«Уралочка-НТМК» вырвала победу у «Локомотива» в четвертом матче финала. Чемпион России определится в Калининграде

Про клуб 9 мая

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» сумела сравнять счет в финальной серии чемпионата России. Команда Михаила Карполя в невероятном по напряжению матче сломила сопротивление «Локомотива» в четвертой игре серии – 3:2.

К четвертой игре серии команды подошли со счетом 2:1 в пользу «Локомотива». Вчера «Уралочка» была близка к тому, чтобы выиграть третий матч, имела преимущество, но не сумела его удержать. Матч продолжался больше двух часов и завершился победой калининградской команды со счетом 3:2. Поэтому для команд четвертый матч мог стал решающим: в случае победы «Локомотив» защищал свой титул и второй год подряд становился чемпионом России. Но и «Уралочка» отступать не собиралась, свердловские волейболистки были настроены на победу в родных стенах и на продолжение финальной серии.

Изменений в составе у команд по сравнению с прошлым матчем не последовало. С первых минут на площадке у «Уралочки» появились Ксения Парубец, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Айлама Сесе, Вера Костючик и Алена Кондрашова. У «Локомотива» матч начали Ирина Воронкова, Валерия Зайцева, Татьяна Ежак, Юлия Бровкина, Ирина Филиштинская и Яна Щербань.

Старт первой партии остался за «Уралочкой». Сначала Елизавета Котова уверенно атаковала первым темпом, а затем Айлама Сесе закрыла блоком Ирину Воронкову – 2:0. Но у «Локомотива» на подаче появилась Яна Щербань, оформившая два эйса, и калининградские волейболистки отыгрались и вышли вперед – 4:2. Ни одна из команд не могла уйти в отрыв в начале первой партии, «Уралочка» и «Локомотив» шли ровно и боролись за каждый мяч – 8:8. При счете 10:10 калининградским волейболисткам удалось набрать три очка подряд за счет игры на блоке (13:10), после чего тренерский штаб «Уралочки» взял тайм-аут. «Локомотив» повел в пять очков (17:12), но свердловские волейболистки не выключились из борьбы. В концовке партии хозяйкам площадки удалось приблизиться на два очка (19:17) и вернуть интригу, а тренерский штаб «Локомотива» взял тайм-аут. Следом Айлама Сесе сократила отставание «Уралочки» до минимума (19:18), а Ксения Парубец сравняла счет в игре – 19:19. «Локомотиву» удалось сняться с подачи Елизаветы Котовой. Сразу три ошибки на подаче от волейболисток обеих команд были в концовке партии, что показывало высокое напряжение на площадке – 22:22. При счете 23:23 Ксения Парубец заработала для «Уралочки» сетбол, а Айлама Сесе принесла своей команде победу в тяжелой партии – 25:23. Самой результативной в первом сете стала Ксения Парубец – 8 очков, у «Локомотива» больше всех набрала Юлия Бровкина – 5 очков.

Равная игра продолжилась и во второй партии – 5:5. Команды по очереди выходили вперед в счете, но первой в два мяча повела «Уралочка» - 8:6, но «Локомотив» тут же вернул на табло равенство – 9:9. При счете 11:11 уже калининградские волейболистки сыграли уверенно на блоке и повели в два мяча (13:11), а «Уралочка» взяла тайм-аут. После паузы «Локомотив» заработал еще два очка на блоке (15:11), после чего Айлама Сесе своей атакой сняла «Уралочку» с неудобной подачи Татьяны Ежак. После Елизавета Котова продемонстрировала свою игру на блоке, а «Уралочка» сократила отставание до минимума – 17:16. Но тут же последовала ошибка на подаче от свердловских волейболисток и блок от «Локомотива» - 19:16. В концовке партии калининградская команда не дала «Уралочке» совершить второй камбэк и сравняла счет в матче – 25:20 и 1:1. Во второй партии самой результативной стала Яна Щербань – 7 очков, у «Уралочки» шесть очков набрала Айлама Сесе.

Три подряд успешные атаки Ксении Парубец на старте третьей партии позволили «Уралочке» повести со счетом 3:0. Но два эйса от Валерии Зайцевой позволили «Локомотиву» быстро вернуться в игру – 4:4. «Уралочка» совершала довольно много ошибок на подаче, что позволяло гостьям легко набирать очки, в то время, как свердловские волейболистки были вынуждены за эти очки бороться. На площадке вновь была борьба за инициативу, ни одной из команд вырваться вперед – 10:10. При счете 12:12 «Локомотив» первым ушел в отрыв, благодаря хорошей подаче и игре на блоке – 15:12. Калининградские волейболистки мощной подачей усложняли прием «Уралочке» и сумели повести в четыре мяча – 17:13. Тренерский штаб «Уралочки» взял тайм-аут, но сократить отставание удалось лишь в концовке. Айлама Сесе продолжала успешно атаковать, а Ксения Парубец принесла очко на красивом одиночном блоке. При счете 20:18 «Локомотив» взял тайм-аут, а «Уралочка» набрала еще одно очко на блоке и выиграла затяжной розыгрыш – 20:20. При счете 23:22 в пользу «Локомотива» тренерский штаб «Уралочки» выпустил на подачу Ксению Смирнову, но заработать очко не удалось – 24:22. Гостьи заработали два сетбола, один из них отыграла Ксения Парубец красивой скидкой, а второй «Локомотив» не реализовал сам – 24:24. Следом калининградские волейболистки заработали еще четыре сетбола, которые «Уралочка» отыграла. При счете 28:28 уже хозяйки площадки завладели преимуществом в одно очко, но «Локомотив» также отыграл три сетбола – 31:31. Но последнее слово все же осталось за «Уралочкой». Ксения Парубец заработала четвертый сетбол, который реализовала Вера Костючик – 33:31 и 2:1 в пользу свердловской команды.

Равный волейбол продолжился и в четвертом сете – 5:5. И вновь борьба за преимущество, в которой ни одна из команд не могла заработать отрыв, даже в два очка. При счете 9:9 на подаче Айламы Сесе «Уралочке» удалось получить небольшой гандикап (11:9). Далее последовал эйс от Ксении Парубец, а «Локомотиву» пришлось брать тайм-аут – 13:10. После паузы Ксения еще раз подала на вылет, а затем «Локомотив» ошибся в атаке – 15:10. Калининградская команда снялась с подачи капитана «Уралочки», но следом была мощная атака первым темпом от Елизаветы Фитисовой – 16:11. Но «Локомотив», как и в прошлом матче, не собирался сдаваться. Три очка подряд набрали калининградские волейболистки на подаче Анастасии Стальной и вернули интригу – 16:14. Вскоре «Локомотив» сократил отставание до минимума (17:16), но вовремя включился блок «Уралочки». Свердловские волейболистки подошли к концовке с преимуществом в два мяча. Елизавета Фитисова увеличила этот отрыв до трех очков – 21:18. «Локомотив» не сдавался и боролся за каждый мяч – 22:20. Татьяна Ежак отыгралась от блока в аут и сократила отставание гостей до минимума – 22:21. Тренерский штаб «Уралочки» взял тайм-аут, после чего свердловские волейболистки выиграли затяжное очко – 23:21. Татьяна Ежак вновь сделала отставание «Локомотива» минимальным, а ошибка Елизаветы Котовой в атаке привела к равному счету – 23:23. «Уралочка» взяла еще один тайм-аут, после чего «Локомотив» заработал сетбол – 24:23. И с первой же попытки калининградские волейболистки завершили партию в свою пользу – 25:23 и 2:2.

Тай-брейк начался с двух атак «Локомотива» - 2:0. Но «Уралочка» тут же вернулась в игру за счет блока и атаки Айламы Сесе – 2:2. При счете 3:3 «Локомотиву» вновь удалось набрать два очка подряд, каждый розыгрыш был упорным. Но «Уралочка» проявляла характер и снова на табло было равенство – 6:6. На технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу «Уралочки», благодаря эйсу от Веры Костючик. После этого Вера выполнила еще одну хорошую подачу, а Елизавета Котова принесла «Уралочке» очко на сетке – 9:7. Но и «Локомотиву» удалось вернуться в игру и выровнять положение – 10:10. Айлама Сесе и Татьяна Ежак обменялись мощными атаками – 11:11. При счете 12:12 Елизавета Фитисова здорово отыгралась от блока в аут, но Ирина Воронкова через блок в следующем розыгрыше вновь выровняла положение – 13:13. В затяжном розыгрыше Ксения Парубец не попала в площадку при атаке, и «Локомотив» заработал первый матчбол в этом матче. Тренерский штаб «Уралочки» тут же взял тайм-аут, после чего Елизавета Фитисова сравняла счет – 14:14. Последовал тайм-аут уже от «Локомотива», и калинградские волейболистки заработали еще один матчбол, который отыграла Елизавета Котова. При счете 16:16 уже «Уралочка» заработала первый матчбол, и с первой же попытки под оглушительные овации трибун блоком завершила матч в свою пользу – 18:16 и 3:2.

Финальная серия вновь возвращается в Калининград. Пятый решающий матч состоится 12 мая, там и определится новый чемпион России.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Девчонки вчера зашли в раздевалку, и первое, что сказали – то, что нужно отдать все силы, выиграть четвертую игру и ехать в Калининград. Не было такого, чтобы кто-то опустил голову. Серия – настоящий триллер, достойный финала. Сегодня не было какого-то ключевого момента, были качели, но нам все-таки удалось вырвать эту победу.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

- Игра была равная, нервная. Мы сумели вырвать четвертый сет, уйти на тай-брейк, но где-то в тактическом плане не сумели сдержать лидеров «Уралочки» в нужный момент, а сами сыграли недостаточно уверенно.

Алена Кондрашова, связующая «Уралочки-НТМК»:

- Понятно, что вчера было очень обидно после поражения. Но мы сразу собрались, поговорили и сказали друг другу, что нужно отдать все силы сегодня. Это был последний шанс остаться в серии. Конечно, после того, как мы сегодня вновь не смогли выиграть четвертый сет, было нервно, но в решающие моменты сыграли уверенно и победили.