«Уралочка» уступила в уральском дерби

Про клуб 2 декабря

Только было у «Уралочки» восстановились все игроки, как команда лишилась Алены Кондрашовой. В старте вышли: Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Мария Воробьева, Дарья Демешок, Анастасия Корниенко, Ксения Смирнова, а также либеро Полина Трухина и Екатерина Карполь. У «Динамо-Метар» появились Ольга Ефимова, Мария Самойлова Ольга Яргычова, Ольга Бирюкова, Ангелина Сперскайте, Дарья Малыгина, либеро Анастасия  Васильева и Кристина Лавнова.

Уральское дерби, на которое также приехал отряд болельщиков из столицы Южного Урала, началось с обмена очками на блоке. Но сразу же не повезло Воробьевой – нападающая получила небольшое повреждение и вместо нее на площадке появилась Дарья Мусиенко. Перестановкой быстро воспользовалась Малыгина, за короткий промежуток оформив блок, «чехол» а также набрав первые очки в атаке. Сбила темп отличной игрой у сетки Фитисова, но «Динамо-Метар» получило преимущество в 4 очка. Игра Корниенко не устроила Николая Карполя и вместо нее вышла Татьяна Селютина. Александр Кошкин также вмешался в игру, взяв успешный запрос на попадание в площадку – 10:14. Сперскайте не промахивалась с левого края, что позволило сохранить преимущество, а после еще одного запроса от тренера «Динамо-Метар» на касание сетки счет стал 13:20. После трудного мяча от Селютиной и ошибки в атаке от гостей, команды выдали невероятный розыгрыш, очко  котором забрал Челябинск. У «Уралочки» в концовке вышла Елизавета Котова, но ситуацию уже было не исправить. Малыгина оформляет в атаке пятый мяч из пяти – 16:25.

После перерыва «Уралочки» вернулись к стартовому составу, и благодаря хитрейшему удару Фитисовой по центру и подаче Воробьевой, впервые в матче повели в счете – 4:2. «Динамо-Метар» дважды ошиблось в атаке, Александр Кошкин взял тайм-аут, и все же потихоньку челябинский коллектив начал догонять. При счете 12:10  Малыгина «зачехлила» Селютину так, что главному судье пришлось разбираться в ситуации лично. К счастью, очко и подача были возвращены хозяевам. Фитисова следом оформила монстрблок и убрала с подачи Малыгину. Но гости, словно этого и хотели – Бирюкова успешно зарядила слева, блок нашелся у Ольги Яргычовой, а «Уралочки» допустили пару ошибок, и разница стала минимальной – 17:16. На площадку в составе гостей вернулась Малыгина, сразу же записавшая на свой счет блок, а затем и успешную атаку, сравняв счет – 19:19. Хозяевам получили очко преимущество после успешного видеозапроса на касание блока после удара Смирновой, но следом трижды не попали в площадку. Самойлова со второй линии пробила блок и забрала партию – 23:25.

Над хозяевами нависло вновь «проклятие трех партий»: мячи вновь перестали лететь, а «Динамо-Метар» набирал свое. При счете 4:9 Николай Карполь взял тайм-аут, и Ксения Смирнова взяла игру на себя - перекинула блок и на подаче оформила эйс. Еще одна успешная атака от капитана и эйс от Селютиной отправили гостей на тайм-аут с минимальным преимуществом – 9:10. Челябинская команда не позволила «Уралочке» выйти вперед, а Бирюкова и Яргычова начали возвращать преимущество – 14:17. Впервые на домашней площадке в этом сезоне появилась «уралочка» Кристина Курносова для усиления приема, но гости продолжили набирать очки у сетки – 16:19. Отличная диагональ получилась у Сперскайте, после чего ошиблась по центру Смирнова и «Динамо-Метар» оказалось в трех шагах от победы. Команды обменялись ошибками, и о себе напомнила Малыгина, мощно пробив по центру – 21:24. Финальную точку в матче поставила Яргычова – 0:3.

Александр Кошкин, «Динамо-Метар»:

Все три игры в этом сезоне были разные, к сожалению «Уралочки», все три в разных составах. Она всегда славилась какой-то стабильность, и, наверное, из-за этого нам было легче. А так, трудовая победа, девочки молодцы, было непросто. Вторая партии где-то предрешила: проигрывали в начале и середине, но в конце переломили и рады этому. Никого не хотел бы сегодня выделять, сильно никто не выделился. Сыграли командой, в сложные моменты каждый взял на себя, все нормально.

Владимир Вертелко, «Уралочка-НТМК»:

Сегодня мы показали худшую игру в этом сезоне. Есть факторы, с которыми мы ничего не можем сделать – травмы игроков. Наша основная связующая травмировалась буквально за несколько дней до матча, и также не совсем хорошей форме Елизавета Котова. Травмы, которые преследуют нашу команду, не позволяют показать ту игру, которую ждут болельщики. Немного приболели и не могут помочь наши легионеры. Игра совсем по-другому перестроилась, новые игроки вошли, поэтому игра не задалась. Нет сыгранности, которая необходима для команды, которая побеждает.

Индивидуальная статистика

«Уралочка»: Ксения Смирнова (14), Ольга Ваганова (12), Елизавета Фитисова (9), Мария Воробьева (6), Елизавета Котова, Татьяна Селютина (3), Дарья Демешок (2).

«Динамо-Метар»: Дарья Малыгина (15), Мария Самойлова (10), Ольга Яргычова, Ангелина Сперскайте (9), Ольга Ефимова (6), Ольга Бирюкова (5).