«Уралочка-НТМК» оказала сопротивление московскому «Динамо»

Про клуб 29 января

В Москву «Уралочка-НТМК» прибыла без Николая Васильевича, поэтому, как и в Кубке России, руководил командой Владимир Вертелко. Свердловчанки первыми открыли счет – Ольга Ваганова оформила блок-аут, а Елизавета Фитисова поставила блок. Закрепить удачное начало удалось пайпом Дарьи Мусиенко и еще одним блоком – на этот раз от Ксении Смирновой – 2:4. Также в стартовом составе в составе гостей появились Алена Кондрашова, Елизавета Котова, либеро Екатерина Карполь и Полина Трухина. «Динамо» оказалось не совсем готово к атакам свердловчанок и оказалось в роли догоняющего. Константин Ушаков взял тайм-аут после двух прочитанных гостями атак при счете 11:15, но этого не помогло. «Уралочка» взяла еще два очка, и в составе хозяев начались замены. После подачи Фитисовой хозяева отставали на 8 очков, но благодаря Ениной начали отыгрываться. Владимир Вертелко также взял тайм-аут, после чего Котова успешно атаковала первым темпом – 16:20. Хозяева сыграли через Перейру, помогли и две ошибки «уралочек» в передачах - 21:22. Кристина Курносова сменила Мусиенко, сразу же справилась с подачей, Фитисова продавила по центру, а капитан заработала сетбол. Точку в партии поставила Фитисова, пробив между блоком и сеткой – 22:25.

Второй сет начался с двух эйсов Ирины Фетисовой и результативных атак Ениной – 5:0. Сняться удалось только после тайм-аута и мощной атаки от Фитисовой. «Уралочки» совершили рывок: Ольга Ваганова дважды прошила блок, а Фитисова и Котова доставили проблем первым темпом – 9:7. Но только было, казалось, интрига вернулась, начались ошибки на приеме и в атаке. Показатели упали по сравнению с первой партией вдвое. Разница в счете увеличилась до 7 очков, затем до 10. Москвички достигли 22 очков, и только на этом моменте дали гостям возможность чуть отыграться. «Уралочки» набрали пять очков, но Константин Ушаков сбил тайм-аутом подачу и довел сет до победного – 25:17.

К третьей партии разыгралась Екатерина Енина, на своей подаче увеличившая преимущество до 6 очков. Партия постепенно ускользала и Владимир Вертелко выпустил Реглу Гонсалес вместо Мусиенко. «Динамо» же смогло сохранить заданный темп в атаке: по очереди набирали очки Капустина, Пипунырова и Фетисова. Не остановить было и Наталию Гончарову – из 8 ее атак 5 оказались точны. Как итог, лишь 3 ошибки «Динамо», 25:16 и второй шаг к победе.

«Динамо» в третий раз начало уверенно сет после атак Фетисовой, Гончаровой и Капустиной – 6:2. Блок-аут Смирновой и скидка Кондрашовой позволили удержаться, но справляться с более опытными москвичками было все сложнее – 12:6. Но игра «Динамо» оказалась не идеальной -  хозяйки трижды ошиблись, Смирнова самоотверженно взяла пару очков, а Котова напомнила о себе блоком – 15:12. Надежды на зрелищную концовку, к сожалению, быстро испарились. Пипунырова расстреляла слева, а Фетисова дважды заблокировала по центру. Вертелко взял последний тайм-аут, но ресурсов для того, чтобы изменить ситуацию уже не осталось. Эйсы Дмитриевой и Пипуныровой привели к матчболам, а Капустина завершила встречу – 25:14.