Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Кубок Ельцина – 2018: новый формат и новый статус
Кубок Ельцина – 2018: новый формат и новый статус

Кубок Ельцина – 2018: новый формат и новый статус

Про клуб 26 марта

Традиционный международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок Первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина станет частью нового большого мирового проекта. В этом году соревнования пройдут в Екатеринбурге с 15 по 17 мая.

В 2018 году Кубок Ельцина станет 16-м по счету и будет объединён с этапом Лиги наций – нового глобального международного турнира, который придет на смену мужской Мировой лиге и женскому Гран-При. 

Кубок Ельцина – 2018 можно считать уникальным, ведь наш уральский турнир будет первым в истории этапом Лиги наций. Матчи пройдут в Екатеринбурге с 15 по 17 мая. Участие в дебютном старте примут 4 национальные сборные: Россия, Аргентина, Нидерланды и Тайланд. Всего же бороться за трофей Лиги наций в этом сезоне будут 16 команд, которые сыграют в один круг.

Помимо Екатеринбурга, матчи Лиги наций на протяжении 5 этапов примут Сувон (Южная Корея), Белград, Нови-Сад, Кралево (Сербия) и Цзяньмынь (Китай). Финальный раунд, представляющий собой «Финал шести» пройдет в Нанкине (Китай).

Для женской сборной России под руководством нового главного тренера Вадима Панкова Кубок Ельцина станет одним из ключевых этапов соревновательной подготовки к финальному турниру чемпионата мира-2018 в Японии (30 сентября – 21 октября).

При этом стоит отметить, что Кубок Ельцина будет не просто этапом Лиги наций, а сохранит самостоятельность и самобытность: по его итогам будет определена тройка призеров турнира, после чего состоится торжественная церемония награждения. Согласно регламенту Кубка Ельцина-2018, победитель будет определен по итогам круговой системы, при которой каждая команда сыграет с каждой по одному разу.

15 – 17 мая, этап Лига Наций по волейболу-Кубок Ельцина, ДИВС, свободный вход