Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Золото – у Казани: итоги финального тура Молодёжной лиги в Екатеринбурге
Золото – у Казани: итоги финального тура Молодёжной лиги в Екатеринбурге

Золото – у Казани: итоги финального тура Молодёжной лиги в Екатеринбурге

Про клуб 5 апреля

Чемпионат страны среди женских команд Молодёжной лиги завершен. По итогам сезона 2016/17 победителем стала команда "Динамо-Академия-УОР" из Казани, серебряные медали завоевали воспитанницы саратовского "Протона", бронза – у волейболисток команды "Подмосковье".

Судьба медалей молодежного национального первенства решалась в Екатеринбурге, где проходили финальные игры турнира за места с 1 по 5-е. За медали боролись пять лучших команд страны. В этом году помимо "Уралочки", это казанское "Динамо-Академия-УОР", челябинский "Метар-Челябинка", саратовский "Протон" и Подмосковье из Одинцово.

Финальный тур.

1 апреля - 1 игровой день.

В первый игровой день состоялся один из ключевых матчей между "Подмосковьем" и "Уралочкой", которые боролись за третье место по итогам финального этапа. Победу в этой встрече со счётом 3:1 одержала команда из Московской области, практически гарантировав себе бронзу чемпионата. В другом матче казанские волейболистки не оставили шансов сверстницам из Челябинска – 3:0.

2 апреля - 2 игровой день.

Во второй игровой день "Подмосковье" еще увеличило отрыв от "Уралочки" в борьбе за бронзу, предсказуемо обыграв аутсайдера финального этапа "Метар-Челябинку" со счётом 3:0. А вот во втором матче между Академией из Казани и саратовским "Протоном" развернулась настоящая битва за лидерство. Фактически в этой игре определялось, у кого будет больше шансов выиграть чемпионат. В итоге в пяти партиях сильнее оказались воспитанницы школы волейбола из Татарстана – 3:2.

3 апреля - 3 игровой день.

В третий игровой день "Подмосковье" продолжило победную серию и замахнулось уже не на бронзу, а на более высокие места, добившись победы со счётом 3:1 в матче с "Протоном" – одним из лидеров финальной стадии. "Уралочка", в свою очередь, ожидаемо обыграла "Метар-Челябинку" – 3:0.

4 апреля - 4 игровой день.

В четвёртый игровой день важнейшую для себя победу одержали казанские волейболистки, обыграв "Подмосковье" 3:2 и гарантировав себе золотые медали Молодёжной лиги. Правда, это стало возможным после того, как "Уралочка" нанесла поражение со счётом 3:1 также претендовавшему на чемпионство "Протону".

5 апреля - 5 игровой день.

В пятый игровой день "Уралочка" вновь одержала победу, обыграв на этот раз уже действующего чемпиона из Казани со счётом 3:0. Но дотянуться хотя бы до бронзы у свердловской команды всё-таки не получилось. Виной тому – большое количество поражений в 1 финальном туре в Казани. Серебряные медали молодежной лиги выиграла команда "Протон", которая в последний игровой день не оставила шансов "Метар-Челябинке" – 3:0. Более того, отметим, что девушкам из Саратова не хватило совсем чуть-чуть до золотых наград. Со сверстницами из Казани они набрали одинаковое количество очков – по 16, имеют абсолютно идентичную разницу выигранных и проигранных партий (19:11). Уступили волейболистки "Протона" лишь по личным встречам.

Все результаты финального тура. Молодежная лига. Екатеринбург

01.04.2017

15:00 Динамо-Академия-УОР - Метар-Челябинка - 3:0

17:00 Подмосковье - Уралочка-НТМК – 3:1

02.04.2017

15:00 Метар-Челябинка – Подмосковье – 0:3

17:00 Протон - Динамо-Академия-УОР – 2:3

03.04.2017

15:00 Подмосковье – Протон – 3:1

17:00 Уралочка-НТМК – Метар-Челябинка – 3:0

04.04.2017

15:00 Динамо-Академия-УОР – Подмосковье – 3:2

17:00 Протон – Уралочка-НТМК 1:3

05.04.2017

15:00 Метар-Челябинка – Протон – 0:3

17:00 Уралочка-НТМК – Динамо-Академия-УОР – 3:0

Итоги чемпионата России Молодежной Лиги 2017:

1-е место - "Динамо-Академия-УОР", Казань

2-е место - "Протон", Саратовская область

3-е место - "Подмосковье", Московская область

4-е место – "Уралочка-НТМК", Свердловская область

5-е место – "Метар-Челябинка", Челябинск

Также организаторы определили лучших игроков в различных номинациях. Лучшей диагональной признана Елена Савкина ("Протона"), лучшими нападающими - Сабина Гильфанова и Анна Котикова (обе - "Динамо-Академия-УОР"), лавры лучшей пасующей достались Ирине Задыхиной (Уралочка-НТМК"), лучшими блокирующими стали Елизавета Котова ("Подмосковье") и Юлия Максимова ("Уралочка-НТМК"). Лучшая на позиции либеро - Александра Оганезова ("Подмосковье"). Самым ценным игроком признана Анна Котикова ("Динамо-Академия-УОР").

На этом национальное первенство среди команд молодежной лиги завершено, но сезон продолжается. Впереди у сильнейших молодежных команд страны – борьба за Кубок Лиги.