Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка» завоевала бронзовые медали чемпионата России!
«Уралочка» завоевала бронзовые медали чемпионата России!

«Уралочка» завоевала бронзовые медали чемпионата России!

Про клуб 22 апреля

Сезон 2017/2018 «Уралочка-НТМК» завершила на мажорной ноте – завоевала бронзовые медали чемпионата страны. В серии за бронзовые медали наша команда обыграла красноярский «Енисей» по сумме побед со счётом 3-1. В решающем матче успех добыт на тай-брейке. 

В четвёртой игре Николай Карполь не стал менять победный состав. Начали матч: Анна Климец, Ксения Парубец, Елена Бурлакова, Валерия Сафонова, Екатерина Енина и Татьяна Романова.

Первый розыгрыш в матче остался за «Уралочкой» после мощной атаки по центру в исполнении Анны Климец. В целом вся первая партия прошла под контролем хозяек площадки, хотя не обошлось и без нервов. Ко второй технической паузе подопечные Николая Карполя вели 16:12, но в концовке «Енисей» приблизился вплотную – 23:22. Однако, «Уралочка» вовремя остановила погоню соперниц и довела сет до победы – 25:22 после блока по центру сетки.

Во второй партии «Уралочка» сохранила концентрацию и настрой: 5:2 – в дебюте, 11:6 – после соло на блоке от Елены Бурлаковой, закрывшей два удара подряд в одной атаке. Ко второму техническому перерыву хозяйки площадки достигли двукратного перевеса – 16:8. У «Енисея» был призрачный шанс при счете 18:12, но «Уралочка» не позволила себе расслабиться. 22:13 – после атаки Анны Климец от блока в аут. 25:15 – точку ставит Ксения Парубец.

Третья партия получилась крайне напряженной. «Уралочка» также отлично начала игровой отрезок – 9:5 и сумела сохранить перевес ко второй технической паузе – 16:12. Однако волейболистки «Енисея» сначала сравняли счет - 19:19, а затем вырвались вперёд на три очка – 19:22. И тут уже хозяйки паркета начали творить чудеса в защите и сумели вернуться в игру - 23:23! Но в самой концовке партии чуть точнее действовали гостьи – 23:25.

В начале четвёртой партии психологическое преимущество было явно на стороне волейболисток «Енисея», но в целом болельщики наблюдали равную бескомпромиссную игру с большим количеством ярких моментов – 7:8 к первой паузе. И всё-таки постепенно преимущество стало переходить к воспрявшим духом игрокам «Енисея» - 13:16. При счете 15:17 команды выдали просто фееричный очень долгий розыгрыш с сумасшедшими по силе атаками и фантастической игрой в защите: в этой «перестрелке» точнее были волейболистки «Уралочки».

После этой «мини-победы» хозяйки площадки вырвались вперёд на 2 очка – 20:18, но тут же «Енисей» счёт сравнял – 20:20. В концовке «Уралочка» получила шанс на матчбол – 24:23. Подачу на бронзу выполняет Анна Климец, «Енисей» атакует в аут, но фиксируется касание блока – 24:24. Далее команды обмениваются точными атаками – 25:25. Затем «Уралочка» получает еще один «бронзовый» матчбол – 26:25. Подает Екатерина Енина, а гостевой команде удается атака от блока в аут – 26:26. А дальше шанс зарабатывает уже «Енисей» после эффективного блока – 26:27. И в следующем розыгрыше эту возможность красноярские волейболистки используют – 26:28 и 2:2 по партиям.

На тай-брейке в дебюте небольшой перевес добывает «Уралочка» - 4:2, но «Енисей» сравнивает счет – 4:4 и выходит вперед – 4:6. Далее - счет равный 7:7, а несколько розыгрышей спустя впереди уже хозяйки – 11:8. При счёте 14:9 «Енисей» берет тайм-аут. 5 «бронзовых» матчболов. На подаче Елены Бурлаковой «Уралочка» выигрывает розыгрыш и сет - со счётом 15:9, матч – 3:2 и серию в противостоянии с «Енисеем» - 3:1, завоёвывая бронзовые медали чемпионата страны.    

Матч №4. «Уралочка-НТМК» - «Енисей» - 3:2 (25:22, 25:15, 23:25, 26:28, 15:9)

Счет в серии – 3:1. 

Александр Кошкин, старший тренер ВК «Енисей»: «К сожалению, мы поздно вошли в игру, хочу похвалить девчонок, они проявили характер, сил на пятую партию не хватило. Поздравляю «Уралочку» с бронзовыми медалями».

Михаил Карполь, тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Это была очень сложная серия, все матчи были очень напряженными. И мы, и соперник рисковали, бились за каждый мяч, это был красивый волейбол. Сезон был непростой, обновленный состав, много времени ушло, чтобы сыграться. Поэтому физически и технически мы вышли на пик формы только сейчас, к матчам за бронзу. Поздравляю всех болельщиков и нас с третьим местом, это очень ценные медали».