Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочки» упустили домашнюю победу над «Липецком»
«Уралочки» упустили домашнюю победу над «Липецком»

«Уралочки» упустили домашнюю победу над «Липецком»

Про клуб 24 декабря

Конец 2022-го года для «Уралочки-НТМК» стал настоящим испытанием. К 12 туру было решено поберечь Алену Кондрашову. В остальном стартовый состав остался традиционным: Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Мария Воробьева, Елизавета Котова, Анастасия Корниенко, Ксения Смирнова, а также либеро Кристина Алексеева и Екатерина Карполь. У гостей появились Ангелина Дементьева, Елизавета Павлова, Полина Ольховская, Светлана Суховерхова, Татьяна Маркова, Полина Юникова, и либеро Дарья Ерофеева и Анна Поспелова.

Гости в дебюте встречи совершили три промаха на подаче, но благодаря уверенной игре на приеме удержались (к концу партии показатель составил 52%) в счете – 6:5. Благодаря эйсу капитана «Уралочек» и игре на блоке, хозяйки оторвались на три очка, но «Липецк» сразу сравнял – 8:8. Впервые «Липецк» вышел вперед на подаче Павловой – 12:13. Тяжело в середине партии пришлось Вагановой, в которую гости проводили мощнейшие атаки, не забывая ставить тройной блок. Старались отвечать у сетки Фитисова и Котова, набравшие за сет по 2 блока. При счете 21:21 «Уралочки» дважды остались без атаки, но вытащили мячи, и Ваганова мощно пробила по центру. Андрей Смирнов взял тайм-аут, после которого Павлова совершила блок-аут, но тут же подвела вышедшая на подачу Юникова – 23:22. В следующем розыгрыше команды показали не самые удачные скидки, и все же Ольховская сравняла, атаковав первым темпом. Николай Карполь ответил тайм-аутом, а затем выпустил Кондрашову. Выход связующей хоть и помог забрать два очка, но на площадку вновь вернулась Корниенко. «Липецк» же, отыграв два сетбола, сам вырвался вперед и забрал партию – 26:28.

Первый шаг к тому, чтобы отыграться сделала Фитисова, фирменными забеганиями, создав преимущество в два очка. Вскоре разница в счете удвоилась, а «Липецк» остался без видеозапросов – 8:4. При счете 11:8 вместо Воробьевой вышла Полина Трухина, и такая заготовка могла удивить спортсменок на противоположной половине площадки, но тренерский штаб гостей взял тайм-аут и даже смог немного сократить отставание, справляясь с атаками Вагановой. К середине партии активность началась за пределами площадки, где тренера выпускали на короткие промежутки Викторию Юшкову и Алену Кондрашову. Подопечные Андрея Смирнова отставали 4 очка, и на концовку были выпущены Анна Сотникова и Вера Саликова вместо Павловой и Марковой. Увы, это не помогло. Гости не справились с диагональю от Воробьевой, а Фитисова завершила партию четвертым для себя блоком – 25:19.

 Первые очки в третьем сете остались за «Липецком», но благодаря уже седьмому блоку Котовой, преимущество удалось перехватить и закрепить после блока Воробьевой и пайпа Вагановой – 8:3. «Липецк» начал возвращаться, и после точного удара Фроловой Николай Карполь, не смотря на преимущество в 4 очка, взял тайм-аут. Две результативные атаки Котовой сдержали начавших догонять гостей, но Павлова, шаг за шагом, находила возможности и сократила до минимального – 16:15. И все же, после успешной атаки по центру Юниковой, гости смогли накрыть Котову и сравнять счет. «Уралочки» смогли вернуть небольшое преимущество и заработали 2 сетбола. Завершилась партия блоком от Смирновой – 25:22 и 2:1.

После перерыва гости ответили Смирновой блоком и пайп-аутом, на что капитан мощно и точно атаковала слева, а Фитисова оформила эйс – 4:2. «Липецк» не отставал, и начал пробивать у сетки Ваганову с Фитисовой. Результативным действием смогла отметиться Екатерина Карполь – соперницы не поверили в то, что мяч полетит в поле после ее приема. При 12:9 «Липецк» взял тайм-аут и воспользовался ошибками соперниц, сократив отставание до минимального. Взять паузу пришлось и Николаю Карполю, после чего произошла зеркальная ситуация: «Липецк» отдал три очка, и вновь отправился на тайм-аут – 16:12. Гости собрались, и на подаче Саликовой перевернули игру – 16:17. На яркие атаки Смирновой и Котовой гости ответили зарядами от Павловой и Суховерховой и на взятый последний тайм-аут «Уралочки» отправились с преимуществом в три очка. В важнейшем розыгрыше Поспелова вытащила невероятный мяч и помогла перевести встречу в пятую партию.

Интересным решением стал выход Дарьи Мусиенко вместо Воробьевой, за которой гости все чаще успевали. Но прочитаны были и действия Вагановой – 2:2. Из возможных вариантов оставалась Ксения Смирнова, и капитан не подвела, заработав два очка подряд. «Липецк» не ошибался в атаках, и смог выйти вперед – 6:7. Николай Карполь взял тайм-аут и вернул на площадку Воробьеву. Фитисова и Ольховская обменялись атаками по центру, команды поменялись сторонами, и в этот момент трижды не получились атаки у Смирновой – 7:11. Но без интриги не получилось - Суховерхова подарила шанс хозяевам отыграться на тай-брейке. После тайм-аута Ольховская исправила ситуацию и последней подачей оформила эйс – 9:15.

 

Андрей Смирнов, «Липецк»:

В первую очередь хочется поблагодарить девчонок, которые старались до конца выполнить установку. Не до конца все получалось, с большим количеством ошибок, особенно на подаче. Но командной игрой, борьбой, желанием, смогли переломить игру в свою пользу и показали, что с «Уралочкой» можно играть. Мы все партии догоняли. В первой успели, во второй чуть провалились. Мы за первую не подали семь подач, а счет 28:26. Я понимаю, что это наши проблемы, мы их стараемся решить, и потихоньку решаем. Переломным, я считаю, начало пятой партии, а до нее – конечно, четвертая, потому что проигрывали.

 

Владимир Вертелко, «Уралочка-НТМК»:

Мы упустили наш шанс на победу. Я считаю, что это была наша игра, мы должны были победить. К сожалению, мы сделали очень много своих ошибок, и конечно, команда противника переиграла нас в защите. У них было больше желания, настрой был очень бойцовский. Наша команда тоже хотела победить, и девочки были настроены только на победу, но к сожалению, ряд игроков не вошли в хорошую форму, та же связка не смогла полностью показать, не вошла в форму, и мы проиграли. Желание победить было, но по ходу игры команда противника нас обыграла и в защите, и в нападении, и сделала меньше ошибок.