Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Подводим итоги уходящего сезона
Подводим итоги уходящего сезона

Подводим итоги уходящего сезона

Про клуб 17 мая

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» завершила сезон 2021/2022. Наша команда принимала участие в трех турнирах и по итогам завоевала серебряные медали чемпионата России впервые за шесть лет.

 

Начинался сезон для «Уралочки» в Екатеринбурге матчами предварительного раунда Кубка России. На групповом этапе команда Михаила Карполя провела пять встреч: против «Енисея», «Динамо-Метара», «Уралочки-2-УрГЭУ», «Оми» и «Тюмени». Во всех матчах «Уралочка» одержала победы и вышла в полуфинальный этап Кубка России.

 

Полуфинальные игры турнира в Туле «Уралочка» проводила не полным составом из-за очень плотного графика. Команда Михаила Капроля уступила «Тулице» и «Спарте», после чего одолела казанское «Динамо-Ак Барс». Таким образом, «Уралочка» завершила выступление в Кубке России на стадии полуфинала.

 

Помимо Кубка России «Уралочка» принимала участие и в Кубке Европейской конфедерации волейбола. На стадии 1/16 финала европейского турнира свердловские волейболистки встречались с другим российским клубом — саратовским «Протоном». Противостояние завершилось в пользу «Уралочки», которая выиграла и в гостях (3:1), и дома — 3:2. Следующим соперником свердловской команды стал бельгийский «Ауджим». Команды договорились о том, что обе встречи пройдут в Нижнем Тагиле, чтобы избежать лишних перелетов в пандемию. С «Ауджимом» «Уралочка» проблем не испытала, одержала две победы и пробилась четвертьфинал турнира. На стадии ¼ финала свердловские волейболистки встречались с одной из сильнейших команд Европы — турецким «Эджзаджибаши». Обе встречи прошли в Стамбуле, в первой сильнее оказались хозяйки площадки — 3:0. Во второй игре «Уралочка» сумела победить со счетом 3:2, но по сумме двух матчей дальше прошел турецкий клуб. Интересно, что «Эджзачибаши» в итоге стал победителем турнира, а единственное поражение в Кубке ЕКВ команда потерпела именно от «Уралочки».

 

Но главным турниром для «Уралочки» оставалась Суперлига. В рамках регулярного чемпионата свердловская команда провела 26 матчей, в которых одержала 17 побед и заняла пятое место. В первом раунде плей-офф «Уралочка» встречалась с «Тулицей», проводившей свой лучший сезон. Свердловские волейболистки сначала добились победы в Туле, а затем завершили серию в Нижнем Тагиле — 3:0 и 3:1 в пользу команды Михаила Карполя. В полуфинале «Уралочке» предстояло встретиться с победителем регулярного чемпионата — казанским «Динамо-Ак Барс». Серия началась в Казани, где «Уралочке» удалось добиться выездной победы — 3:1. Ответная игра в Нижнем Тагиле проходила при огромном преимуществе «Уралочки», которая добилась победы (3:0) и впервые за шесть лет вышла в финал чемпионата России.

 

В противостоянии за главный трофей с «Уралочкой» сражался действующий чемпион страны — калининградский «Локомотив». Несмотря на то, что серия стартовала в Калининграде, «Уралочка» начала ее с сухой победы — 3:0. Во втором матче «Локомотив» выровнял положение (3:1), и серия переместилась в Нижний Тагил при счете 1:1. В Нижнем Тагиле команды выдали два напряженнейших поединка: первый завершился со счетом 3:2 в пользу «Локомотива», а второй — со счетом 3:2 в пользу «Уралочки». Серия вновь перебралась в Калининград, где команды и встретились в решающем матче сезона. «Локомотив» выиграл две первые партии, «Уралочка» оказалась сильнее в третьем и четвертом сетах, но на тай-брейке сильнее оказались хозяйки площадки. 3:2 - «Локомотив» во второй раз подряд стал чемпионом страны, а «Уралочка» завоевала серебряные награды турнира.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

 

- Сезон получился насыщенным, сложным. Я считаю, что был отличный командный рост: все девочки прибавили. Если брать затраченные ресурсы, то мы одни из лучших в Европе. В России мы точно лучшие. Мы всегда готовим команду именно к плей-офф, набираем лучшую форму к решающим матчам. У нас был очень сплоченный коллектив, хороший тренерский штаб. Девчонки между собой хорошо общались, психология играет очень важную роль. А в женских командах это выходит на первый план. Что касается финала, и мы набрали хорошую форму, и «Локомотив». Получилось пять матчей, шикарный финал для болельщиков. Обе команды очень устали, сейчас самое главное отдохнуть и с новыми силами вступать в новый сезон.

 

Статистика волейболисток «Уралочки» в чемпионате России:

 

Общее количество очков:

 

Ксения Парубец — 714, Ксения Смирнова — 377, Елизавета Котова — 369, Елизавета Фитисова — 334, Айлама Сесе — 322, Вера Костючик — 258, Алена Кондрашова — 57, Татьяна Куликова — 33, Татьяна Селютина — 5, Виктория Буркова — 1.

 

Очки на подаче:

 

Елизавета Котова — 46, Ксения Смирнова — 38, Ксения Парубец — 33, Вера Костючик — 30, Айлама Сесе — 19, Алена Кондрашова — 19, Елизавета Фитисова — 17, Татьяна Куликова — 2.

 

Очки на блоке:

 

Елизавета Котова — 91, Елизавета Фитисова — 82, Ксения Парубец — 48, Ксения Смирнова — 41, Айлама Сесе — 26, Вера Костючик — 17, Татьяна Куликова — 13, Алена Кондрашова — 12, Татьяна Селютина — 3.