Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Юрий Васильевич, с днём рождения!
Юрий Васильевич, с днём рождения!

Юрий Васильевич, с днём рождения!

Про клуб 12 сентября

Юрий Васильевич Мамаев – бессменный и многолетний врач ВК «Уралочка», который знает о травмах в волейболе всё. Юрий Васильевич пришел в команду в 1972 году незадолго до того, как главным тренером стал Николай Карполь. Тогда он случайно оказался на отдыхе в Алуште, где в тот момент «Уралочка» проводила там свой учебно-тренировочный сбор. Собранность, аккуратность, точность, исполнительность, опытность, универсальность – именно эти качества, которые присуще «уралочкам», понравились Николаю Карполю в молодом докторе. 

Также Юрий Васильевич являлся незаменимым врачом национальной сборной, когда на тренерском мостике был Карполь: принимал участие в подготовке национальной команды к Олимпийским играм 1980, 1988, 1992, 1996 годов. Проводил работу накануне чемпионатов Мира 1990, 1994, 1998 годов и к чемпионатам Европы. Вместе с «Уралочкой» стал многократным чемпионом страны.

Юрий Мамаев занимался разработкой новых методов лечения, реабилитации, восстановления, проводил профилактику спортивного травматизма. Он внедрял улучшенные методики, которые помогли волейболисткам команды быстро встать в строй и достичь хороших результатов на международных турнирах. Легендарный тренер использовал его умения не только, как врача, но и как психолога. 
С тех пор Юрий Васильевич Мамаев уже 50 лет является доктором и надежным помощником «Уралочки»!