Поражение от «Заречье-Одинцово» оставило «Уралочку-НТМК» на 13-м месте

Про клуб 23 апреля

«Липецк» - «Спарта» 0:3 (20:25, 15:25, 25:27)

Интересная ситуация в турнирной таблице сложилась к последнему дню плей-инн: сразу три команды могли улучшить положение в турнирной таблице, и, конечно же, каждый хотел вернуться домой с победой.

А удивлять первым на площадке «Металлург-Форума» начал «Липецк» с четырех очков на подаче Ангелины Дементьевой и реализации ошибок соперниц, не попадавших в заднюю зону – 8:2. К счастью для подопечных Слободана Радивоевича, соперники неудачно подали и допустили три ошибки на приеме, из-за чего разница в счете стала минимальной – 9:8. Полина Юникова помогла хорошей подачей сохранить преимущество, но «Спарта» догнала, а затем начала останавливать блоком Павлову – 14:16. Блоки Думчевой и Нестеровой, а также эйс Архиповой привели к 6 сетболам для представительниц Нижнего Новгорода. «Липецк» отыграл два, но Думчева поставила точку в первой партии – 20:25.

Липецкой команде вновь удался старт сета, но на этот раз подпортила ситуацию игра в атаке. Два непопадания в площадку, блок Нарзяевой, эйс Нестеровой, и полностью растерянные 4 очка преимущества - 9:11. Андрей Смирнов взял тайм-аут, заменил Суховерхову на Аникееву, Павлову на Фролову, а сняться удалось только с попадания Нестеровой в сетку – 10:14. «Спарте» оставалось только не останавливаться, и спортсменки с этим справились, в нужный момент заблокировав атаку Дементьевой и выбив прием подачей Синицкой – 14:23. Завершилась же партия еще одним блоком Думчевой – 15:25.

На третий раз «Спарта» показала более равный старт, а «Липецк» из-за неудачного попадания мяча на время остался без Виктории Аникеевой – 9:9. Хороший шанс выйти вперед был у команды Андрея Смирнова при счете 13:13 после неудачной скидки Архиповой, но Юникова в следующей атаке зацепила сетку. Полине удалось исправиться на подаче – 18:17 и Слободан Радивоевич взял тайм-аут. Не вовремя промахнулась Нестерова, после чего Дементьева оформила блок-аут и дала хороший шанс команде отобрать один сет. Но ошибки случились и у «Липецка», неудачно подавших и следом сыгравших на переходном мяче – 22:23. Концовка получилась на радость зрителям. Фролова и Павлова пробили блок, заработав сетбол. Нестерова мощным ударом в шестую сравняла, на что Павлова ответила блоком и отправилась подавать. Нападающая «Спарты» повторила удачную комбинацию, а Елизавета ошиблась, не попав в площадку. Нижегородки забрали матчбол блоком от Архиповой и на хорошей ноте завершили сезон.

Александр Труш, старший тренер «Липецка»

Поздравляю «Спарту» с победой, получилось навязать только в третьей партии борьбу, позволяли сопернику атаковать. Немного наладили свою атаку, в третьей партии что-то начало получаться. Сами очень много набили блок, почти трехкратное преимущество, не позволительно для нас столько бить. Были моменты, когда нужно обыгрывать нашей атакой, сегодня не получили, набили все в центральных.

- Три матча, три поражения. Сезон совсем не задался, вас ждут переходные матчи. Какие итоги уже можете подвести?

Сезон конечно удачным считать нельзя, результату радоваться не можем. Радуемся каким-то мелочам: один игрок добавил, лучше стал, второй, кого-то по слухам уже пригласили на повышение. Очевидно, для нас в этом плане это успех. Игроки растут, добавляют и уходят выше.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарты»

Начали плохо, потом исправились. Когда начали все делать так, как договаривались, как умеем, выглядели хорошо. Девочки старались, допустили меньше ошибок, чем соперник. Концовка последней партии выглядела поинтереснее для зрителей, поздравляю свою команду и команду из Липецка с хорошей игрой.

- Начало первой и второй партии у вашей команды не удалось. Вчера, наверное, меньше отдохнули. Что не получалось?

Не могу сказать, что нечто специально, но исправились. Индивидуально, где-то прием, атака, то плохой пас. Слава Богу, все наладили и справились.

- Как оцениваете итог сезона?

Конечно, результатом не могу быть доволен. Три-четыре игры проиграли, где можно было брать очки. Конкретно здесь уступили в первом туре. Если смотреть на комплектацию состава, взяли молодых своих игроков, из Высшей лиги «А», игроками, которые вообще до этого не играли в Суперлиге. В принципе, неплохо, лучше, чем в прошлом году.

«Заречье-Одинцово» - «Уралочка-НТМК» 3:2 (19:25, 25:16, 22:25, 25:19, 15:9)

Победитель завершит сезон на 11-м месте, проигравший останется на 13-м. Команды появились на площадки в своих сильнейших составах, а встреча началась с обмена ошибками на подаче, после которых Елизавета Фитисова и Ольга Ваганова провели по успешной атаке из второй зоны. Вадим Панков попытался сбить подачу Реглы тайм-аутом, но кубинская нападающая ответила эйсом – 2:6. Дальше – больше. Фитисова остановила атаку вторым темпом Инны Крук, а спустя розыгрыш легко расстреляла в шестую. «Заречье-Одинцово» ответило мощным подключением Анастасии Стальной и ударом с задней линии Шупеневой, после которого сетка сыграла в пользу гостей – 5:8. Казалось, найдя уверенность на блоке, свердловчанки дважды плохо провели атаку и команда из Одинцово начала настигать – 9:11. Николай Карполь также взял тайм-аут, после которого у Елизаветы Котовой удался эйс, а Фитисова прочитала по центру первый темп Дьяченко – 10:15. Вадим Панков выпустил на два розыгрыша вместо Ксении Марию Бугаеву, что позволило сняться и в следующем моменте набрать очко на блоке. Отметилась результативным действием у сетки и Анастасия Шупенева, но справиться с забеганием Фитисовой не каждый сможет! Не оправдался и риск Соколовой, не попавшей в площадку – 13:19, второй тайм-аут, замена связующей и блокирующей.  Под конец партии свое слово сказала и капитан хозяев, обманув всех скидкой к лицевой – 14:22. Почти обеспечила победу в партии Котова после атаки по линии и блока, но «Заречье-Одинцово» начало отыгрывать сетболы. Николай Карполь воспользовался оставшимся тайм-аутом, подсказал, как нужно сделать, и Ксения Смирнова мощным ударом исполнила как по учебнику – 19:25.

Во второй партии команды начали поочередно ошибаться, но чуть качественнее сыграли гости и после атаки Соколовой минимально повели – 6:5. Невероятные мячи доставали свердловчанки спустя еще один розыгрыш, но после удара Соколовой мяч задел сетку и приземлился в сантиметрах от Реглы – 8:6. Хороший отрезок получился и у блокирующих, остановивших атаки Реглы и Фитисовой, что привело к +4 очкам преимущества и тайм-ауту хозяев. «Заречье» разыгралось на подаче Матвеевой и Николаю Карполю пришлось выпускать на небольшой отрезок Анастасию Гудову, но это не помогло – 16:7. Лишь после второго тайм-аута удалось сменить расстановку, прибавила в скорости и Анастасия Корниенко. Регла тремя результативными атаками начала отыгрывать отставание, а Смирнова и Фитисова поддержали. Вадим Панков не стал жалеть тайм-аут при счете 20:13. И все же команда из Одинцово не дрогнула, дождалась ошибок соперниц и завершила партию эйсом Инна Крук – 25:16.

Улучшила настроение для хозяев после смены сторон идеальной подачей в линию Регла. «Заречье-Одинцово» пришлось тяжело на приеме и «Уралочки» чуть ушли вперед – 3:6. Прекрасный мяч Ольги Вагановой, подстраховавшей саму себя, позволил остаться на подаче Ксении Смирновой, и капитан отблагодарила эйсом – 6:10. Анастасия Шупенева со второй попытки смогла пробить Котову, сохранив шансы на возвращение интриги в этой партии. И все же, шаг за шагом, подмосковная команда максимально приблизилась во второй половине. Николай Васильевич взял тайм-аут при счете 16:17, а команды выдали напряженный розыгрыш, завершившийся попаданием в сетку Стальной. Корниенко показала, что умеет не только отлично пасовать, но и подавать, оформив эйс и увеличив преимущество до +4. И в этот момент у «Заречье-Одинцово» игру на себя взяла Соколова, ответившая Вагановой, а после тайм-аута при счете 21:23, остановившая на блоке Фитисову. Но на сетболе блокирующая все же попала в сетку – 22:25.

В четном сете гости вновь действовали чуть увереннее и за счет меньшего количества ошибок в атаке оторвались – 12:6. Тренерский штаб свердловчанок попробовал в игре Демешок и Мусиенко, но державшееся отставание в 6 очков устранить игрой в атаке не удавалось. Ближе к концовке Крук дважды обыграла блок и вовсе увеличила преимущество до 9 очков. «Уралочки» рискнули и на подаче Мусиенко отыграли 3 мяча, заставив поволноваться Вадима Панкова, но Шупенева, набрав 6-е очко в сете, перевела матч на тай-брейк – 25:19.

Пятая партия началась с мощного блока Дьяченко на Регле. Ответа Вагановой было мало – Шупенева легко провела атаку справа, а Соколова сыграла на переходящем мяче. Нападающая из Беларуси оформила два эйса и существенно приблизила свою команду к победе – 6:2. Сняться с подачи хозяева смогли лишь рискнув. Регла и Смирнова атаками по краям отыграли два очка, но Стальная не позволила Фитисовой подать больше раза, отправившись на смену сторон – 8:4. Отличные подачи Смирновой в один момент дали поверить, что «Уралочка-НТМК» может вернуться в игру, но «Заречье-Одинцово» прибавило на блоке и не позволило приблизиться. Пожалуй, решающим стал розыгрыш при счете 12:8, в котором Шупеневой все же удалось порвать блок. Крук на матчболе совершила идеальную подачу – 15:9.

Вадим Панков, главный тренер «Заречье-Одинцово»:

Хочу поздравить всех уральцев с 300-летием Екатеринбурга. Важнейшая дата, будет спортивный праздник, также хочу всех поздравить со 100-летием Российского волейбола, это очень важная и значимая для нас дата. Я сам учился и провел 7 сезонов у Николая Васильевича, работал в «Уралочке», моя супруга Марина Панкова, отыграла много сезонов за «Уралочку», вместе с девочками стала Олимпийской чемпионкой. Для меня это родной город, часть жизни здесь прожил, дети родились и воспитывались. Я всех поздравляю с праздниками, желаю команде процветать, играть. Николаю Васильевичу – у него скоро юбилей 85 лет, желаю только здоровья. А по игре, мы сезон начали слабо, только во второй части регулярки начали показывать свою игру, выигрывать важные матчи. И нам стало легче. Команда живет победами. Как только пресс поражений, очень сложно, особенно девочкам, нужно выигрывать, возникает вопрос «правильно делаю или нет», но нам, думаю повезло, что смогли добыть эти победы. Это позволило задышать, стали более раскованные и радостные. Я не хотел Николая Васильевича обидеть, игра есть игра. Сегодня была хорошая и красивая игра, которая достойна нормального уровня, не последних мест, а где мы были раньше. Да, мы завоевали 11-е место, я считаю, что оно не наше. Но что есть, то есть. Поздравляю наших болельщиков, нашу команду, всех. Что будет завтра – посмотрим.

- Что сказали девочкам перед четвертой партией, что помогло победить?

Я всегда говорю, что если начинаете сомневаться, ничего не получается, если принимаете решение, то выполняйте. Если оно неправильное, я поправлю, мы подскажем. А если делаете все в полсилы, то это бесполезно. Самое главное – мы поменяли подачу. По статистике смотрели куда подавать, меняли Ваганову на Смирнову или наоборот, часть в либеро направляли. Такая уже тактическая борьба, и нам повезло. В пятой партии был гандикап, но тем не менее все равно напряжение было до последнего мяча.

Ксения Соколова, блокирующая «Заречье-Одинцово»

Встреча получилась очень эмоциональная, было очень тяжело, смогли, очень рады и счастливы. Сил больше нет, хочется быстрее домой.

- Чего не хватило в первой и третьей партии?

Приема, наверное. И расклеились немного, потому что тяжело три игры. Мы старались как могли, не получалось делать то, что умеем, начали суетиться, но рады, что удалось переломить.

Александр Перепелкин, старший тренер «Уралочки-НТМК»:

Ожидали тяжелой борьбы, посмотрите игры, которые «Заречье-Одинцово» здесь провело. Первые партии проигрывали, потом показывали хорошую игру. Боевая команда, молодая, в одном составе играет, потрясающая работа тренерского состава. Когда проигрываем понятно, что много проблем у нас, но соперник сегодня сыграл хорошо, азартно, особенно в пятой партии. У нас тоже желание было огромное, отдали все, что есть.

- Сегодня было больше проблем в атаке?

Проблем в атаке было много сегодня. Да, где-то нападающие, где-то принимающие, пасующие действовали не так, как нам и самим игрокам хотелось. В то же время всегда против играет соперник, он тоже хорошо играл, были моменты, когда организовывали атаку, но соперник проявлял чудеса в защите и на блоке. Такие моменты были.

- 13-е место в сезоне. Как оцениваете результат?

Я не буду оценивать. Близко к катастрофе. Это мое личное мнение, официальная позиция клуба, наверное, есть на этот счет. На мой взгляд, мы должны делать все, чтобы таких вещей не повторялось.

- Какие есть варианты улучшения и усиления игры, тренировочного процесса, физики, психологии на ваш взгляд?

Много вещей, вы все практически перечислили. Эти все факторы в любой спортивной команде, и отношение спортсменов к работе, тренерского штаба, пониманию на каком месте и как выбираться. Даже сейчас спустя какое-то время, это проникнет и каждый, кто как будет готовиться в отпуске и с каким настроем, это будет человек отдыхать и ничего не делать или через неделю скажет для себя, что не хочет быть на этот месте, будет работать, спросит у тренера что делать. Мы программы подготовки составим, будем стараться контролировать, разговаривать с игроками. Думаю, желание есть, будем надеяться, что оно никуда не пропадет, игра лишний раз подстегнет нас всех, прийти на сборы уже готовыми и выгрызать каждое очко в чемпионате. Чтобы не было ни одной безвольной игры, партии, мяча. Это спорт, какой бы не был женский волейбол, бойцы на площадке должны быть.