«Уралочка-2-УрГЭУ» начала финальный этап с разгрома хозяек

Про клуб 26 апреля

Свердловчанки прибыли на первый тур финального этапа с небольшим усилением из основной команды, но на площадке пока появились только двое – Полина Трухина и Дарья Демешок, а вместе с ними Виктория Буркова, Екатерина Никитина, Оксана Швыдкая, Елизавета Протопопова, Софья Шнип и Ксения Дрожжина. Старт матча в один момент предвещал удачный домашний дебют главного тренера «Оми» Виктора Ушакова. Подача Анастасии Веселовой не давалась гостям и при счете 5:0 Елене Соколовой пришлось брать тайм-аут. Далее счет увеличила, также на подаче, Виктория Астахова – 8:1. И только после этого свердловчанки пришли в себя и ответили так, что хватило на следующую партию. Швыдкая и Протопопова по очереди отправляли со всей силы мяч в лицевую линию, и благодаря паре ошибок омичек, быстро отыгрались – 11:11. Второй рывок случился на подаче Бурковой: Никитина с Протопоповой поставили блок, а затем по очереди легко провели атаки. А когда на подачу отправилась Елизавета, счет «Оми» замер на 14 очках. «Уралочки» взяли 5 очков подряд, оказавшись в шаге от сетбола, и спокойно довели до победного скидкой Бурковой – 17:25.

Второй сет начался с 0:4, небольшого обмена очками и серии подач Швыдкой, оставлявших хозяев без атак. 8:10 превратились в 8:14, а «Омь» осталась без тайм-аутов. Неудачный прием «Омь» смогла подправить лишь во второй половине партии. Тренерскому штабу «Уралочки-2-УрГЭУ» также пришлось потратить все паузы, ведь ближе к концовке разница в счете стала минимальной – 20:21.  Хозяевам даже удалось сравнять, но Никитина пробила блок, Протопопова совершила удачную скидку, а Анастасия Лукина и Астахова промахнулись – 23:25.

Третья партия стала наиболее конкурентоспособной и ровной. На всем его протяжении «Омь» не могла увеличить преимущество более чем на 2 очка, а при счете 20:20 Швыдкая мощно пробила в первую зону. Протопопова с задней линии без шансов расстреляла по центру, а дальше вновь случились ошибки соперниц в атаке, которые привели к 4 матчболам. «Омь» отыграла два и все же попала под блок Бурковой, принесшей победу – 22:25 и 0:3.