Краснодарское «Динамо» берет реванш у «Уралочки-НТМК»

Про клуб 4 марта

К сожалению, Алена Кондрашова не успела до конца восстановиться после травмы в Санкт-Петербурге, в связи с чем, в стартовом составе появилась Анастасия Корниенко, Регла Гонсалес, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Ксения Смирнова, либеро Полина Трухина и Кристина Алексеева. У гостей появились Мария Боговская, Ольга Зверева, Юлия Подскальная, Екатерина Синицына, Валерия Шевчук, Римма Гончарова, либеро Светлана Масалева и Александра Видинеева.

Капитан «Динамо» Краснодар, оформившая в прошлом туре 5 блоков, в первых розыгрышах остановила атаку Смирновой, а Боговская и Зверева поддержали, заблокировав Реглу, тем самым заработав первое преимущество – 6:9. Александр Перепелкин взял тайм-аут, а шанс отыграться выпал после смены расстановки Котовой, также успевшей отметиться блоком и парой результативных атак. При счете 8:12 Зверева здорово подала в дальнюю линию, а Подскальная оформила второй блок – 9:14. На двух подачах капитана команды из Краснодара преимущество удалось укрепить, и, не без ошибок, но уверенно забрать первую партию – 15:25.

После перерыва почти сразу на подаче у гостей оказалась Подскальная, что позволило набрать 4 очка подряд – 1:5. И все шло по плану у «Динамо», пока очередь подавать не дошла до капитана «Уралочки». Ксения оформила эйс, после чего Павел Забуслаев сразу же взял тайм-аут, а из-за не лучшего приема диагональные начали промахиваться – 8:9. Следующий зрелищный розыгрыш завершился блоком Котовой и заменой Зверевой на Анастасию Жукову. «Уралочки», наконец, почувствовали уверенность, но вновь случилась травма – Полина Трухина столкнулась с одноклубницей и не смогла продолжить матч. При счете 11:16 Александр Перепелкин выпустил вместо Реглы, у которой игра в атаке сегодня не задалась, Дарью Мусиенко. В это время Подскальная успела оформить эйс, и все же после быстрой атаки Фитисовой удалось сняться. Краснодар продолжал отрываться, хозяева сменили связку на Буркову, а у Павла Забуслаева в матче, казалось, были только одни успешные видеозапросы – 12:21. И все же свердловчанки зацепились. Подачи Вагановой доставили проблем, а два блока Фитисовой с точными атаками Смирновой слева позволили отыграть 5 очков. Гости также приняли решение сменить связующую – вышла Алина Подскальная. И этого хватило. «Уралочки» допустили две ошибки, а Гончарова пробила по центру – 17:25.

И все же третья партия началась для хозяек позитивно. С великолепных подач Мусиенко счет стал 3:0. «Динамо» отыгралось довольно быстро на неудобных для свердловчанок расстановках, в которых порой не хватало Алены Кондрашовой – 9:9. На подаче Шевчук «Динамо» вышло вперед, а блок от Братиковой и Гончаровой стал непреодолим для нападающих «Уралочки». При 13:17 Александр Перепелкин вместо Смирновой выпустил на усиление приема Екатерину Карполь, следом вернул Реглу. Кубаночки своего шанса не упустили, продолжив переигрывать хозяев у сетки. Как итог – еще раз 17:25 и реванш за поражение в девятом туре.

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» Краснодар:

Очень важная для нас победа, задача была справиться, в первую очередь, с волнением. Последние матчи на выезде были тяжелыми, дорога, принципиальный соперник, не могли терять очки – это все давило. Поэтому было некое опасение, но со всем справились, девочки молодцы, все довольны и очень рады.

- Вы сказали, что во втором сете случился провал. Из-за чего он произошел?

Возможно, я подумал, что надо что-то улучшить. В первой партии у «Уралочки» был хороший прием, я сказал чуть добавить именно скорости подачи. В итоге это вылилось в четыре ошибки на подаче и как раз они, плюс два-три неприема, привели к тому, что «Уралочка» вышла вперед, и начало такое ощущение, что что-то не то. Начали немного нервничать, но справились с этим, замены помогли. Выправили ситуации, выиграли сет.

- Как оценили бы игру Юлии Подскальной? В прошлом туре она хорошо себя проявила, сегодня не ошибалась, подавала, блок, все было прекрасно.

Юля молодец, наша лидер, мы надеемся на нее. Когда она хорошо играет, мы чаще всего выигрываем. Сегодня супер нам помогала, настоящая игра капитана, вела за собой всю команду, молодец.

Владимир Вертелко, тренер «Уралочка-НТМК»:

К сожалению, мы не порадовали наших болельщиков из Нижнего Тагила. Команда была готова побеждать сегодня, настроена. О причинах, почему мы проиграли, пока трудно говорить, но были моменты хорошие. Конечно же, отсутствие нашей основной связующей Алены Кондрашовой повлияло, главного тренера Николая Васильевича Карполя. Может быть, психологически не справились девочки с этим. Будем анализировать и смотреть. Где-то какие-то элементы мы проиграли, неаккуратно сыграли в защите, на блоке.

- Что произошло во втором сете в моменте, когда Полина Трухина получила травму?

Да, наш либеро получил травму голеностопного сустава, но я думаю что восстановится к следующей игре, будет все в порядке.

- Почему сегодня тренерский состав был не в полном составе?

К сожалению, Николай Васильевич не смог по состоянию здоровья. Но на следующем матче, я думаю, он будет с нами вместе.