Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Начинаем: Кубок России-2022 откроет новый волейбольный сезон
Начинаем: Кубок России-2022 откроет новый волейбольный сезон

Начинаем: Кубок России-2022 откроет новый волейбольный сезон

Про клуб 5 сентября

С 6 - 11 сентября в Екатеринбурге состоятся первые матчи предварительного этапа Кубка России-2022 по волейболу среди женских команд. В турнире примет участие «Уралочка-НТМК». Первыми соперниками свердловчанок станут – красноярский «Енисей», челябинский «Динамо-Метар», «Тюмень», «Омь» и «Муром» из Владимирской области.

Напомним, что в прошлом году «Уралочка-НТМК» по итогам предварительного этапа Кубка России-2021 заняла первое место. В полуфинале уральская команда уступила тульской «Тулице» (0:3) и нижегородской «Спарте» (1:3), при этом в упорной борьбе она сенсационно обыграла казанский «Динамо-Ак Барс» (3:2). Поэтому «Уралочка-НТМК» в этом турнире завершила свое участие на стадии полуфинала.

Кубок России по волейболу среди женщин ежегодно проводится с 1993 года. С 2009-го розыгрыш Кубка посвящается памяти Заслуженного мастера спорта Гиви Ахвледиани. В этом году всего участвует 23 команды из Суперлиги и Высшей Лиги «А» регулярного чемпионата.

Кубок Ахвледиани состоит из трех этапов – предварительный (один тур), полуфинальный и финальный. В предварительном раунде по территориальному признаку формируются 4 зоны по 5–6 команд в каждой. В полуфинальный раунд выходят 12 команд, исходя из рейтинга по итогам чемпионата России 2022 года. В заключительный этап проходят 4 команды, занявшие первые места в группах. Исключение составляет команда-хозяйка, принимающая «Финал четырех». Она квалифицируется в финал автоматически.

В прошлом сезоне обладателем Кубка России 7-й раз в своей истории и в 3-й раз подряд стала казанская команда «Динамо-Ак Барс».

Наши соперники:

«Енисей» (Красноярск).

Дважды женская команда из Красноярска завоевывала серебряные медали на Кубке России (2017, 2018). В прошлом году «Уралочка-НТМК» на предварительном этапе Кубка России-2021 «всухую» обыграла «Енисей» (3:0).

Трансферное окно для «Енисея» оказалось богатым для новичков. «Красноярочек» пополнили: блокирующая Надежда Владыко и связующая Анастасия Лопато (обе из «Минчанки»), Виктория Валисевич (блокирующая, «Спарта»), связующая Ольга Хлебникова и либеро Анна Мирошниченко (обе из «Уфимочки-УГНТУ»), Анастасия Азанова (диагональная, «Тулица»), Валентина Бачинина (доигровщица, «Заречье-Одинцово»). Стоит отметить, что Валентина с 2016 по 2020 год выступала за ВК «Уралочка».

«Динамо-Метар» (Челябинск).

«Динамо-Метар» стал обладателем Кубка России в первый год существования турнира (1993). Затем в 1995 году команда заняла третью ступеньку пьедестала. Повторить свой «золотой» успех удалось в 1996 и 1997 годах. На тот момент сине-белые выступали под названиями «ЧМС» (ЧелябМеталлургСтрой) и «Метар».

Встреча екатеринбурженок с волейболистками из Челябинска в предварительном этапе Кубка-2021 завершилась в пользу «Уралочки-НТМК» (3:0).

На ближайший сезон в Челябинск перебрались Ангелина Сперскайте (доигровщица, «Динамо-Ак Барс») и Жанна Каськова (диагональная, «Спарта»). В «родной» Челябинск вернулась связующая Ольга Ефимова. Начало минувшего сезона Ольга провела в череповецкой «Северянке» и концовку в составе «Ленинградки» (Санкт-Петербург). Помимо этого, трёхкратная чемпионка России Ольга Бирюкова (доигровщица, «Мерт Груп Сигорта», Анкара) перешла в состав сине-белых.

«Муром» (Владимирская обл.).

В 2022 году команда стала Чемпионом высшей лиги «Б» женского чемпионата Россий по волейболу. В этом сезоне будет выступать в высшей лиге «А» и примет участие в матчах предварительного этапа Кубка России. Главным тренером является Антон Лутошкин.

Межсезонье для команды «Муром» было ярким из-за ожидаемых трансферов. Две волейболистки перешли из «ЮЗГУ Атом» (Курск) - Марина Меркушкина и доигровщица Арина Гоцелюк. Дополнили коллектив: Ольга Шашкина (доигровщица, «Тулица»), Елизавета Пальшина (блокирующая, «Заречье-Одинцово»), Ирина Лобанова (связующая, «Уфимочка-УГНТУ»).

«Омь» (Омск).

Нынешняя команда «Омь» была сформирована в 2016 году и попасть в тройку лучших им пока не удавалось. Но их предшественницы из распустившегося клуба «Омичка» на Кубке России два раза занимали второе место (экс-«Спартак» - 1994, 2014) и один раз третье (2009).

На Кубке России-2021 «Уралочка-НТМК» выиграла в трех партиях команду «Омь» (3:0).

Состав "Оми" в этом сезоне пополнили: Влада Кривоногова (связующая, "Рязань-РГУ"), Алена Бек (либеро, «Тюмень»), Яна Чередникова (доигровщица, череповецкая "Смена") и Анастасия Веселова (блокирующая, ВК «Липецк») и доигровщица Александра Дмитриева. Добавим, что Александра в 2015–2020 года выступала за ВК «Уралочка». Вместе с тем, после пятилетнего перерыва вернулась воспитанница омского волейбола Яна Камшилина (доигровщица, "Бентли Фалконс", Бостон).

«Тюмень».

Волейболисткам из Тюмени еще не покорялся данный турнир. «Уралочка-НТМК» на Кубке России-2021 в предварительном раунде уверенно обыграла «Тюмень» (3:0). Летом клуб объявил о пополнении в лице Ксении Еремчук (доигровщица, саратовский «Протон») и Виктории Дохновской (либеро, «Уфимочка-УГНТУ»).

Состав «Уралочки-НТМК» на Кубок России-2022:

Связующие: Алена Кондрашова, Анастасия Корниенко

Блокирующие: Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Оксана Швыдкая

Нападающие: Ольга Ваганова, Мария Воробьева, Ксения Смирнова, Дарья Мусиенко, Елизавета Протопопова.

Либеро: Екатерина Карполь, Полина Трухина

Матчи пройдут на площадке Академии волейбола Николая Карполя (Екатеринбург, Машинистов, 1а). Вход свободный. Приходите поддержать нашу команду! Трансляции игр можно будет посмотреть на YouTube канале ВФВ.

Расписание матчей предварительного этапа Кубка России в Екатеринбурге (по свердловскому времени):

6 сентября, вторник

14:00     Динамо-Метар — Тюмень

16:00     Енисей - Омь

18:30     Уралочка-НТМК — Муром

07 сентября, среда

14:00     Омь — Динамо-Метар

16:00     Муром — Тюмень

18:30     Уралочка-НТМК — Енисей

08 сентября, четверг

14:00     Тюмень — Омь

16:00     Енисей — Муром

18:30     Динамо-Метар — Уралочка-НТМК

10 сентября, суббота

14:00     Муром — Омь

16:00     Енисей — Динамо-Метар

18:30     Уралочка-НТМК — Тюмень

11 сентября, воскресенье

12:00     Динамо-Метар — Муром

14:00     Тюмень — Енисей

16:30     Омь — Уралочка-НТМК