся – 9:9. Отличная атака Елизаветы Котовой с забегания, ошибка Ирины Воронковой и игра «Уралочки» на блоке позволили свердловской команде вновь выйти вперед – 12:9, после чего Андрей Воронков взял тайм-аут. Пауза не пошла «Локомотиву» на пользу: «Уралочка» выиграла затяжной розыгрыш, а следом Айлама Сесе мощно атаковала, а Елизавета Котова сыграла на блоке – 15:9. «Уралочка» продолжала наращивать свое преимущество, с Айламой Сесе не мог никак справиться блок «Локомотива», а калининградские волейболистки начали нервничать, в одной из пауз Ирина Воронкова получила желтую карточку за споры с арбитром. Гостьям все же удалось сняться с подачи Алены Кондрашовой при счете 17:9, а затем набрать еще два очка в атаке – 17:12. Тренерский штаб «Уралочки» взял тайм-аут, чтобы успокоить команду, после чего Айлама Сесе вновь набрала очко в атаке – 18:12. К концовке партии свердловские волейболистки подошли с комфортным преимуществом – 20:13. В решающих розыгрышах хозяйкам площадки удалось избежать собственных ошибок и довести партию до победы – 25:16. В третьей партии больше всех очков набрала Яна Щербань из «Локомотива» - 6 очков. У «Уралочки» самой результативной стала Елизавета Котова – 5 очков.

Четвертая партия началась с двух роскошных атак Айламы Сесе – 2:1 в пользу «Уралочки». После кубинка вышла на подачу, а свердловские волейболистки здорово сыграли на блоке – 3:1. Хозяйки площадки довольно долго держали преимущество в два очка, а на подаче Алены Кондрашовой довели его до трех очков – 8:5. «Локомотив» использовал первый тайм-аут в партии, после чего гостьи снялись с подачи, но «Уралочка» тут же набрала еще два очка подряд – 10:6. Стал работать блок у свердловских волейболисток, практически не было ошибок, и команда сохраняла комфортное преимущество. Отличными атаками отметились Ксения Парубец и Елизавета Фитисова, после чего счет стал 14:8, а «Локомотив» взял второй тайм-аут. Калининградские волейболистки не сдавались, на подаче Ирины Воронковой гостьи отыграли три очка подряд (14:11), и тайм-аут взял уже тренерский штаб «Уралочки». Свердловская команда держала преимущество в три-четыре очка до концовки партии – 19:15. Но «Локомотив» сумел вернуть интригу. На подаче Ирины Воронковой калининградские волейболистки сократили отставание до минимума (20:19), но сама же Ирина в итоге с четвертой попытки подала в сетку – 21:19. Включился блок «Локомотива», благодаря которому гостьи сравняли счет, а затем ошибка Елизаветы Котовой позволила команде Андрея Воронкова повести – 22:21. Далее последовал заступ при атаке с задней линии от Ксении Парубец и очко на блоке от «Локомотива» - и гостьи заработали три сетбола. Елизавета Котова одну попытку отыграла отличным одиночным блоком, но со второй попытки «Локомотив» все же вытащил партию и перевел игру на тай-брейк – 25:22.

Решающий сет начался с атаки Елизаветы Котовой, но Ирина Воронкова следом отыгралась от блока в аут – 1:1. Дальше «Локомотив» закрыл блоком Ксению Парубец, а Айлама Сесе выровняла положение – 2:2. Равная борьба на площадке продолжалась и дальше, три очка в атаке у «Уралочки» набрала Елизавета Фитисова – 6:6. «Локомотиву» удалось набрать два очка подряд и заработать незначительное преимущество – 8:6. После того, как команды поменялись площадками, калининградские волейболистки набрали еще два очка и приблизили себя к победе – 10:6. В решающих моментах у «Локомотива» здорово работал блок, что позволяло команде набирать очки – 11:7. «Уралочка» не сдавалась, при счете 12:9 последовал тайм-аут от тренерского штаба гостей. Сбить Айламу Сесе с подачи не удалось: кубинка оформила эйс и сделала счет 12:10. В следующем розыгрыше «Локомотив» справился с подачей, а Ирина Воронкова была точна в атаке – 13:10. Ошибка Айламы Сесе во время скидки позволила «Локомотиву» заработать четыре матчбола – 14:10. Сама же кубинка прошила тройной блок и отыграла одну попытку – 14:11. Но Ирина Воронкова отыгралась от блока в аут и принесла «Локомотиву» волевую победу – 15:11 и 3:2.

Калининградский клуб повел в финальной серии со счетом 2:1. Четвертая игра серии состоится завтра, 9 мая, в Нижнем Тагиле. Начало встречи – в 17:00 по уральскому времени. Трансляции на «Матч ТВ» и tvstart.ru.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Конечно, сегодня не хватило везения. Сами отдали четвертую партию: два заступа, удар в аут. В таком важном матче нельзя так ошибаться, если мы хотим побеждать. Сами отдали матч. Обидно, жалко. Но впереди не менее важная игра, завтра будем стараться показать свой лучший волейбол.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

- В четвертой партии, когда проигрывали с большим отрывом, была установка играть раскрепощеннее. Не заставлять себя, а играть в удовольствие и показывать свой потенциал. Это сработало. Понятно, что идет финальная серия. Обе команды прошли через сумасшедшие полуфинальные игры. Рассчитывать на то, что у кого-то будет все получаться, а у кого-то ничего – не стоит. Будут такие матчи. В Калининграде два упорных матча, сегодня игра тяжелая. Это финал, здесь проявляется характер.