Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Мы собрались в кулак и сделали это!»
«Мы собрались в кулак и сделали это!»

«Мы собрались в кулак и сделали это!»

Про клуб 24 апреля

Волейболистки «Уралочки» спустя год вернулись на пьедестал чемпионата России. Подводим итоги этого, несомненно, успешного сезона. Начинаем с самого главного – эмоций и впечатлений самих игроков нашей команды.

Ксения Парубец, нападающая ВК «Уралочка-НТМК»:

О бронзовых медалях:

- Конечно, присутствует большая радость. Для нас это был как матч-реванш с «Енисеем» за прошлый год. Хорошо, что удалось выиграть серию в 4 матчах, но все игры были очень нервными и очень тяжелыми. Мы отдали все силы в каждой игре. Эту бронзу я бы хотела посвятить девочке, которая погибла. Кто знает, тот поймёт о ком я говорю. Это дочь моей крестной мамы.

О сезоне:

- В целом сезон получился очень сложным. Пришли новые игроки, новая связка, мы долго сыгрывались и только к матчам за бронзу как раз вышли на пик формы. Думаю, что мы оказались сильнее в тактике. Это и есть секрет успеха «Уралочки»: состав меняется, а игра остаётся. И команда всегда ставит перед собой высокие задачи – быть в призерах.

Про 30 очков в одном матче

- Ну это был очень важный матч, третья игра серии, был кураж, многое получалось, поэтому не было усталости, и я даже не заметила, как набралось столько очков. Это рекорд для меня в этом сезоне.

Екатерина Енина, блокирующая ВК «Уралочка-НТМК»

О бронзовых медалях:

- Для меня это первая медаль в чемпионате России, мы очень волновались, кровью и потом добыли эту бронзу. Это самая дорогая для меня награда.

О решающем победном матче:

- У нас был очень серьезный настрой, мы бились из последних сил и, когда уже победа была близка, оставалось несколько мячей, казалось, вот сейчас возьмём её, а не берётся! И всё заново. Просто раньше времени расслабились и 3 партии переросли в 5. Было очень тяжело эмоционально, но в решающий момент мы нашли силы, собрались в единый кулак и сделали это.

Об игре за «Уралочку»:

- Здесь другой уровень работы, другие тренировки, другие тренерские установки, сама система игры другая. Считаю, что мой личный уровень игры вырос. Я очень благодарна Николаю Васильевичу за эту школу.

 

Елена Бурлакова, блокирующая ВК «Уралочка-НТМК»

О бронзовых медалях:

- Эта бронза очень дорогая для нас! Очень хотелось к юбилею Николаю Васильевичу приятно сделать. До сих пор не можем осознать, столько эмоций.

О сезоне:

- Этот сезон получился очень тяжёлым. Начало было неудачным. Был момент, когда мы потерпели 5 поражений подряд и о медалях уже даже не думали, а Николай Васильевич сказал, мол, вот увидите, будем бороться за награды. К середине чемпионате мы сыгрались, почувствовали себя командой, одним целым. Когда мы попали в полуфинал – были большие эмоции, а потом в противостоянии с «Енисеем» нам очень хотелось отыграться за прошлый год.  

О сложных моментах в сезоне:

- В команде были новые игроки, новая связующая, нужно было почувствовать друг друга. Ей было тяжело, она одна, а нас 12 разных игроков, которым нужны разные передачи. Но в итоге всё получилось, мы сыгрались.

Секрет успеха «Уралочки»:

- Наш секрет успеха – это Николай Васильевич. Я не знаю, как он это делает, но даже каждый раз, когда набирается практически новый состав, «Уралочка» всё равно в четвёрке сильнейших. Для меня это загадка. Возможно это благодаря тому, что мы рано начинаем подготовку к сезону. Сам Николай Васильевич говорит, что изучает возможности игроков и пытается вытащить из нас самые лучшие качества, использовать их.

Татьяна Романова, связующая ВК «Уралочка-НТМК»:

О бронзовых медалях:

- Это было просто невероятно. Да, у меня есть золотая медаль чемпионата России с «Динамо-Казань», но я там очень мало была задействована, а эта бронза настоящая, завоёванная. На протяжении всего сезона у нас были проблемы с игрой, а в итоге так удачно всё завершилось, уходим довольными в отпуск.

О решающем победном матче:

- Это 5 напряженных партий, мы вели 2:0, но расслабились и всё решалось в итоге на тай-брейке… Это был шок, валидольная игра. Сразу после победного розыгрыша были просто непередаваемые чувства, мы все заплакали, мы очень переживали, очень хотели сделать Николаю Васильевичу подарок на юбилей, хотели порадовать его.

О сложных моментах в сезоне:

- Я была новым игроком в команде в начале сезона, трудно влиться было. Новая команда, новые требования. Девчонки все мне очень помогали, спасибо им. Другой волейбол здесь, система игры другая: «Уралочка» больше использует первый темп. К концу чемпионата набрали форму, сыгрались. В отпуске я поеду домой к родителям, они переживали очень за меня, это тоже их медаль, храниться она будет, конечно, у мамы с папой дома.

Кубок Ельцина - 2018

«Уралочка» завершила сезон, но большой волейбол на Урале можно будет увидеть уже в ближайшее время. С 15 по 17 мая в Екатеринбурге состоится Традиционный международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок Первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина, который станет частью нового большого мирового проекта – Лиги наций. Участие в дебютном этапе примут 4 национальные сборные: Россия, Аргентина, Нидерланды и Тайланд.