Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Анастасия Корниенко: «Уралочка» - команда с амбициями, это то, что мне было нужно»
Анастасия Корниенко: «Уралочка» - команда с амбициями, это то, что мне было нужно»

Анастасия Корниенко: «Уралочка» - команда с амбициями, это то, что мне было нужно»

Про клуб 2 июня

Новичок «Уралочки», связующая Анастасия Корниенко поделилась своими впечатлениями от переезда в Екатеринбург с пресс-службой клуба.

- Над предложением от «Уралочки» практически не размышляла и сразу согласилась. Это была отличная возможность для меня после долгого периода за границей вернуться в Россию. Ну, и, конечно, попасть в команду с легендарным тренером Николаем Васильевичем Карполем, с большой историей, в клуб, который всегда играет на высочайшем уровне. Плюс, я рада, что после стольких лет буду ближе к дому: сама я родилась в Челябинске.

- Были ли какие-то другие варианты продолжения карьеры?

- Были. Но я их, можно сказать, даже не рассматривала. Как получила предложение от «Уралочки», поняла, что это нужный вариант.

- Вы долгое время играли в Европе. Следили ли за чемпионатом России?

- Конечно, следила. С тех пор, как я в последний раз играла в России, многое изменилось: другие игроки, другие скорости. Да и уровень волейбола, я считаю, значительно вырос. И сейчас мне интересно проявить себя в чемпионате России, сравнить его с уровнем европейских чемпионатов.

- То, что «Уралочка» в прошедшем сезоне показала хороший результат, играла в финале чемпионата России, повлияло на ваш окончательный выбор?

- «Уралочка» всегда показывает хорошую игру, хороший результат, всегда борется за самые высокие места, поэтому для меня этот сезон открытием не стал. Я знала, что «Уралочка» - команда с амбициями, и это то, что мне нужно.

- Связующая Алена Кондрашова отыграла в «Уралочке» весь прошлый сезон в стартовом составе. Можно ли сказать, что спортивная конкуренция пойдет на пользу и вам, и Алене?

- Безусловно. Я люблю конкуренцию, в спорте это вполне естественный процесс. Она всегда подталкивает к новым достижениям, к постоянному развитию, к росту игроков. Поэтому, конкуренции не боюсь. Помню Алену Кондрашову еще по играм за команду из Омска, это было лет восемь назад.

Досье:

Анастасия Корниенко родилась 9 сентября 1992 года в Челябинске. Там же начинала заниматься волейболом, а первым клубом стал «Автодор-Метар» (нынче – «Динамо-Метар»). С 2013 по 2015 выступала за «Омичку», после чего провела сезон во французском клубе «Канне-Рошвиль». В сезоне 2016/17 вернулась в Россию и выступала за «Липецк-Индезит», после чего вновь отправилась за границу. С 2017 по 2021 выступала в швейцарском «Волеро», последним клубом Анастасии был венгерский «Бекешчаба». В «Уралочке» Анастасия будет выступать под игровым номером 12.

Достижения:

Бронзовый призер чемпионата России (2014), серебряный призер Кубка России (2014), обладательница Кубка Франции (2015), обладательница Кубка Швейцарии (2017). В 2009 году выступала за сборную России на чемпионате Европы среди девушек, а через год – на молодежном чемпионате Европы.

Амплуа: связующая

Рост – 184 см.