Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Дали бой турецкому гранду:
Дали бой турецкому гранду:

Дали бой турецкому гранду: "Уралочка" в упорной борьбе уступила "Экзачибаши"

Про клуб 24 января

"Уралочка" провела третий матч на групповой стадии Лиги чемпионов. Подопечные Николая Карполя встречались с "Экзачибаши" – грандом турецкого и всего европейского волейбола. Игра вызвала огромный интерес - трибуны ДИВСа оказались почти полными. Поединок завершился в пользу команды из Стамбула со счётом 3:0.

В первой партии "Экзачибаши" обрушил на "Уралочку" всю свою мощь, выиграв игровой отрезок с разгромным счетом 25:11. Но дальше – картина кардинально изменилась.

В начале второй партии "Уралочка" заиграла смело и вдохновенно, как в игре с казанским "Динамо". На старте сета счёт был 3:0 в пользу хозяек площадки. Благодаря связке "Бабешина – Парубец" это преимущество удалось удержать - 5:2, а при счете 6:2 тренер "Экзачибаши" вынужден был взять тайм-аут. На первую техническую паузу команда Николая Карполя ушла лидером после великолепного блока в исполнении Валерии Сафоновой и Екатерины Евдокимовой – 8:5.

Следом воспитанница "Уралочки" Евдокимова еще и точный удар нанесла, но опытная турецкая команда потихоньку начала наращивать давление и подбиралась все ближе, и вскоре вышла вперед – 14:13, но мощнейший атака от Анны Климец и счет стал равным – 14:14. На второй обязательный перерыв соперники ушли при счете 16:15 в пользу хозяек. Эйс на свой счет записала Ксения Парубец.

Дальше на площадке также продолжалась равная борьба – 20:20, 23:23. Тренеры "Экзачибаши" вновь прибегли к тайм-ауту, но сетбол после удара Ксении Парубец оказался у "Уралочки". Эту партию "Уралочка" вполне могла завершить в свою пользу. Однако, гостьи сравняли счет и сами вышли вперед – 25:24. Теперь уже Николай Карполь берет перерыв, но после "бетонного" блока турецкая команда завершает сет в свою пользу – 26:24.

Несмотря на обидно упущенный шанс во второй партии, в третьем сете "Уралочка" продолжила приятно удивлять весь волейбольный мир, навязывая борьбу гранду европейского волейбола – 10:10. Особенно впечатлила скидка от Марины Бабешиной, к которой одни из сильнейших волейболисток Европы оказались не готовы. Но на вторую обязательную паузу лидером ушли всё-таки более опытные волейболистки "Экзачибаши" – 16:14.

После перерыва "Уралочка" сравняла счёт – 16:16, а затем и вышла вперед – 18:17, и какое-то время удерживала преимущество в одно очко - 20:19, 21:20, 22:21. В решающий момент счет был равным – 23:23. Матчбол был у "Экзачибаши" – 23:24. Но хозяйки площадки счет сравняли – 24:24. Однако, следующие два очка остались за турчанками – 24:26.

В итоге 3:0 – в пользу турецкого клуба. Тот случай, когда счет не по игре. С результатом 0:3 "Уралочка" точно не заслужила поражения в этом матче. Во 2 и 3 партии "Экзачибаши" с огромным трудом и лишь с долей везения склонил перевес в свою пользу.

Кстати, сегодня поддержка трибун была особенно внушительной – болельщики стали реальным 7-м игроком на площадке и помогали уралочкам. Громкую поддержку трибун отметила и игрок турецкого клуба Татьяна Кошелева. По ее словам, уральцев было слышно!

Комментарии тренеров:

Николай Карполь, главный тренер ВК "Уралочка–НТМК":
"Игра была интересной. Кроме первой партии. У соперников больше опыта и подготовки. 2 и 3 партии были на равных. Я удовлетворен игрой".

Массимо Барболини, главный тренер ВК "Эджачибаши":
"Я счастлив, абсолютно. Игра была очень волнительной. Соперник очень силен, смог навязать борьбу. Желаю им удачи в следующих играх. 2 и 3 партия были для нас особенно напряженными!"

Следующий матч в Лиге чемпионов "Уралочка" проведет также против "Экзачибаши", но на выезде. Эта игра состоится 8 февраля в Стамбуле. Ближайший же матч "Уралочка" сыграет в рамках чемпионата России - 29 января в Подмосковье, где сыграет с "Заречье-Одинцово".