Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
День ящерицы: как появилась эмблема «Уралочки»
День ящерицы: как появилась эмблема «Уралочки»

День ящерицы: как появилась эмблема «Уралочки»

Про клуб 14 августа

14 августа – День ящерицы. Уже несколько лет ящерица находится на эмблеме и является символом нашего клуба. В этот день мы решили восстановить хронологию создания и проследить изменения всем полюбившегося логотипа.

Ящерица с волейбольным мячиком и пятью звездами – отличительный и представительный знак ВК «Уралочка». Он хранит в себе целую историю, связанную как с традициями команды, так и всего Урала.

Символическое историческое начало ящерица берет из литературных произведений известного уральского писателя Павла Бажова. Его сборник сказов «Малахитовая шкатулка», где представлен образ Хозяйки Медной горы, прославился на весь мир. Там Хозяйка Медной горы изображается — как хранительница ценных минералов, которая предстает перед людьми в виде прекрасной женщины в платье из «шелкового малахита», а иногда — в виде ящерицы с короной. Благодаря этому возник мифический образ хозяйки Уральских гор, и ящерка стала символом Урала.

Когда перед волейболистками и тренером «Уралочки» встал вопрос, какой отличительный и запоминающийся знак должен появиться у команды, чтобы он ассоциировался с Уралом, долго думать не пришлось – им стала коронованная ящерица.

1966–1979

Первый логотип появился в первые годы образования команды. Выглядел просто, состоял он из ящерицы и короны, но за счёт зеленого цвета и отсылки к литературному образу был ярким и запоминающимся. Можно заметить, что уже тогда начала определяться официальная расцветка клуба. На форме игроков эмблема отсутствовала. Под этим логотипом «уралочки» смогли стать двукратными чемпионками СССР (1978).

1980–1999

Второй логотип принял новые черты. Он сочетался с названием команды. К ящерице добавили волейбольный мяч и поместили на место буквы «о», так как имеют схожую округлую форму. Расцветка оставалась той же самой – зеленой. На тот момент это смотрелось по-новому, необычно и интересно. С ним было завоёвано 17 «золотых» титулов чемпионата СССР и России.

2000–2011

В эти года дизайн принял современный вид, который в дальнейшем послужит основой для усовершенствованных логотипов. На нем изображался волейбольный мяч, отображавший принадлежность к конкретному виду спорта, что заставлял выделяться среди других спортивных эмблем.  Поверх мяча располагался образ ящерицы, более оживленный, чем в прошлые года. Наименование «Уралочка» стало крупнее и приобрело свой особенный шрифт. Помимо этого, добавились новые цвета – черный и красный. Известно, что данная эмблема впервые была нанесена на игровую форму «Уралочки-НТМК». Данный символ смог принести команде шесть чемпионских титулов.  

2012–2014 и сезон 2015–2016

Модифицированный вариант стал уникальным. Из нового: ящерица поменяла положение, получила улучшенные визуальные очертания. Шрифт названия остался без существенных изменений, а в цветовой гамме пропал черный и красный цвет.

В сезоне 2015–2016 года глобально логотип не видоизменился. В это время ВК «Уралочка» отмечал своё 50-летие и в честь этого было принято решение добавить пять звезд и дату. Как и в футбольной системе, чемпионская звезда – знак, который помещается над эмблемой спортивного клуба, с целью напоминания о значимых и выигранных командой титулов. В России действует принцип «1 звезда – 5 чемпионств», в это правило входят как победы в чемпионатах СССР, так и России. Какое количество звёзд следует наносить над клубным логотипом, руководство клуба определяют самостоятельно. «Уралочка» считается самым титулованным клубом России: одиннадцатикратный чемпион СССР (1978–82, 1986–1991) и четырнадцатикратный чемпион России (1992–2005), поэтому наша команда была удостоена навсегда поместить над эмблемой клуба пять чемпионских звёзд.

    9994 9995           

2017 - по настоящее время

Каноническое изображение больше не претерпевает косметических перемен. В сезон 2021–2022 года клуб отпраздновал 55-летие, и дата была помещена на логотип. Спустя шесть лет волейболистки смогли пробиться в финал Суперлиги и побороться за очередной чемпионский титул, но, к сожалению, в упорной битве уступили калининградскому «Локомотиву» и завоевали серебряные медали.

Добавим, что на Урале символ ящерицы означает мудрость, ловкость, неуловимость, изворотливость, терпение, гибкость, привлечение удачи и процветания. К тому же она помогает достичь человеку самосовершенствования. Чем не отличный талисман для профессионального волейбольного клуба?

 Всем «уралочкам» желаем быть такими же ловкими, неуловимыми на площадке и быть хранительницами традиций нашего клуба.