Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Две партии на равных с клубным чемпионом мира:
Две партии на равных с клубным чемпионом мира:

Две партии на равных с клубным чемпионом мира: "Уралочка" уступила "Эджачибаши" в Лиге чемпионов

Про клуб 8 февраля

"Уралочка" в 4 туре группового этапа Лиги чемпионов встречалась с "Эджачибаши" из Стамбула – действующим победителем клубного чемпионата мира. Подопечные Николая Карполя в двух игровых отрезках сражались на равных с одним из фаворитов турнира, но уступили со счётом 1:3.

Отметим, что соперники встречались всего две недели назад в рамках третьего тура групповой стадии. На домашней площадке в Екатеринбурге "Уралочка" дала бой турецкому гранду, проиграв две партии из трёх с разницей всего в два очка.

В первой партии отчетного матча "Уралочка" поначалу держалась на равных с грозным оппонентом. 7:8 – после мощной атаки Ксении Парубец из 6 зоны. Однако постепенно уровень турецкой команды начал сказываться. "Уралочке" не хватало скорости в нападении, а "Эджачибаши" успешно обыгрывали уральский блок, имея заметное превосходство на сетке.

Что, впрочем, неудивительно, ведь турецкий клуб имеет в составе больше высокорослых игроков. В составе екатеринбургской команды во время игры с турчанками на площадке была всего одна волейболистка ростом 190 см – молодая блокирующая Екатерина Евдокимова. "Эджачибаши, в свою очередь, имеет в составе 5 игроков, чей рост выше 190 см, включая суперзвезд Татьяну Кошелеву и Тияну Бошкович.

На второй перерыв команды ушли уже при "+5" у турчанок – 16:11. Дальше преимущество хозяек площадки только росло. В итоге 25:16 – в пользу "Эджачибаши".

Во второй партии повторилась история, которая произошла две недели назад в Екатеринбурге. На протяжении всего сета "Уралочка" выжимала из себя максимум, на равных сражаясь со звездами турецкого клуба. 8:7 – после красивой скидки Марины Бабешиной, 17:18, 23:23, 24:24 – после позитивных действий в атаке Ксении Парубец. Однако следующие два розыгрыша остались за "Экзаджи", и на табло мы увидели тот же счет во второй партии, что был в уральской столице две недели назад – 26:24 в пользу турецкого гранда.

В третьей партии "Уралочка" продолжила сражаться и усиливать свою игру. Команда Николая Карполя уже гораздо лучше действовала на приеме, усложнила подачу и почти на протяжении всего сета имела преимущество над соперником. 8:5 и 16:13 – плюс три к обеим техническим паузам. Этот же перевес был и в концовке – 23:20. Отличный шанс довести сет до победы.

Но волейболистки "Экзаджи" сумели сравнять счет – 23:23. Тем не менее, "Уралочка" все-таки заработала сетбол, однако затем совершила ошибку на подаче – 24:24. Дальше команды еще раз обменялись точными атаками – 25:25, а следующие два очка заработали екатеринбургские волейболистки после точных атак Маргариты Курило. 27:25 – "Уралочка" впервые выиграла сет у клубного чемпиона мира.

В четвертой партии начало было равным – 5:5, 11:11. Улыбки, которые то и дело мелькали ранее, пропали с лиц волейболисток "Эджачибаши". Но гостей подвели ошибки на подаче и ко второй технической паузе хозяйки площадки получили перевес в три очка – 16:13. Увы, подобраться к себе хозяйки уже не позволили - 25:15.

Лучшим игроком матча была признана доигровщица "Уралочки" Ксения Парубец, которая набрала 26 очков – больше, чем суперзвезды "Экзаджи" Тияна Бошкович (23) и Татьяна Кошелева (13).

В итоге 3:1 – победа "Эджачибаши". В турнирной таблице "Уралочка" осталась на третьем место в группе "Д".

В 5 туре групповой стадии Лиги чемпионов "Уралочка" 22 февраля на выезде сыграет с сильнейшей командой Германии последних трех лет - "Дрезднером" из Дрездена.