Уралочка-НТМК начала финальный этап с победы над Липецком

Про клуб 21 апреля

«Спарта» - «Заречье-Одинцово» 1:3 (25:16, 20:25, 25:27, 15:25)

«Заречье-Одинцово» дважды победило на предварительном этапе «Спарту», однако в турнирной таблице оказалось ниже соперниц, что затрудняло определение фаворита в первом матче финального этапа за 11-14 места в Нижнем Тагиле.

Дебют встречи подтвердил – нас ждет упорная и зрелищная борьба. Команда Вадима Панкова действовала чуть рискованнее в атаке. Не со всеми мячами справлялись нижегородцы, но и ошибки на подаче сделали свое дело – 11:8. Тревожный звонок прозвучал после двух блоков от Варвары Нарзяевой – 14:9 и первый тайм-аут. Попытки атаковать через Анастасию Стальную не прошли: при 16:10 был взят второй перерыв, а после 20:13 вместо Анастасии Шупеневой и Полины Матвеевой появились Мила Володина и Валерия Козлова. Вернуться в игру не удалось, а завершилась партия еще одним блоком Нарзяевой – 25:16.

Вторая партия также началась на равных, но «Спарта» ошиблась в атаке и пропустила скидку от Матвеевой – 5:7. Команда Слободана Радивоевича не отпускала, а отправившаяся на подачу Алина Шикалова эйсом сократила отставание до минимального. Но Вадим Панков сразу же взял тайм-аут, который стал важнейшим в партии. Подмосковная команда сменилась, ответила точной подачей от Стальной, и на этом не остановилась, набрав в такой расстановке 5 очков подряд. «Спарта» попыталась сократить отставание в концовке, но дважды попала под блок – 20:25.

На кураже Одинцово заработало +4 очка, справилось с непростой подачей Юлии Синицкой, но следом допустило три ошибки в четвертой зоне – 7:8. «Спарта» воспользовалась ситуацией, переиграла на блоке и добавила точной подачей Вероники Архиповой – 10:8. Олеся Иванова и Ксения Дьяченко по разу уверено сыграли на сетке, вернув преимущество, но далее случилась неудачная подача, ответный эйс и промах в атаке, позволившие «Спарте» начать уходить вперед – 15:12.  Однако команде Вадима Панкова еще было что сказать: Стальная оформила эйс, Соколова и Матвеева – по блоку, и уже Слободану Радивоевичу пришлось брать тайм-аут – 18:19. Яркая концовка, в которой удача по очереди улыбалась обеим командам, завершилась двумя аутами после ударов игроков «Спарты» - 25:27 и 1:2.

После смены сторон нижегородцы продолжили ошибаться в атаке и начали не справляться с приемом. К середине сета «Заречье» вело 10:15 и шансы перевести матч на тай-брейк были крайне малы. Предрешили исход ошибка на подаче Нарзяевой и эйс Инны Крук – 14:20. Несмотря на тайм-аут Радивоевича подмосковная команда набрала еще два очка, а Шупенева сыграла на переходящем мяче и помогла в третий раз за сезон «Заречье-Одинцово» победить «Спарту» - 15:25.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарта»:

Очень большой перерыв после последних туров, это конечно повлияло на тренировочный процесс. И вроде начали хорошо матч, но потеряли концентрацию, допускали больше и больше ошибок.

- Третье поражение в сезоне от «Заречье-Одинцово». Можно ли сказать, что вас переиграли тактически во второй и третьей партии?

Я бы так не сказал. Вторую игру мы проиграли дома, имели матчбол, сейчас уже это в принципе ничего не решает. Вообще, с тремя команды, с которыми сейчас играем и будем, это уже шестое поражение.

Александр Красильников, старший тренер «Заречье-Одинцово»:

Матч был непростой. Перерыв в чемпионате сказался на качестве игры. Сильнее оказалась та команда, которая меньше ошибалась. Во второй партии мы немного успокоились. Нельзя сказать, что недостаточно настроились, но перелет и смена обстановка сказались.

Ксения Соколова, блокирующая «Заречье-Одинцово:

У нас месяц не было игр, было очень сложно влиться в тренировочный процесс. Очень рада, что выиграли. Немного в началах партий ошибались, немного сдали, но собрались и выиграли. Мы все вместе постарались.

«Уралочка-НТМК» - «Липецк» 3:0 (25:19, 27:25,28:26)

Главным изменением в составе свердловской команды стало отсутствие Алены Кондрашовой из-за травмы.  Ее место заняла Анастасия Корниенко.

С первых розыгрышей команды начали показывать весь имеющийся арсенал в атаке. Но первое серьезное преимущество удалось заработать хозяевам после мощной атаки Ксении Смирновой по центру и эйса Реглы Гонсалес – 13:10. Счет продолжил увеличиваться на подаче Елизаветы Фитисовой – 18:13. Тайм-аут Андрея Смирнова не помешал оформить Елизавете эйс. Наталья Фролова и Елизавета Павлова попытались сократить отставание, но Ольгу Ваганову было не остановить – 23:18. Пробила блок и Ксения Смирнова, заработав тем самым 6 сетболов. После неудачной подачи Реглы Полина Юникова получила легкий переходящий мяч, но подарком не воспользовалась и не попала в заднюю зону – 25:19.

«Уралочки», оформившие за первую партию только один блок, в дебюте второй совершили два и благодаря этому минимально повели. «Липецк» нашел ответ в лице Ангелины Дементьевой, здорово сыгравшей на приеме и реализовавшей атаку. А дальше помогли две подачи между пятой и шестой зоной, благодаря которым гости вышли вперед – 9:12. Николай Карполь взял тайм-аут, эйс Котовой и блок Смирновой позволил исправить ситуацию, а затем и выйти вперед с мощнейшего подключения Реглы – 14:13. Тайм-аут не помог коллективу Андрея Смирнова восстановить игру в атаке, но помогли замены -  при счете 18:15 вместо Павловой и Марковой появились Вера Саликова и Анна Сотникова. «Уралочки» дважды пробили выше блока, а диагональные «Липецка» оказались точны – 19:21. Также Андрей Смирнов выпустил на подачу Викторию Аникееву, но хозяева справились и дважды атаковали через Ваганову, которая сравняла счет. В концовке команды устроили хит-парад блоков, и все же партия осталась за «Уралочкой-НТМК», показавшей более качественный прием (65% против 17%) - 27:25.

В начале третьей партии хозяева дважды подали в сетку, но липецкие волейболистки этим не воспользовались, также допустив ошибки в атаке. После еще одной неудачной атаки Андрей Смирнов не выдержал и взял тайм-аут – 12:9. Интрига вернулась в самой середине после ошибок на приеме у хозяев. Юникова попала в дальний уголок, хорошо подала Дементьева, дрогнули нервы у хозяев, позволивших соперницам вырваться вперед – 16:18. А дальше началась серия тайм-аутов. Первый, от Николая Карполя, сбил подачу Татьяны Марковой. Первый темп Фитисовой позволил сравнять счет, после чего паузой ответил тренерский штаб «Липецка». Точный удар Павловой и ошибка Смирновой позволили гостям оказаться в двух очках от выигранного сета, но правильные слова Николая Васильевича, и вновь равный счет и напряженная концовка. На диагональ Фроловой ответила по центру Ваганова, а Фитисова фирменным забеганием заработала матчбол и следом поставила невероятный блок – 28:26.

Александр Труш, старший тренер «Липецк».

Во второй и третьей партии была равная борьба, не хватило каких-то мелочей. В основном, в концовках, где-то мелкий свой брак технический. Можно сказать, на 90% выполнили, единственное, что эти помарки сыграли свою роль.

- После предыдущего матча тренера делились, что неудобно и тяжело играть после месячного перерыва. Как вам было?

Присоединюсь. Игровой тонус одними тренировками сыть не будешь. Мы тренировались как могли ,спаррингов не было. Поэтому да, тяжеловато, если честно.

Александр Перепелкин, старший тренер «Уралочка-НТМК»

Очень здорово, и вся команда довольна, что при своих болельщиках, которые всегда поддерживают, много их сегодня пришло. Выиграли 3:0, долгожданная для нас победа. Она трудовая, потому что предыдущие 3:2, 2:3. Сегодня было очень непросто, счет партий 27:25, 28:26, соперник хорошо играл. Очень важно, что забрали концовки. Девчонки друг другу помогали, было видно. Не так много времени на площадке провела на данном этапе наша связующая Анастасия Корниенко. Помощь от нападающих требовалась, хорошо сыграли в концовках в защите. Самое важное, я думаю, Николай Васильевич говорил, девочки помнят об этом, что победа была важна именно здесь, в Нижнем Тагиле. В этом сезоне их так давно не было, заждались. Видно было, как команда радовалась, когда матч закончился со счетом 3:0.