Первое поражение

Первое поражение "Протона" и победа обновленной Уралочки-НТМК. В Екатеринбурге стартовал полуфинальный этап Кубка России

Про клуб 27 октября

Непобедимый «Протон» встретил серьезное сопротивление с первых розыгрышей полуфинального этапа Кубка России. Эйс Смеленко и точные удары Натальи Малых с края позволили оторваться на три очка - 12:9. «Динамо-Метар» не справилось с быстрыми атаками саратовского клуба и полностью отдал концовку - 25:17.

Челябинск после перерыва укрепил прием, а Ольга Бирюкова здорово сыграла в атаке. Юрий Маричев быстро потратил два тайм-аута, но пробудить своих подопечных не смог - 20:25. Третья же партия осталась целиком за «Протоном», действовавшим первым номером.

Уже к середине четвертой партии можно было подумать, что исход встречи решится на тай-брейке: волейболистки из Челябинска вели к середине +5 очков, но Виктория Боброва заработала 4 очка и подарила огненную концовку, в том числе выведя «Протон» на два матч-поинта. А «Динамо-Метар» отыграли два очка, «зачехлили» Малых, и все же перевели встречу на пятый сет удачной скидкой Самойловой.

К смене сторон команды подошли с минимальной разницей в счете. «Динамо-Метар» дождались промаха соперниц, а Ефимова была точна на подаче. Два очка преимущества быстро превратились в четыре после двух касаний сетки спортсменок из Саратова - 12:8. Следом челябинки вновь накрыли Малых и заработали четыре матчбола. Один из них и реализовала Самойлова, нанеся первое поражение в сезоне «Протону».

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:

У нас цель выйти в финал Кубка. На мой взгляд, тут четыре равных команды, и каждая из них может занять первое место. Сами сегодня видели, что равная победа, и все решилось в концовках. Я уверен, что все игры в полуфиналах будут такими.

Играем волнами, пока начало чемпионата, где-то перепады. Эта игра показала, что так и есть. Переломный момент – это эмоции в концовке четвертой партии, что не опустили руки и, проигрывая, вырвали на матчболе.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протон»:

Пятый сет – лотерея, никогда не угадаешь. С моей точки зрения, в чемпионате мы выигрывали по три партии, отдали только одну партию, а тут соперник прибавил, поднажал на нас и мы не знали что делать. Пять сетов в этом сезоне еще не играли – первая, увы, не получилось. Первое поражение и, надеюсь, последнее.

Цель одна – в каждой игре показывать максимум. Здесь ничего не потеряно, все четыре команды плюс-минус одного уровня, будем дальше биться за выход в финал.

Тренерский штаб «Уралочки-НТМК» решил поберечь Ксению Смирнову и Елизавету Котову, выпустив в старте Дарью Мусиенко, Дарью Демешок, Алену Кондрашову, Марию Воробьеву, Елизавету Фитисову и Ольгу Ваганову.

«Спарта» уверенно начала встречу, создав преимущество в семь очков. Благодаря хорошей атаке (45%) гости заработали 9 сетболов, четыре из которых «Уралочки» смогли отыграть – 20:25.

Допустившие пять промахов на подаче в первой партии нижегородки продолжили попадать в сетку, подарив «Уралочке-НТМК» возможность выйти вперед в счете после эйса Мусиенко – 12:11. Еще две ошибки Натальи Селиверстовой стоили ей замены, и преимущество хозяев после этого только увеличивалось. «Спарта» продолжила ошибаться, Воробьева набрала свои очки на блоке и в атаке, Фитисова записала на свой счет эйс, цели достигли и мощные удары Вагановой – 25:15.

В третьем сете заработал блок «Спарты», а свердловчанки чуть просели на приеме – 6:9. Ольга Ваганова все же пробила блок и забрала три очка подряд, перевернув ход встречи – 12:10. Только было гости отыгрались, как Фитисова заработала два очка на блоке, а Ваганова оформила три эйса и пайп – 20:14.  Завершилась партия еще двумя ошибками гостей – 25:16.

После паузы «Спарта» набрала подряд 4 очка, на что Владимир Вертелко взял тайм-аут, и свердловчанки ответили залпом из пяти очков. Мария Воробьева вошла во вкус, наколотив два мяча с края, а Фитисова поддержала блоком и отличной скидкой – 11:8. На этом «уралочки» не остановились: Ваганова еще расстреляла со второй линии, а Воробьева выбила на подаче Емелину, увеличив преимущество до 5 очков. Второй тайм-аут Слободана Радивоевич сбил хозяек, не сумевших справиться с неприятной подачей Ольги Форналевой, из-за чего разница в счете успела сократиться до двух очков. Тем не менее, «Уралочки» вновь прибавили в концовке и уверенно забрали встречу.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарта»

В первой партии «Уралочка» не играла, они ошиблись несколько раз на атаке 4-5 раз. Когда началась вторая партия, приема не было, тяжело было вернуться, не забили несколько мячей, начали ошибаться. «Уралочка» начала забивать, показывать свою игру. Без разницы, кто играет, не играет на другой стороне сетки, когда мы имеем проблемы с приемом.

Мария Воробьева, нападающая «Уралочка-НТМК»

У нас изменения в составе, все заметили, что темп другой, нет капитана команды. Нужно  было почувствовать, и дальше все пошло. У нас сегодня была хорошая подача, и в принципе были собраны и сконцентрированы. Каждая победа это вера на будущее в команду и свои силы.

Индивидуальная статистика
 «Уралочка-НТМК»: Ольга Ваганова (18), Елизавета Фитисова (17), Мария Воробьева (11), Дарья Демешок (8), Дарья Мусиенко (7), Алена Кондрашова (5).

«Спарта»: Наталья Селиверстова (13), Елизавета Нестерова (11), Ульяна Ермолаева (10), Ангелина Емелина (8), Юлия Синицкая (4), Наталья Думчева, Алена Шикалова, Ольга Форналева, Оксана Якушина – 2 очка.