Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Второй игровой день предварительного этапа Кубка России
Второй игровой день предварительного этапа Кубка России

Второй игровой день предварительного этапа Кубка России

Про клуб 20 ноября

«Уралочка-НТМК» – «Омичка» – 1:3 (25:15, 25:27, 15:25, 21:25)

Екатеринбург, 19 ноября

Первый матч молодежного состава «Уралочки-НТМК» в Кубке России вызвал повышенный интерес у свердловских любителей волейбола. Зал Блока Б Дворца игровых видов спорта не смог вместить всех желающих, люди стояли в проходах. Болельщики, которые пришли посмотреть, насколько нынешняя молодежка «Уралочки» способна противостоять команде Суперлиги, не остались разочарованными. Команда Бориса Брешчича показала характер и волю к победе.

Поражение во вчерашнем, ключевом матче екатеринбургского этапа против «Северянки» заставило главного тренера «Омички» Андрея Смирнова пересмотреть тактику выступления команды на скоротечном турнире. Решив не перегружать основных игроков, Смирнов оставил вне стартового состава двух лидеров, выставив двух игроков 1997-го года рождения. Вместо основной связующей Марины Акуловой на площадку вышла Алена Кириченко, а вместо либеро Алины Хасановой – Дарья Бессонова.

«Уралочке-НТМК» тоже пришлось обойтись без своего лидера, Анастасии Костыленко – капитана и основной связующей. На вчерашней тренировке она получила травму и не смогла помочь своей команде.

Потеря ключевых игроков оказалась более ощутимой для «Омички». Захватив с самого начала первой партии лидерство, в дальнейшем хозяйки не позволили к себе приблизиться – 16:8, 17:11, 20:14, 24:14. Неудержимой в эти минуты была уралочка Евгения Бочкарева, набравшая 10 очков в первом сете.

Придя в себя после неудачи первого сета, во втором уже «Омичка» диктовала свои условия – 7:4, 13:11, 15:12, 17:13. Вышла на площадку и Марина Акулова, с появлением которой команда заметно прибавила в атакующих действиях. Однако, «Уралочка-НТМК» сумела догнать соперника и зрители стали свидетелями зрелищной концовки, в которой хозяйки сначала отыграли два сетбола, но, в итоге, вынуждены были уступить.

В третьем сете «Омичка» показала, что такое преимущество в опыте. В решающий момент партии сначала обманный удар Марины Акуловой, а потом и блок Юлии Григорьевой позволили гостям оторваться в счете – 11:6, после чего счет стал 16:6. Десятиочковый гандикап команда из Омска не позволила себе упустить, несмотря на то, что «Уралочке-НТМК» и в этом сете удалось выиграть пять очков подряд.

«Уралочка», впрочем, и не думала сдаваться. Четвертый сет начался для хозяек с серии удачных действий – 9:4, 11:7, 16:13. Однако, вытащив усилиями Ольги Ефимовой тяжелый мяч, «Омичка» сумела прибавить, и к концовке сета подошла с преимуществом – 20:18. Сил на еще один рывок у «Уралочки-НТМК» не хватило.

Самыми результативными игроками стали Евгения Бочкарева в «Уралочке-НТМК» (18 очков) и Олеся Николаева («Омичка») – 23 очка.

Андрей СМИРНОВ, главный тренер «Омички».

- Мы строим новую команду, поэтому сложно говорит, что сегодня у нас все получается. Сегодня была спячка в первой партии, и только после тай-брейка, когда мы выиграли, они встряхнулись и пошли играть. Хотелось бы видеть другую картину, но у нас полкоманды молодых девчонок, которые иногда не могут действовать стабильно. С одной стороны, у нас строится команда, которая с большими потугами, с трудом растет – и это процесс тяжелый и сложный. С другой стороны, девочки должны понимать, что теперь к ним требования как к игрокам Суперлиги.

Борис БРЕШЧИЧ, тренер «Уралочки-НТМК»

- Конечно, травма основной разыгрывающей сказалась на нашей игре. Однако, считаю, что и наша вторая связующая сыграла на хорошем уровне. В целом, для нашей молодой команды сегодня была отличная возможность проверить свои силы в игре против команды серьезного уровня. Оказалось, что мы вполне можем конкурировать, у нас есть потенциал. Сегодня мы играли, в основном, хорошо, иногда – немного хуже, но мы не торопимся. С тренировками все придет.

- Могли бы отметить кого-то в составе своей команды?

- В целом, была ровная игра. Думаю, Женя Бочкарева сыграла нормально, набрала много очков. Хотя мы и от нее, и от всех остальных ждем большего.