Стартовали в плей-офф с победы!

Про клуб 17 февраля

В чемпионате России по волейболу – горячая пора! Настало время матчей на вылет, когда у команд почти нет права на ошибку. В первом матче четвертьфинала в Екатеринбурге «Уралочка» встречалась с «Заречьем-Одинцово» и добилась победы со счетом 3:1.

За последнее время «Уралочка» и «Заречье» стали друг для друга самыми частыми соперниками в национальном первенстве. Начиная с ноября 2016 года это уже 7 очная встреча команд. Предыдущие 6 игр остались за «Уралочкой», но плей-офф – это особенные игры, где старые достижения ничего не значат.

Напомним, что завершали нынешний регулярный чемпионат команды встречей именно друг с другом и сильнее в том матче была «Уралочка», которая на финише сезона вырвала 4 строчку в турнирной таблице.

В стартовом составе «Уралочки» на площадку вышли: Анастасия Гарелик, Татьяна Романова, Елена Бурлакова, Екатерина Енина, Екатерина Чернова, Екатерина Русакова.

В первой партии хозяйки площадки быстро захватили преимущество, которое к середине сета стало двукратным – 17:8. В дальнейшем перевес команды Николая Карполя продолжал расти – 25:13.

Во втором сете после мощного начала, казалось, что «Уралочка» снова легко доведет партию до победы – 20:14, но игроки «Заречья» проявили характер, совершив рывок из шести выигранных розыгрышей подряд, и сравняли счет – 20:20. В напряженной концовке в самый ответственный момент дважды успешно атаки «Уралочки» завершала Анастасия Гарелик - 26:24.

В третьей партии «Уралочке» также удавалось несколько раз убегать в отрыв на 3-4 очка, но волейболистки «Заречья» каждый раз возвращались в игру, а ближе к концовке партии сумели даже вырваться вперед на два очка – 19:21. Гостьи имели два сетбола - 22:24 и один из них в итоге сумели использовать – 23:25.

В четвертой партии «Уралочка» уже не наступала на собственные грабли и, добившись перевеса в 4 очка – 16:12, довела дело до победы – 25:19 в сете и 3:1 в матче. Счет в серии стал 1-0 в пользу нашей команды.

Самым результативным игроком «Уралочки» и матча в целом стала Ксения Парубец – 26 очков, в составе «Заречья» больше всех баллов набрала Татьяна Юринская – 22.

Статистика матча:

«Уралочка-НТМК» - «Заречье-Одинцово» - 3:1 (25:13, 26:24, 23:25,

Очки с подачи – 8:7

Атаки – 56:48

Ошибки – 20:17

Блоки – 16:9

Вадим Панков, старший тренер ВК «Заречье-Одинцово»: «Мы допускаем очень много ошибок: и в подаче, и в приме, и в атаке. Мы менее организованы на данный момент, «Уралочка» играет в другую игру, скоростную: это фастовые удары Бурлаковой, это Парубец, молниеносные передачи. Мы так не играем. К сожалению, наши молодые игроки не могут исполнить такие передачи, поэтому приходится поднимать мяч, идет упрощение для блока «Уралочки». Мы сражаемся, это единственное, что мы можем, но мы не выполняем законы, поэтому все рушится, мы не можем держать четкий игровой ритм, есть провалы, на сегодняшний момент мы слабее «Уралочки».

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Это был третий матч с командой «Заречье», это был лучший матч обеих команд. В конце стала проявляться усталость, в целом все было хорошо. Сейчас будем готовится к матчам в Кубке ЕКВ».

Второй матч серии до двух побед состоится в Одинцово 5 марта. Перед этим «Уралочка» успеет сыграть с «Минчанкой» в рамках четвертьфинала кубка ЕКВ: 21 февраля в Екатеринбурге, начало встречи – в 19:00 и 27 февраля в Минске.