«Уралочка-НТМК» прервала серию поражений, обыграв «Тюмень»

Про клуб 10 сентября

После паузы в Академии волейбола Николая Карполя возобновились матчи предварительного этапа Кубка России среди женских команд.

Муром - Омь 2:3 (25:16; 25:15; 19:25; 20:25; 15:17)

День открывали соперницы по Высшей лиге «А», прежде не игравшие друг против друга. Муромчанки без особых проблем забрали первые партии, встретив сопротивление лишь в самом начале, но «Омь» собралась и забрала два сета. Весь тай-брейк прошел в упорной борьбе, но три решающих удара от Елизаветы Диких позволили коллективу из Омской области одержать на турнире вторую победу подряд.

Енисей - Динамо-Метар 3:1 (27:26, 22:25, 25:19, 25:21)

Встреча лучших команд турнира по итогам трех дней началась с обмена сетами: «Енисей» забрал первый, проигрывая 15:20, а во второй «Динамо-Метар» забрал пять очков подряд при счете 20:22. В дальнейшем красноярские спортсменки не допускали ошибок, в каждом из двух сетов наращивая преимущество на старте до 4 очков, и одержали четвертую победу в Екатеринбурге. Наибольший вклад внесли Александра Мамедова и Валентина Бачинина, заработавшие на двоих 37 очков.

Уралочка-НТМК - Тюмень 3:0 (25:20, 25:17, 25:16)

Хозяйки турнира, потерпевшие два поражения подряд, не имели права на ошибку, особенно против представителя Высшей лиги. Стартовые четыре очка на подаче Алены Кондрашовой и уверенная игра в атаке  Елизаветы Протопоповой позволили оторваться на 7 очков. Борис Якимушкин взял тайм-аут при 18:11, после чего «Тюмень» воспользовалась ошибками на приеме и удачно сыграла на блоке, сократив отставание до 20:17. В ответ Михаил Карполь выпустил Дарью Мусиенко, заработавшую решающее очко в партии – 25:20.

Сибирячки активно начали второй сет, поведя в счете, но потрясающая игра на блоке от Елизаветы Котовой и Алены Кондрашовой остановила «Тюмень», а сами свердловчанки вышли вперед – 12:10. Тюменки благодаря лучшей игре на подаче долго не отпускали соперниц, но у Марии Воробьевой на этот вечер были другие планы: нападающая наколотила 9 очков, в том числе отметилась на блоке и оформила эйс. 25:17 и 2:0.

В третьей партии в составе гостей почувствовала игру Нина Девяткова, нашедшая уязвимые места «Уралочки» - 5:8.  Лидерство продлилось недолго: Ксения Смирнова дважды удачно сыграла у сетки и явно сбила соперниц  – 14:12. Тайм-ауты «Тюмени» не помогли, а хозяйки уже были далеко впереди - 25:16.

Борис Якимушкин, Тюмень:

Не получилось организовать качественную атаку против блока «Уралочки». В принципе справились с подачей, но этого не хватило для победы.

Михаил Карполь, Уралочка-НТМК:

Играли сегодня не до конца собранными. Первые две партии показали, что нужно играть чище. В концовке второй и в середине третьей партии собрались, начали показывать что-то похожее на свой волейбол. Нам еще учиться и учиться, чтобы стать отличной командой, поэтому настрой должен быть максимальный с любым соперником.

Статистика
«Уралочка-НТМК»: Мария Воробьева – 15 очков, Ксения Смирнова и Елизавета Котова – 10 очков.

«Тюмень»: Елизавета Гошева – 11 очков, Евгения Басакова – 10 очков.