"Сокрушили" лидера! "Уралочка" нанесла поражение казанскому "Динамо"

Про клуб 21 января

Уралочка-НТМК – Динамо-Казань 3:1 (24:26; 25:17; 25:20; 25:22)

В 14 туре женской российской Суперлиги "Уралочка" в Екатеринбурге принимала казанское "Динамо" – единоличного лидера чемпионата страны, и сумела добыть победу над одной из лучших команд России и мира со счётом 3:1.

Отметим, что за суперклуб из Казани выступает экс-блокирующая екатеринбургской команды и сборной России Ирины Заряжко. Поединок получился крайне упорным. Первую партию казанские волейболистки выиграли с разницей всего в два очка – 25:23.

Во втором сете накал борьбы также был на уровне. "Динамо" чуть успешнее начало игровой отрезок, но затем "Уралочка", благодаря огромному старанию и максимальной концентрации, оторвалась на два очка – 15:13 и, удержав его, первой добралась до второй технической паузы – 16:14. Отметив грамотную игру на блоке Ксении Парубец и Елены Ирисовой, а также неплохие действия в атаке Анны Климец.

Хозяйки площадки не ослабили хватку - 19:14, 21:15, 23:17. И это еще не всё! Вновь чётко работает блок "Ирисова-Парубец" и счет уже 24:17. Еще одно удачное действие и партия выиграна – 25:17. Более чем достойный ответ на поражение в первом сете, и счет становится равным – 1:1.

В третьей партии зрители вновь увидели качественный волейбол, который приковывает к себе внимание. Яркие розыгрыши, запредельный настрой и эмоции – воспитанницы "Уралочки" продолжили приятно удивлять, на равных сражаясь с грандом российского волейбола, а порой – и переигрывая казанскую команду. 8:5 – при таком счете в пользу хозяек соперницы отправились на первую техническую паузу. Дальше – больше: Анна Климец отыгрывает от блока в аут – 12:8, Парубец наносит мощный удар – 14:9, она же тонко играет по линии – 16:11.

На концовку третьего сета "Уралочка" вышла в перевесом "+5" – 20:15, и преимущество удержала – 23:17, 24:19. Точку в партии эффектным ударом поставила Ксения Парубец – 25:20, и 2:1 – по партиям в пользу команды Николая Карполя.

Дебют четвертой партии прошел с небольшим преимуществом "Динамо" – 1:3, но совсем скоро "Уралочка", набрав 5 очков подряд, выровняла ситуацию и вырвалась вперед – 7:4. Дважды великолепно в этих эпизодах атаковала Екатерина Евдокимова. Однако, гостьи из Казани подтянулись в счете, и на первый технический перерыв хозяйки паркета ушли с перевесом уже всего в один балл - 8:7.

Но "Уралочка" старалась не терять добытое преимущество – 12:9, но Ирина Заряжко первым темпом немного сокращает разрыв в счете. Тем не менее, команда Николая Карполя действовала более старательно – 15:12. На второй технический перерыв соперницы уходят при счете 16:13 после точного удара в нападении Ксении Парубец. Эффектно следом атакует Анна Климец – 18:16 и непробиваемый блок ставит Елена Ирисова – 19:16.

Однако, серия ошибок и счет уже равный – 20:20. Сумасшедший розыгрыш, когда мяч около 7 раз побывал на обеих сторонах площадки, остается за "Уралочкой" – 23:21, и следующий тоже – 24:21. И хозяйки получают три матч-бола, и в итоге этого хватает для победы – 25:22. Со счётом 3:1 "Уралочка" одерживает одну из самых громких побед в сезоне, а казанское "Динамо" терпит второе поражение подряд.

Следующий матч "Уралочка-НТМК " проведет 24 января в Екатеринбурге в рамках матчи Лиги европейских чемпионов с турецким грандом "Экзачибаши".