«Уралочка-НТМК» в полуфинале

Про клуб 11 сентября

В Академии волейбола Николая Карполя завершился предварительный этапа Кубка России среди женских команд.

Динамо-Метар - Муром 3:0 (25:19, 25:23, 25:16)

Клуб из Челябинска по итогам прошлых дней уже обеспечил себе выход в полуфинал, но, даже не смотря на раннее начало матча, разобрал крепкий «Муром» в трех партиях. Подопечные Антона Лутошкина традиционно дали бой представителю Суперлиги и были близки к тому, чтобы забрать второй сет. Ярко проявила себя Мария Евтеева, своими ударами увеличившая преимущество до +5 к середине. Но удержать разницу не удалось: уральские спортсменки собрались и перестали ошибаться в атаке, сократив отставание до 19:21. После двух тайм-аутов, взятых «Муромом» ситуация не изменилась: «динамочки»  сравняли счет, а затем забрали победные очки на блоке (25:23).

Тюмень - Енисей 3:2 (25:19, 20:25, 25:21, 17:25, 17:15)

Матч-сюрприз закатили «Тюмень» и «Енисей». Команда, обыгравшая всех предыдущих соперников на турнире, собралась только в середине второй партии и четвертой, уступив в первой и третьей. Болельщики поддерживали тюменок, но справляться с атакой более опытных соперниц на тай-брейке становилось все сложнее, и они начали отставать – 5:10. Интрига вернулась на подаче Анастасии Ламбиной, позволившей сократить разницу в счете до минимального – 10:11. «Тюмень» сделала рывок в четыре очка, но случилось чудо. Тюменки «зачехлили»  более опытных соперниц и вырвали первую для себя победу в Екатеринбурге (17:15).

Омь – Уралочка-НТМК 0:3 (15:25, 16:25, 19:25)

В завершающем матче турнира решалась судьба третьего места и путевки в полуфинал. Начало встречи осталось за «Уралочками», на подаче Елизаветы Котовой, здорово проявившими себя в атаке – 8:2. Свердловчанки допустили всего одну ошибку на приеме, и благодаря игре Елизаветы Фитисовой на блоке и подачам Ольги Вагановой, две из которых попали точно в цель, уверенно забрали первый сет – 25:15.

Подопечные Анны Плигуновой оказали сопротивление после перерыва - 6:5, но не справились с подачей Марии Воробьевой. Середина сета запомнилась противостоянием на блоке, победителями которого, пусть и после пары ошибок, вышли волейболистки «Уралочки» - 15:10. Дополнительную уверенность принесли шесть очков Ольги Вагановой, в концовке партии записавшей на свой счет блок, а затем и эйс – 25:16.

Третья партия началась с неудобных для гостей подач от Елизаветы Котовой, благодаря которым хозяйки площадки получили преимущество в четыре очка. Блокирующая отметилась и удачной игрой на блоке, благодаря чему «Омь» отстала – 5:11. Тренерский штаб омичек взял тайм-аут, после которого Дарья Бобровская и Елизавета Диких начали сокращать отставание – 14:18. Искать нужные слова пришлось и Михаилу Карполю: Ксения Смирнова с Елизаветой Фитисовой расстреляли по диагонали, а Елизавета Котова принесла важные очки у сетки, вновь нарастив преимущество (21:16). «Омь» в последний раз попыталась вернуться в игру, но набрала лишь три очка. Победный эйс оформила Ксения Смирнова, набравшая за партию 6 очков.

Анна Плигунова, Омь:

Понятно, что соперник выше классом, поэтому мы на победу мало рассчитывали. Для нас главное было набрать максимальное количество очков и извлекать пользу из любого элемента. Девчонки работали для того, чтобы проверить свои силы. Нам еще рано говорить о победе над «Уралочкой»,  но настрой был. Спасибо всем за игру. У нас первый в году турнир, тяжело набирать игровую форму, но от игры к игре было видно, что команда прибавляет в командных взаимодействиях, в отдельных элементах. Результат – две победы, как мы и рассчитывали, над прямыми соперниками «Тюменью» и «Муромом».

Михаил Карполь, Уралочка-НТМК:

В начале действовали хорошо, гораздо лучше подавали, лучше взаимодействовали в атаке, но, считаю, была большая проблема в середине второй и третьей партиях – мы расслаблялись, начали чуть рассыпаться в приеме. Этого нельзя допускать, нужно чище играть, потому что от этого зависит в принципе наша атака. Нам ни в коем случае нельзя допускать таких ошибок, чистоту нужно налаживать, не допускать провалов в приеме. В остальном все было хорошо, выиграли матч, прошли дальше в Кубке. Первой целью было получить опыт, номер два – пройти в следующую стадию. Поздравляю с этим команду. Были негативные моменты, были положительные. В целом, план был выполнен. Да, были два поражения, в любом случае, на них учатся, чего и желаю нашей команде: расти и двигаться дальше.

Статистика

Лучшие в составе «Уралочки»: Ольга Ваганова, Мария Воробьева – 13 очков, Елизавета Фитисова – 12 очков, Елизавета Котова- 11 очков.

В составе «Оми» 10 очков набрала Дарья Бобровская, 9 – Елизавета Диких, 8 – Анастасия Лукина..