«Уралочка» VS «Енисей»: матчи за бронзу в Нижнем Тагиле

Про клуб 19 апреля

21 и 22 апреля в Нижнем Тагиле состоялся 3 и 4 матчи серии за бронзовые медали чемпионата России между «Уралочкой-НТМК» и «Енисеем». После двух игр в Красноярске счет в серии равный – 1:1. Напряжение нарастает, поэтому и в грядущих играх ожидается упорная борьба и яркий волейбол.

До развязки сезона остаётся всё меньше времени. Судьба бронзовых медалей может решится уже в ближайших играх в Нижнем Тагиле, ведь серия продолжается до трёх побед. О принципиальности противостояния «Уралочки» и «Енисея» мы говорили уже не раз, и сейчас исход этой волейбольной дуэли выглядит крайне непредсказуемым.

В первой игре серии в Красноярске «Енисею» удалось выбить «Уралочку» из приёма, лишив тем самым гостевую команду возможности нормально строить атаки. Подопечным Николая Карполя удалось зацепить лишь одну партию. Во втором матче, если не считать провальный третий сет, «Уралочке» удалось навязать сопернику свою игру, естественно, изначально решив свою проблему с приёмом. Быстрое непредсказуемое нападение в исполнении Ксении Парубец, Анастасии Гарелик и компании сделали своё дело.

В итоге на уральской земле серия продолжится при равном счете. «Уралочке» очень нужна поддержка родных трибун, ведь в столь ответственных матчах крайне важно эмоциональное состояние игроков, их настрой. Безусловно, ключевую роль сыграют физическое состояние, тактика, характер и концентрация в игре.

Серия за бронзу 2017/18

Матч №1. «Енисей» - «Уралочка-НТМК» - 3:1 (25:12, 20:25, 25:16, 25:18)

Матч №2. «Енисей» - «Уралочка-НТМК» - 1:3 (20:25, 22:25, 25:10, 23:25)

Матч №3. 21 апреля 2018. Нижний Тагил

Матч №4. 22 апреля 2018. Нижний Тагил

Матч №5. 26 апреля 2018. Красноярск (Если потребуется).

Напомним, что в прошлом сезоне «Уралочка» и «Енисей» также бились за бронзу чемпионата России. Тогда "сражение" завершилось в пользу "Енисея" со счётом 3-1, но судьба трёх матчей из четырёх решалась на тай-брейке, а в одной из игр в партии был зафиксирован счет - 33:31.

«Уралочка» VS «Енисей»:

2015/16: РЧ – 3:0 (г), 3:0 (д)

2016/17: РЧ - 3:1 (д), 1:3 (г), Плей-офф – 1:3, 3:2, 2:3, 2:3

2017/18: РЧ - 0:3 (г), 3:1 (д), КР - 0:3, Плей-офф – 1:3, 3:1, - ?

В рамках Суперлиги за последние три неполных сезона «Уралочка» и «Енисей» пересекаются довольно часто: на данный момент команды уже провели 13 встреч. «Уралочка» одержала в них 6 побед, «Енисей» - 7. Соотношение партий: 23 – 26.

Выступление «Енисея» в сезоне 2017/2018

Регулярный чемпионат "Енисей" завершил на третьем месте, вслед за грандами – казанским и московским «Динамо». Отметим, что первый круг "Енисей" прошел вообще на чемпионском уровне, в 10 встречах потерпев всего одно поражения и имея сухую победу над столичным "Динамо" - действующим чемпионом России. Во втором круге результат был хуже, но третью строчку сохранить удалось. В плей-офф в первом раунде «Енисей» уверенно прошел саратовский «Протон», а в полуфинале уступил московскому «Динамо».

К минусам текущего сезона для «Енисея» можно отнести осечку в Лиге чемпионов в противостоянии с болгарской "Марицей". После гостевой победы, в домашней игре "Енисей" вёл 2:0 по партиям, но всё-таки проиграл - 2:3, а затем уступил и в золотом сете.

После этого красноярские волейболистки отправились в Кубок ЕКВ, где прошли два раунда, а затем в четвертьфинале уступили мощному «Экзачибаши».

Старшый тренер: Александр Кошкин

Отметим, что в составе «Уралочки» выступает Анастасия Гарелик, ранее защищавшая цвета "Енисея", а в рядах красноярской команды есть воспитанница "Уралочки" Виктория Русакова, больше известная уральским болельщикам по фамилии Чаплина.

Место и время матчей

Третий и четвёртый матчи серии состоятся 21 и 22 апреля в Нижнем Тагиле, начало – в 17:00 по Уралу. Прямые трансляции игр можно посмотреть на интернет-портале ТВ-Старт, а также на официальной странице нашей команды на You Tube. Если понадобится пятый матч, то он состоится в Красноярске 26 апреля.

Справка: женский волейбольный клуб "Енисей" (Красноярск) – основан в 1992 году под названием "Сибирячка". В 2012 году команда перешла под знамена мужского клуба "Енисей" и получила свое нынешнее название. Трижды женский ВК "Енисей" добывал себе путёвку в Суперлигу, является 4-кратным победителем Кубка Сибири и Дальнего Востока. В сезоне 2015/16 красноярская команда сохранила место в элите, финишировав на 7 строчке. На тот момент это стало наивысшим достижением клуба, но сезоне 2016/17 "Енисей" совершил настоящий прорыв - завоевал бронзовые медали чемпионата России, обыграв в серии "Уралочку". Сейчас история повторяется и за третье место вновь будут сражаться уральская и сибирская команды.