«Уралочка-НТМК» одержала победу в четырех партиях над «Заречье-Одинцово»

Про клуб 8 октября

Если первый матч сезона «Уралочка-НТМК» играла в стенах «Металлург-Форума» в Нижнем Тагиле, то в третьем туре свердловчанкам пришлось провести в камерной, но не менее шумной Академии Карполя в Екатеринбурге. В старте вышли Алена Кондрашова, Ксения Смирнова, Елизавета Котова, Мария Воробьева, Ольга Ваганова и Елизавета Фитисова.

Хозяева увереннее начали встречу и заставили Вадима Панкова взять тайм-аут при счете 9:4. У «Заречье» вместо Демидовой вышла Крук, но и она не смогла справиться с атакой Марии Воробьевой и Елизаветы Фитисовой. Благодаря Ксении Соколовой, настрелявшей в середине 3 очка, гости смогли удержаться– 19:14. В концовке волейболистки решили наошибаться за всю партию, добавив немного интриги: мяч трижды попадал в сетку на подаче, еще четыре раза он не попал в площадку. Но сет остался за «Уралочкой» - 25:21.

Второй сет получился отражением первого. «Уралочки» «просели» на приеме и допустили две ошибки у сетки, из-за чего существенно отстали – 5:10. Николай Карполь за полторы минуты взял два тайм-аута, но сбить соперниц удалось только Ольге Вагановой, заработавшей очко в атаке и два блока – 14:8. После мощнейших подач Воробьевой разница сократилась до двух очков, но зацепиться за партию даже после эйса капитана «Уралочек» не получилось. Решила же исход Анастасия Стальная, не промахнувшаяся в важный момент.

В третьей партии вновь зрители увидели 10:5 на табло, но на этот раз вела «Уралочка-НТМК». У «Заречье-Одинцово» началась путаница у сетки, вылившаяся в множество ошибок. Хозяева не оставили ни единого шанса - 25:9.

Остановить свердловчанок после такого уверенного сета могли только они сами, но Воробьева мощно подала между принимающими, а Смирнова расстреляла у сетки – 6:2. «Заречье» взяло четыре очка подряд, а затем благодаря ошибкам  хозяек в атаке вышло вперед. Тренера брали «челленджи», розыгрыши длились все дольше, а «Заречье» поставило интересную задачу хозяевам, поведя 5 очков.  До минимального разницу сократила Котова, дважды протолкавшая мяч у правой антенны, после чего оформила эйс, позволивший забрать матч.

Владимир Вертелко, «Уралочка-НТМК»:

Команду поздравляю с победой. Были моменты, когда мы показывали хорошую и красивую игру. Во второй партии немного провалились на приеме, но если оценивать в общем – победа со счетом 3:1 это успешный результат.

Вадим Панков, «Заречье-Одинцово»:

Престижно играть против «Уралочки» - команда классная, вне зависимости от сезонов, составов. Для нас опыт, и важно было бороться. Мы смогли выиграть партию, тем не менее, были близки, была равная игра. На сегодняшний день мы были не готовы выиграть этот четвертый сет. Я доволен игрой кроме третьей партии,  когда мы остановились после выигранной и проиграли без борьбы. И не очень хорошая получилась первая партия. Мешало предстартовое волнение, потом успокоились.

Индивидуальная статистика

«Уралочка»: Елизавета Фитисова (16), Елизавета Котова (15), Ксения Смирнова (13), Мария Воробьева (12), Ольга Ваганова (12), Алена Кондрашова (1)

«Заречье»: Анастасия Стальная (18), Анастасия Шупенева (13), Инна Крук (11), Ксения Соколова (7), Ксения Дьяченко (4), Виктория Демидова (4), Матвеева Полина (3)