«Уралочка-НТМК» не смогла покорить «Енисей»

Про клуб 11 декабря

«Уралочке-НТМК», вернувшейся в ноябре в ДИВС, выпал шанс второй раз за сезон опробовать первой обновленную арену – дом спорта Михаила Дворкина в Красноярске. Только, как оказалось, «открытие» вновь оказалось со вкусом поражения в трех партиях. Как и в прошлом туре в стартовом составе свердловчанок вышли Ольга Ваганова, Мария Воробьева, Анастасия Корниенко, Ксения Смирнова, Полина Трухина и Елизавета Фитисова. Чуть позже центральную блокирующую, трижды подряд отмеченную Федерацией за игру на блоке, сменила Елизавета Котова, поддержавшая уверенной игрой на блоке и быстрыми атаки. А первая партия получилась на радость болельщикам: без всякой разведки «Енисей» повел в дебюте, «Уралочки» ответили рывком в середине, но хозяева смогли сравнять счет к концовке. От решающих розыгрышей были большие ожидания, но завершился сет слишком быстро и неудачно для гостей. При счете 22:20 Смирнова и Ваганова пробили в сетку, а Котова, отыграв одно очко с острого угла, промахнулась на подаче – 25:21.

Свердловчанки после паузы вышли сами не свои. При 5:1 Николай Карполь взял тайм-аут, при 8:2 вышла Татьяна Селютина, а «Енисей» продолжал здорово атаковать и ставить раз за разом блок. Второй тайм-аут был потрачен после трех очков от Писаревской – 15:5. Набрав еще 5 очков, подопечные Александра Перепелкина вдруг начали ошибаться на приеме. «Уралочка-НТМК» сократила отставание с 12 до 5 очков, и лишь мощная атака Азановой позволила смениться. Вовремя оформила эйс Хлебникова, и после небольшого сопротивления «Енисей» забрал вторую партию – 25:18.

Хозяева начали с чистого листа третий сет и повели три очка. Воробьева со второй линии пробила блок, Азанова рискнула и ошиблась, а Вагановой повезло на подаче – 3:3. После тайм-аута хозяев команды ровно шли до первой ошибки, и «Уралочка» ее допустила. «Енисей» моментально наказал – 15:8. Традиционно не сдались свердловчанки. Ваганова была во Фролову, из-за чего капитана «Енисея» пришлось заменить, а Фитисова набрала очки у сетки, сократив отставание до трех – 16:13. Только поверили в себя «Уралочки», как вновь ошиблись на приеме. «Енисей» больше не останавливался. Не помешали хозяевам тайм-аут и два челленджа от Николая Карполя – 22:13. Финальную точку поставила Анастасия Азанова, не оставившая шансов с правого края – 25:15.