Двух очков не хватило «Уралочке-НТМК» для победы над «Енисеем»

Про клуб 19 марта

Николай Васильевич Карполь выпустил традиционный состав на принципиальный состав с «Енисеем»: Регла Гонсалес, Алена Кондрашова, Елизавета Котова, Ольга Ваганова, Елизавета Фитисова, Ксения Смирнова и либеро Кристина Алексеева и Полина Трухина. В составе красноярской команды появились Мария Фролова, Анна Прасолова, Анастасия Лопато, Елизавета Мазина, Виктория Велисевич, Софья Писаревская и либеро Яна Даций и Анна Мирошниченко.

В дебюте встречи у хозяек возникли проблемы на приеме, и «Енисей» сразу оторвался – 3:8. Доминирование гостей продолжалось до счета 11:18. У Реглы удалась рисковая атака со второй линии, гости допустили по ошибке в атаке и на подаче, а у Котовой удался блок, что дало надежду на возвращение. Но на этом подарки закончились: идеальный прием и атаки Писаревской, которые было невозможно остановить, привели к легкой концовке партии для гостей – 18:25.

К счастью, второй сет стал украшением встречи и дал понять, что «Уралочка-НТМК» может побеждать. На эйс Кондрашовой ответила блок-аутом Мазина, на отличное подключение из четвертой зоны Вагановой – мощным ударом Писаревская. И все же при счете 6:6 гости достали мяч с атаки Котовой и пробили блок усилиями Фроловой, выйдя вперед и сразу закрепив преимущество надежной игрой на блоке. Николай Карполь выпустил Анастасию Корниенко, и после неудачного запроса гостей на касание сетки, а затем и двух блокировок Котовой все вернулось на прежние места – 10:9. Николай Вахрушев взял первый тайм-аут в матче, после которого благодаря атаке Елизаветы Мазиной удалось совершить небольшой рывок. «Уралочки», не без ошибок на подаче от соперниц, смогли удержаться, но после 17:18 сходили на тайм-аут, а на площадку вернулась догонять Кондрашова. Настоящее чудо создали «Уралочки» при счете 20:22: достали отличную подачу Велисевич, после чего вновь идеально сыграли на приеме и завершили розыгрыш уверенной атакой Смирновой, за которой никто не успел выпрыгнуть. «Енисей» взял неудачный запрос на касание сетки, после чего капитан «Уралочки-НТМК» повторила атаку и вывела команду вперед в концовке одиночным блоком – 23:22. Ответ нашелся от Писаревской – отличная подача и мощный удар перевернули счет.  Выиграть сетбол гостям не удалось – Смирнова обманула блок, а Котова остановила одну из атак, заработав уже четвертый блок за сет. Огненная концовка, в которой выиграть были шансы у всех, завершилась, на радость трибун, точными атаками Вагановой и Смирновой слева – 29:27.

Пять первых очков третьей партии были взяты подачей Фроловой и блоком от Прасоловой. «Уралочки» смогли отыграть пару очков с подключения Реглы по центру и удачного приема Смирновой. А дальше удача начала чуть чаще улыбаться гостям. Однако первые перестановки, не смотря на преимущество в три очка, сделал Николай Вахрушев, дав отдохнуть блокирующим. Вовремя на подачу ушла Мазина, сразу оформив эйс и оставив хозяек без атаки – 12:18 и второй потраченный тайм-аут от Николая Карполя. Далее для «Енисея» все завершилось идеально – десять сетболов и завершающая скидка Лопато -  16:25 и 1:2.

Четная партия, и вновь свердловчанки оказались чуть впереди после атак Смирновой, одна из которых вопреки ожиданиям оказалась скидкой, а также игре на блоке Котовой – 10:9. К середине сета пару важных очков удалось набрать у сетки Фитисовой, а первое небольшое преимущество создала Ваганова, про которую чуть-чуть забыли – 16:13. «Енисей» взял тайм-аут, а Фролова начала рисковать. И оно того стоило: гости сразу сравняли, а Писаревская вывела вперед – 19:20. Повторение второй партии началось с блокировок от Фитисовой и Смирновой, на что точной подачей ответила Мазина – 22:22. Тайм-аут на тайм-аут, и «Енисей» оказался в шаге от матчбола. Четкий удар по линии от Фроловой перекрыли ошибка на подаче от Салтыковой и плохая скидка Прасоловой. С подачи Фитисовой сразу перевести встречу на тай-брейк не удалось, но точная атака Смирновой и промах Фроловой все же позволили это сделать – 27:25.

Хороший прием и отсутствие ошибок позволили красноярской команде уйти на смену сторон с тремя очками преимущества – 5:8. Погоня продолжилась с блок-аута Реглы и эйса Кондрашовой. Фролова, не справившись с подачей, пробила в аут – 8:8. Однако дальше что-то пошло не так уже у хозяев: ошибка на подаче, неудачный блок, а затем и результативная игра Мазиной на переходящем мяче – 9:11. «Уралочки» боролись и взяли два очка на блоке, но все же «Енисей» оказался в шаге от победы после атаки первым темпом Владыко – 12:14. Ксения Смирнова, которой соперницы уделяли серьезное внимание, смогла найти пространство для мяча в блоке и отыграла первое очко, после чего хорошо подала, но Фролова была точна – 13:15.

Николай Вахрушев, тренер «Енисей»:

Спасибо за поздравления. Хочу поздравить команду за бойцовский дух, болельщиков с победой. Очень важная для нас со всех точек зрения, но немножко грязновато сыграли в каких-то эпизодах. Может быть, это не грязь, а невезение – вроде все исполняем, но где-то пролазит, где-то задеваем мяч, который не нужно.

Показалось, что во время матча вы были очень недовольны подачей. Много ошибок. Это то, чего сегодня не хватало?

Крайне недоволен подачей очередную игру. Не то, что мы хотим и не то, что делаем на тренировке.

7 победа в 8 последних матчах во второй половине сезона. Как это можете назвать? Чудо?

Работа. Мы работаем, никаких чудес не бывает.

Александр Перепелкин, старший тренер «Уралочка-НТМК»:

Поражение. Обидное поражение. Хотелось, естественно, побеждать. Были шансы у нас, очень здорово, что возвращали все время борьбу, и в пятой партии тоже была. После сильно проигранных партий команда продолжала играть, биться, с желанием, с помощью друг друга. Многого не хватило. «Енисей» нас очень хорошо разобрал, понимал, что делать. Мы где-то чуть-меньше, чуть-больше с этим справлялись. Хочется поздравить мою бывшую команду, я рад за девчонок, и, конечно, расстроен, что мы сейчас проиграли.

- Сегодня для вас был принципиальный матч, и нельзя сказать, что «Уралочка» показала плохую игру – боролась до конца, все решалось на тай-брейке. Все-таки, чего чуть-чуть не хватило?

Нельзя сказать, что принципиальный. Обычный, профессиональный матч. Да, клуб, с которым я работал. Чего не хватило? Двух очков в концовке пятой партии. Много чего не хватило, каждый в себе, на площадке мы эти очки можем много где найти, я сейчас не хочу конкретно говорить. Всего по чуть-чуть. Партии, где мы много проиграли – да, были очевидные провалы, в основном в приеме, где-то в атаке ошибались.